Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение TatianaMaria » 30 май 2012, 16:46

Patsak писал(а):Причём у него у самого тогда были встречи без секса, и он с пеной у рта доказывал, что секс возможен только после свадьбы, а раз переспал с порядочной девушкой - женись!
Ого... Он же не священник!
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 30 май 2012, 16:51

TatianaMaria писал(а):
Patsak писал(а):Причём у него у самого тогда были встречи без секса, и он с пеной у рта доказывал, что секс возможен только после свадьбы, а раз переспал с порядочной девушкой - женись!
Ого... Он же не священник!
Зато замашки на нравоучения были такие, что любой священник отдыхает.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 30 май 2012, 16:51

Patsak писал(а):Так меня напрягает сама мысль о потенциальном конфликте. Это для меня невыносимо. <...> А с женщиной готов связаться только с той, с которой не страшусь пойти в ЗАГС.
А какой тут конфликт с девушкой: переспали и разбежались? А для адекватного построения близких отношений, которые можно зарегистрировать в ЗАГСе, Вам всё равно придётся учиться конфликтовать (причём культурно), иначе сложно будет добиться гармонии. И вообще агрессия - это неотъемлемая часть человека, если её совсем не выражать, то будет плохо.
Patsak писал(а):Причём у него у самого тогда были встречи без секса, и он с пеной у рта доказывал, что секс возможен только после свадьбы, а раз переспал с порядочной девушкой - женись!
Я бы в таком случае мог бы пошутить на тему "сапожника без сапог" и "не тебе учить": и вроде не хамство, и раздражение выражено.
Patsak писал(а):Поставить на место: обычно стараюсь объяснять корректно, если не получается - дистанцируюсь.
А разве прямое заявление "спасибо, Ваше мнение выслушано, но я буду действовать по-своему", а в случае каких-то агрессивных выпадов - и грубость, не является корректным и адекватным?

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение sonja » 30 май 2012, 16:53

Patsak писал(а): Дело доходило до маразма – друг, который старше меня на два месяца (!), говорил прямым текстом, что я должен его слушаться, потому что он старше меня! И это в 28 лет!
Может, это была шутка? У нас в коллективе любят пошутить идиотски серьезным голосом. Поэтому сейчас всё, что произносится с наездом от знакомых людей воспринимаю как шутку и стараюсь ответить в том же русле.

Чувство вины - очень знакомо. Могу на время избавиться от него только проанализировав ситуацию. Манипулировать стараются люди, которым всё легко доставалось в жизни, у них очень хорошо отработан механизм прикидывания "несчастной овечкой". Любому человеку может быть плохо в какой-то момент и жизнь кажется жутким кошмаром, такой человек не видит собеседника, а манипулятор очень внимательно следит за твоей реакцией, только дай слабину...это паразиты, почему вы должны мучиться совестью из-за кого-то, занимающего позицию каких-нибудь там круглых червей. Я тоже стараюсь избегать конфликтов, но у меня нет возможности полностью удаляться от подобного рода стратегий, просто стараюсь особо безэмоционально общаться с такими товарищами и отказывать даже в минимальных просьбах, которые для меня ничего не стоит выполнить, при этом не отказывая человеку в возможности высказаться в моем присутствии (представляю, какими словами меня сей товарищ именует про себя, и меня это веселит, немного разбавляя горечь от несовершенства мироустройства).
Он мне сказал тогда так: "я твой наставник, потому что я тебя старше и у меня больше опыта в отношениях с девушками". В том разговре он в приказном порядке требовал от меня познакомиться с девушкой, которую он нашёл для меня на сайте знакомств. Причём у него у самого тогда были встречи без секса, и он с пеной у рта доказывал, что секс возможен только после свадьбы, а раз переспал с порядочной девушкой - женись!
Тут, наверно, какой-то патологичный случай. Даже и не встречала лиц мужского пола с такой идеологией.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 30 май 2012, 16:58

Dig386 писал(а):А какой тут конфликт с девушкой: переспали и разбежались?
Смотря что она от меня ожидала: раз у меня такой имидж чуть ли не святого, то раз наконец-то разродился на отношения, так непременно на брак. Тем более может начать даваить на жалось, если у неё критический возраст 30+ или хотя бы близко к 30.
Dig386 писал(а):А для адекватного построения близких отношений, которые можно зарегистрировать в ЗАГСе, Вам всё равно придётся учиться конфликтовать (причём культурно), иначе сложно будет добиться гармонии. И вообще агрессия - это неотъемлемая часть человека, если её совсем не выражать, то будет плохо.
Тут согласен - опыт общения с девушкой показал, что всё далеко не так гладко, как я себе представлял. И в некоторых ситуациях важно грамотно конфликтовать.
Dig386 писал(а):Я бы в таком случае мог бы пошутить на тему "сапожника без сапог" и "не мне тебя учить": и вроде не хамство, и раздражение выражено.
Именно про это я и говорил.
А он отвечал "я хотя бы попытки делаю" (имея в виду периодические знакомства с девушками по интернету и встречи с ними).
И от меня требовал того же: чтобы я встречался, но не занимался сексом.
Dig386 писал(а):А разве прямое заявление "спасибо, Ваше мнение выслушано, но я буду действовать по-своему", а в случае каких-то агрессивных выпадов - и грубость, не является корректным и адекватным?
К корректному мнению не прислушивались, а грубость списывали на эмоциональный срыв.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 30 май 2012, 17:03

sonja писал(а):
Patsak писал(а): Дело доходило до маразма – друг, который старше меня на два месяца (!), говорил прямым текстом, что я должен его слушаться, потому что он старше меня! И это в 28 лет!
Может, это была шутка? У нас в коллективе любят пошутить идиотски серьезным голосом. Поэтому сейчас всё, что произносится с наездом от знакомых людей воспринимаю как шутку и стараюсь ответить в том же русле.
С такими шутками сталкиваться доводилось, но тут другой случай: друг пришёл с работы в дурном настроении после того как ему коллеги сделали внушение насчёт отсуствия личной жизни у него, и он слил негатив на мне. А поскольку я не был готов к этому негативу (и даже наоборот - был настроен на позитив в общении), не смог оперативно отреагировать.
Кстати, в тот же вечер он сказал мне: "я просто хочу, чтобы ты жил как все".
sonja писал(а):Чувство вины - очень знакомо. Могу на время избавиться от него только проанализировав ситуацию. Манипулировать стараются люди, которым всё легко доставалось в жизни, у них очень хорошо отработан механизм прикидывания "несчастной овечкой".
Мной обычно манипулировали как раз тем, что мне в чём-то было легче, чем манипулятору. И этот друг тоже манипулировал, вызывая у меня чувство вины тем, что когда он учился в вузе, он был вынужден подрабатывать, в то время как я мог позволить себе учиться без подработки.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 30 май 2012, 17:08

Patsak писал(а):А он отвечал "я хотя бы попытки делаю" (имея в виду периодические знакомства с девушками по интернету и встречи с ними).
И от меня требовал того же: чтобы я встречался, но не занимался сексом.
А сказать, что он не вправе от Вас ничего требовать, и чтобы он успокоился (ну или в неполиткорректном варианте "заткнулся"), не пробовали?
Patsak писал(а):К корректному мнению не прислушивались, а грубость списывали на эмоциональный срыв.
Наверное, Вы излишне корректно пытаетесь сначала говорить, а потом срываетесь от избытка чувств. Пробуйте промежуточные варианты.
Patsak писал(а):Смотря что она от меня ожидала: раз у меня такой имидж чуть ли не святого, то раз наконец-то разродился на отношения, так непременно на брак.
А разве готовность превращать первые отношения непременно в брак - это святость? По мне это инфантильность, приверженность монотеизму или недальновидность. Чем простой секс аморален?
И про имидж: для аутичного человека необычно осознание таких высоких абстракций без специального обучения и осознанного внимания.
Patsak писал(а):Тем более может начать даваить на жалось, если у неё критический возраст 30+ или хотя бы близко к 30.
Ну так можно прямо сказать, что брак не намерены заключать, и прямо пресечь манипуляцию, сказав "не дави на жалость".
Patsak писал(а):И этот друг тоже манипулировал, вызывая у меня чувство вины тем, что когда он учился в вузе, он был вынужден подрабатывать, в то время как я мог позволить себе учиться без подработки.
Ну так у всех своя жизнь, в таких случаях можно говорить, что никто никому не должен.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 30 май 2012, 17:10

Patsak писал(а):Кстати, в тот же вечер он сказал мне: "я просто хочу, чтобы ты жил как все".
Если мне такое скажут, то отвечу что-то в стиле "я - не все", "не говори, как мне жить, и я не скажу, куда тебе идти", "твои хотения - это твои хотения, а у меня свои желания".

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 30 май 2012, 17:18

Dig386 писал(а):А сказать, что он не вправе от Вас ничего требовать, и чтобы он успокоился (ну или в неполиткорректном варианте "заткнулся"), не пробовали?
Именно так и говорил.
Тогда он начинал прибегать к аргументации типа "подумай о своей старости", а как-то сказал "а, чёрт с тобой, живи как хочешь". Но потом всё же вернулся к нравоучениям.
У меня вообще такое впечатление, что ему было бы в кайф, если бы я стал подкаблучником при нелюбимой жене.
Dig386 писал(а):А разве готовность превращать первые отношения непременно в брак - это святость? По мне это инфантильность, приверженность монотеизму или недальновидность.
Это смотря как подать.
Dig386 писал(а):Ну так можно прямо сказать, что брак не намерены заключать, и прямо пресечь манипуляцию, сказав "не дави на жалость".
Опять же возможна дополнительная агрументация типа "подумай о старости" или "ты меня уже два года промурыжил".

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение mkdir » 30 май 2012, 17:23

Верна ли следующая интерпретация:
Детство и подростковый возраст прошли в обстановке матриархата и унижений, что в результате сформировалось в неспособность оппонировать людям. В частности, брак представляется не договором о взаимополезном и приятном времяпрепровождении двух личностей, а некой иерархией, в которой будет отведено подчиненное положение.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jesse и 0 гостей