Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение ghoststory » 09 май 2012, 11:50

Patsak писал(а): Ещё есть конкретная проблема лицевой слепоты – могу не узнать человека, которого не видел несколько лет, или же спутать с другим.
Несколько лет -- это долгий срок, неузнавание человека в таком случае, наверное, вполне в пределах нормы.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 09 май 2012, 12:06

ghoststory писал(а):
Patsak писал(а): Ещё есть конкретная проблема лицевой слепоты – могу не узнать человека, которого не видел несколько лет, или же спутать с другим.
Несколько лет -- это долгий срок, неузнавание человека в таком случае, наверное, вполне в пределах нормы.
Многие и спустя несколько лет легко узнают человека в лицо.

Недавно я иду по улице, навстречу мне женщина с мужем и двумя детьми, говорит мне "привет!". Я машинально отвечаю "привет!", она мне "не узнаёшь?". Потом снимает тёмные очки - всё равно не узнаЮ, в голове три варианта - "она училась со мной в школе", "то же, в вузе", "она вообще обозналась". Потом назвала себя, выяснилось, что одноклассница.

А с ещё людей пару раз принимал за других, попадая в глупые ситуации.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 09 май 2012, 12:11

Patsak писал(а):Да, эмоции людей я, пожалуй, чувствую.
Причём специально я это не тренировал и конкретного возраста, с какого я начал распознавать эмоции других людей и играть роль «обаятельного», «уверенного», «компетентного», тоже нет.
Но сложности с близким контактом всё равно присутствуют. Во многом из-за того, что не умею оперативно реагировать на эмоции – всегда есть сомнения, правильно ли я понял эмоцию или характер человека, тем более что не раз ошибался.
Это не похоже на синдром Аспергера, и вот почему:
а) без специального обучения (даже неявного, в виде постоянного осознанного внимания к деталям социальных ситуаций, у меня так было очень долгое время) будут уверенно распознаваться только базовые и довольно выраженные эмоции. А вещи вроде сарказма или фраз с двойным смыслом - не будут
б) роли "обаятельного", "уверенного" и "компетентного" крайне сложны для человека с РАС, они потребуют разложения на элементарные действия и сценарии поведения. Спонтанно такие сложные концепции не усвоятся
в) при РАС бывает так, что человек уверен, что реагирует на чужое поведение правильно, а в ответ получает обвинение в эмоциональной неадекватности или даже ненормальности
Свежий пример:
Девушка моя как-то спрашивает "а может ли быть у меня ВИЧ, если я внешне совершенно здорова". Я ей отвечаю: "Объективно вероятность очень низка. Но он может спать десятилетиями, инкубационный период 3 месяца, нужны анализы, и вообще - горячее и холодное стекло (как зараженный и незараженный человек) выглядят одинаково. Для отказа от презервативов нужны анализы.". Она - в слёзы и говорит, что хотела, чтобы я подбодрил и сказал "не морочь себе голову, дорогая". При этом я считал свой ответ адекватным, а её поведение неадекватным.

Это скорее хорошо, чем плохо: неуверенность в себе, в отличие от РАС, поддаётся коррекции с помощью психотерапевта. Да и при наличии СА неуверенность в себе нужно корректировать.
Patsak писал(а):Более-менее осознанно, как я уже писал, это пришло лет в 27, когда объяснения моих трудностей в общении, такие как молодость, низкая зарплата и высокая занятость перестали быть актуальными.
При РАС трудности с общением, поведением и эмоциональной саморегуляцией начинаются с раннего детства. Например, в моём случае эмоциональная и социальная неадекватность была прекрасно видна уже лет в 5 (родители говорили, что воспринимался окружающими как странный или даже нездоровый).
Patsak писал(а):Ещё есть конкретная проблема лицевой слепоты – могу не узнать человека, которого не видел несколько лет, или же спутать с другим.
Солидарен с ghoststory: это вариант нормы. При настоящей лицевой слепоте человек с трудом запоминает лица даже коллег по работе и ориентируется по голосу, причёске или телосложению.
Если Вы вариант нормы назвали "лицевой слепотой", то могли аналогичным образом сильно преувеличить свои аутичные черты при прохождении тестов, и они дали результат "синдром Аспергера". Вы задумывались о проблеме самооценки?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 09 май 2012, 12:53

Dig386 писал(а): в) при РАС бывает так, что человек уверен, что реагирует на чужое поведение правильно, а в ответ получает обвинение в эмоциональной неадекватности или даже ненормальности
Свежий пример:
Девушка моя как-то спрашивает "а может ли быть у меня ВИЧ, если я внешне совершенно здорова". Я ей отвечаю: "Объективно вероятность очень низка. Но он может спать десятилетиями, инкубационный период 3 месяца, нужны анализы, и вообще - горячее и холодное стекло (как зараженный и незараженный человек) выглядят одинаково. Для отказа от презервативов нужны анализы.". Она - в слёзы и говорит, что хотела, чтобы я подбодрил и сказал "не морочь себе голову, дорогая". При этом я считал свой ответ адекватным, а её поведение неадекватным.
Я бы тоже мог бы так ответить.
А ответной реакцией на её слёзы с моей стороны было бы чувство вины, в итоге она легче смогла бы мной манипулировать (например: я бы пошёл с ней в клуб по её просьбе, что мне не доставило бы удовольствия). И ещё я бы в дальнейшем стал бы имитировать «необходимое» в таких ситуациях поведение.
Dig386 писал(а): При РАС трудности с общением, поведением и эмоциональной саморегуляцией начинаются с раннего детства. Например, в моём случае эмоциональная и социальная неадекватность была прекрасно видна уже лет в 5 (родители говорили, что воспринимался окружающими как странный или даже нездоровый).
Про меня в детстве говорили что-то подобное: «у вашего ребёнка нежизненное лицо» или «у вас ребёнок испуганный».
Dig386 писал(а): Если Вы вариант нормы назвали "лицевой слепотой", то могли аналогичным образом сильно преувеличить свои аутичные черты при прохождении тестов, и они дали результат "синдром Аспергера". Вы задумывались о проблеме самооценки?
Да, задумывался.
Применительно к лицевой слепоте тут есть три аспекта:
Во-первых, тот эпизод со старшеклассником-извращенцем в 10 лет (кстати, на мою сексуальность и фантазии он абсолютно не повлиял; там имел место банальный испуг, не связанный с сексуальностью).
Во-вторых, критика со стороны других людей, когда я говорю, что не могу узнать человека, которого не видел несколько лет, или что все люди для меня на одно лицо. В таких случаях друзья мне говорили «ты что, дурак, одноклассницу не узнал?» или «ну ты даёшь» (это к тому, что для меня все на одно лицо). Я вижу в этом обвинение в безволии – типа, я должен научиться распознавать лица людей с помощью силы воли.
В-третьих, мне очень неприятно, когда я принимаю одного человека за другого – чувствую себя ужасно глупо, это бьёт по моему самолюбию.

Есть ещё такие проблемы, как нелепая походка и косноязычная речь.
Насчёт походки и осанки мне всегда делали замечания «ну что за выправка!», «выпрямись ты наконец!», «как ты ноги ставишь» и т.п.
Поэтому, чтобы таких замечаний не было (а они выбивают меня из колеи), стал следить за походкой и выправкой. Интересно, что меня не раз незнакомые люди в поезде или на отдыхе принимали за военного (хотя я в армии не служил) – видимо, из-за этого.
Ещё начал более строго следить за своим внешним видом из-за аналогичных замечаний.
Речь тоже стараюсь выстраивать как можно более чётко, причём тоже стараюсь «следить за базаром» - например, на медосмотре в военкомате говорил не «можно», а «разрешите» (и говорю не только там), так как мне было бы очень неприятно услышать что-то типа «Можно Машку за ляжку!».
Короче, стараюсь не употреблять нежелательных слов, к которым можно придраться.

И ещё – я заметил, что очень большую роль для меня играют индивидуальные эмоции – при фантазировании на интересующие темы, при мыслях об объектах специнтересов, при прослушивании любимой музыки, при просмотре фильмов, чтении книг, форумов и т.п.
От них есть как позитивный эффект (вносят разнообразие в мою внешне скучную жизнь, поднимают настроение), так и негативный (отвлекают от нужных дел, а особенно мешают общению).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 09 май 2012, 13:39

Patsak писал(а):Я бы тоже мог бы так ответить.
Но для меня подобные ответы являются естественными, для их подавления мне потребовалось этим осознанно заниматься. Я стараюсь не допускать подобных коллизий, но это не всегда получается.
Patsak писал(а):А ответной реакцией на её слёзы с моей стороны было бы чувство вины, в итоге она легче смогла бы мной манипулировать (например: я бы пошёл с ней в клуб по её просьбе, что мне не доставило бы удовольствия).
У меня было не чувство вины, а сначала недоумение, а потом раздражение, даже начал ругаться "зачем тогда задаёшь вопросы, на которых не хочешь получать ответ", и "я не телепат, чтобы читать твои мысли" (она знала о СА). Про приведённую Вами манипуляцию: я бы не догадался, что это манипуляция (и принял бы решение о походе в клуб в зависимости от текущего настроения), а если бы узнал - то скорее всего тоже выдал бы раздражение.
Patsak писал(а):Про меня в детстве говорили что-то подобное: «у вашего ребёнка нежизненное лицо» или «у вас ребёнок испуганный».
Про меня говорили "странный", "больной", "ненормальный", "шибко умный", "маленький профессор". Мне точно известно, что моё поведение в дошкольном возрасте привлекало внимание психиатров. А то, что Вы описываете, вполне могло быть вариантом нормы.
Patsak писал(а):И ещё – я заметил, что очень большую роль для меня играют индивидуальные эмоции – при фантазировании на интересующие темы, при мыслях об объектах специнтересов, при прослушивании любимой музыки, при просмотре фильмов, чтении книг, форумов и т.п.
Как Вы это сочетаете с алекситимией? Вы можете точно разбираться в своём эмоциональном состоянии?
Patsak писал(а):Есть ещё такие проблемы, как нелепая походка и косноязычная речь.
Насчёт походки и осанки мне всегда делали замечания «ну что за выправка!», «выпрямись ты наконец!», «как ты ноги ставишь» и т.п.
У меня походка как была чуднАя, так и осталась, пусть и в меньшей мере, танцы если и улучшили, то не радикально. Неделю назад партнёрша знакомая на дискотеке даже заметила, что я странно хожу. Но уже не комплексую, ибо знаю, почему так.

Про косноязычную речь: что Вы имеете в виду? Может быть, тоже вариант нормы? При синдроме Аспергера она не косноязычная, она имеет аномальную интонированность, склонность к систематичности, слабый учёт социального контекста.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение ghoststory » 09 май 2012, 17:22

Обратите внимание на эти формулировки:
Patsak писал(а): А ответной реакцией на её слёзы с моей стороны было бы чувство вины, в итоге она легче смогла бы мной манипулировать
Patsak писал(а):там имел место банальный испуг
Patsak писал(а): Я вижу в этом обвинение в безволии – типа, я должен научиться распознавать лица людей с помощью силы воли.
... чувствую себя ужасно глупо, это бьёт по моему самолюбию.
Patsak писал(а): Ещё начал более строго следить за своим внешним видом из-за аналогичных замечаний.
Patsak писал(а):стараюсь не употреблять нежелательных слов, к которым можно придраться.


На мой взгляд, они могут свидетельствовать о следующем:
1) распознавание своих эмоций для Вас свойственно (страх, чувство вины, самолюбие);
2) повышено внимание к негативной реакции людей на Ваши действия, возможно, страх такой реакции (люди с РАС и даже, думаю, некоторые люди с РФА часто вообще не замечают и не задумываются о возможной реакции, не замечают такой реакции); даже при замеченной негативной реакции у людей с РАС не гарантировано возникновение страха перед ней, иногда дети специально вызывают такую реакцию (мой опыт достаточно частых в последнее время встреч с аутичными детьми).

О распознавании лиц: Вам случалось не узнать человека, с которым | достаточно долго находились в одном контексте / общались | за день до этого? Если да, то как часто?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 09 май 2012, 18:20

Dig386 писал(а): Про меня говорили "странный", "больной", "ненормальный", "шибко умный", "маленький профессор". Мне точно известно, что моё поведение в дошкольном возрасте привлекало внимание психиатров. А то, что Вы описываете, вполне могло быть вариантом нормы.
Ну «маленьким профессором» меня не называли, а странности и неадекватное поведение были.
Например, лет в 5 или в 6 мама хотела отдать меня на частные уроки игры на пианино, привела на квартиру к женщине, которая эти уроки давала, а меня, как я помню, там сильно заинтересовали разноцветные ручки, которыми она стучала по столу (музыкальный слух так проверяла, что ли), захотел себе такие же, а потом вдруг бросился на ковёр и давай валяться! Не знаю даже, что мной руководило в тот момент.
Dig386 писал(а): Как Вы это сочетаете с алекситимией? Вы можете точно разбираться в своём эмоциональном состоянии?
Точно не знаю.
Dig386 писал(а): Про косноязычную речь: что Вы имеете в виду? Может быть, тоже вариант нормы? При синдроме Аспергера она не косноязычная, она имеет аномальную интонированность, склонность к систематичности, слабый учёт социального контекста.
Косноязычная речь у меня: слишком мудрёные или запутанные фразы, иногда банальности, сказанные с умным видом. Бывает из-за путаницы в мыслях в голове или из-за неуверенности в сказанном (сомнения в правильности излагаемого, боязнь конфликта).
ghoststory писал(а): На мой взгляд, они могут свидетельствовать о следующем:
1) распознавание своих эмоций для Вас свойственно (страх, чувство вины, самолюбие);
2) повышено внимание к негативной реакции людей на Ваши действия, возможно, страх такой реакции.
Да, это так.
ghoststory писал(а): О распознавании лиц: Вам случалось не узнать человека, с которым достаточно долго | находились в одном контексте / общались | за день до этого? Если да, то как часто?
При близком общении – не припомню, чтобы такое было.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 09 май 2012, 18:57

Patsak писал(а):там сильно заинтересовали разноцветные ручки, которыми она стучала по столу (музыкальный слух так проверяла, что ли), захотел себе такие же, а потом вдруг бросился на ковёр и давай валяться!
Это могло быть обычными детскими капризами, подобные эпизоды были в жизни почти у каждого человека в детстве. Но у меня были не капризы, а реальное неадекватство в дошкольном возрасте (соответствует умеренно выраженному синдрому Аспергера):
а) при попытке других детей вклиниться в мою одиночную игру мог проявлять физическую агрессию
б) запредельные уровни тревожности в новых ситуациях (незнакомые подъезды, люди и т.п.), в отдельных случаях требующих медикаментозного лечения
в) невозможность поддержания диалога со сверстниками, участия в их играх
г) боязнь вещей вроде перемены мебели, обоев
д) игнорирование социальных ролей, иерархии, авторитетов, прямолинейная манера общаться; невозможность спонтанно подражать
е) навязчивые, интенсивные интересы
Patsak писал(а):Косноязычная речь у меня: слишком мудрёные или запутанные фразы, иногда банальности, сказанные с умным видом. Бывает из-за путаницы в мыслях в голове или из-за неуверенности в сказанном (сомнения в правильности излагаемого, боязнь конфликта).
Про "с умным видом": откуда Вы знаете, как выглядите в глазах собеседника во время произнесения слов? Ведь "умный вид" - довольно сложная концепция; если меня попросят, например, специально изобразить умный вид, я это не смогу сделать. Такое впечатление, будто бы Вы в разговоре пытаетесь активно ставить себя на место другого человека, причём с помощью интуиции (что плохо даётся аутичным людям), а также опасаетесь любого неудовольствия со стороны говорящего.

Кстати, а если Вы не паритесь, что про Вас подумают и не используете обтекаемых формулировок, то насколько меньше становится т.н. "косноязычности"? И ещё: при РАС речь в детстве чаще всего производит впечатление прямолинейной, не учитывающей социальные контекст. У Вас было так?

И ещё: Вы понимаете, что синдром Аспергера - это всегда клинически значимый дефицит в плане социального интеллекта?

anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение anatolys » 10 май 2012, 03:20

Patsak писал(а): Проблема в том, что я не могу быть собой.
Я никогда не был собой, всё время приходилось кого-то изображать из себя, корректировать своё поведение.
но почему ? что мешает послать всех к черту ? не быть собой, но быть приятным/понятным для окружающих гораздо тяжелее, чем быть собой и не заморачиваться, что окружающие косо смотрят. на коррекцию и подстройку уходит масса сил, чуть ли не каждую реакцию надо продумывать заранее. а если нужной реакции не найдется в наборе отработанных, то есть вероятность того, что кому-то что-то все равно не понравится. и если постоянно думать о том, что каждая реакция из набора типовых должна иметь еще N вариантов на случай нетиповой ситуации и заранее проигрывать всё это в мозгу, чтобы потом относительно быстро выдать в случае чего, то это ж можно и крышей поехать. потому что всё равно найдется такая ситуация, под которую не будет заготовки даже с вариациями, и замечательный, заранее продуманный алгоритм поведения просто развалится.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Mayflower » 10 май 2012, 17:30

Patsak писал(а):Многие и спустя несколько лет легко узнают человека в лицо.
Такое бывает при очень хорошей памяти на лица, часто - профессиональной (учителя, следователи, кадровики и т.п.).
Patsak писал(а):Недавно я иду по улице, навстречу мне женщина с мужем и двумя детьми, говорит мне "привет!". Я машинально отвечаю "привет!", она мне "не узнаёшь?". Потом снимает тёмные очки - всё равно не узнаЮ, в голове три варианта - "она училась со мной в школе", "то же, в вузе", "она вообще обозналась". Потом назвала себя, выяснилось, что одноклассница.
Несколько лет могут значительно изменить внешность. Кроме того - причёска, макияж, цвет волос, очки, загар или его отсутствие... И человек уже отличается от того, каким запомнился.
Patsak писал(а):А с ещё людей пару раз принимал за других, попадая в глупые ситуации.
Бывают очень похожие друг на друга люди.

То, что в описываете про себя - по-моему, вполне в пределах нормы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя