Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение Vorona » 03 авг 2012, 13:23

Учёные, изучающие религию, сошлись во мнении, что вера в Бога (или богов) опирается на обыденные социальные познавательные способности. Это означает, что если вы аутичны и не способны к «психологизации», вы потенциально будете атеистом.

http://www.aspergers.ru/node/181
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

HelloWorld
родитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение HelloWorld » 26 ноя 2012, 08:53

Может, тут виновата особенность американской нормы - каждый человек должен быть верующим и огромное количество людей воспринимают необходимость верования как обязательный фактор принадлежности к определенной группе? Ведь в американском мире быть коммунистом или атеистом означает в большинстве случаев "стать изгоем" .

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение Dig386 » 26 ноя 2012, 11:00

HelloWorld, думаю, тут дело может быть и не в американской культуре, а реально в сниженной способности к Theory of Mind. Подавляющее большинство аутичных людей, которых я встречал в реале, были атеистами или агностиками.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение martina » 22 мар 2014, 23:05

Dig386 писал(а):HelloWorld, думаю, тут дело может быть и не в американской культуре, а реально в сниженной способности к Theory of Mind. Подавляющее большинство аутичных людей, которых я встречал в реале, были атеистами или агностиками.
Это действительно любопытно. Я атеист. Все разговоры про метод познания через бездоказательную веру и что-то там насчет поиска, так сказать, посторонних в сердце - казались мне всегда нелепым сговором. То ли потому, что я себя-то плохо осознаю, эмоций почти нет и искать какие-то "источники радости" где-то у себя в теле мне казалось нелепой идеей. То ли потому, что мне достаточно придать материальному статус вечности, бесконечности и бесконечной вариабельности, чем усложнять модель, наделяя этими свойствами искусственно созданное промежуточное звено.
Было бы понятно, если бы американская вера в бога была бы просто элементом уважения традиций или признаком национального самосознания, но ведь они на самом деле поголовно верят.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение babushka » 22 мар 2014, 23:52

martina писал(а): Было бы понятно, если бы американская вера в бога была бы просто элементом уважения традиций или признаком национального самосознания, но ведь они на самом деле поголовно верят.
Неужели, все поголовно верят? Если это так, то они - счастливчики! Мне кажется, если человек искренне верует в Бога, то жить ему намного легче, чем атеисту. Скажешь: "На всё воля твоя, Господи!" - и такое облегчение.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение martina » 23 мар 2014, 00:09

babushka писал(а):
martina писал(а): Мне кажется, если человек искренне верует в Бога, то жить ему намного легче, чем атеисту. Скажешь: "На всё воля твоя, Господи!" - и такое облегчение.
Я озвучила лишь свое мнение, верующих американцев я лично не пересчитывала и могу ошибаться. Но такое уж сложилось впечатление у меня, в том числе и от личных контактов. Я согласна с вами, что верующему человеку живется все-таки легче, чем атеисту. Всегда есть на чью помощь надеяться.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение Xengel » 23 мар 2014, 00:56

А я скорее агностик. Иногда меня пронизывает воинствующий атеизм, особенно когда меня достают разговорами о боге и о том "что помолиться бы тебе надо и к батюшке сходить и свечку там-то и там-то поставить." Ох, от таких разговоров я начинаю впадать в гнев. Но обычно сдерживаю его и начинаю "грузить" адептов РПЦ своими познаниями в астрофизике и прочее... Работает! И неважно даже по теме это все сказано или чтобы с толку человека сбить на некоторое время. Мне спор не важен, важен результат - отвяжитесь от меня со своим религиозным фанатизмом! (А иначе, я за последствия не отвечаю...)
Кстати, не факт, что верующему живется легче. Ведь он, по идее, всю свою жизнь во грехе от рождения живет, а "святые отцы" ему об этом на каждой проповеди напоминают. И надеется он бедолага может только на Всевышнего, а ну как тот возьмет и не оправдает "возлагаемых" надежд?
Извините, если задел чьи-то чувства.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение motoprogger » 23 мар 2014, 05:08

Я хоть и не отношу себя к атеистам, мне представляется так, что здоровый и сильный человек должен верить, в первую очередь, в себя. Сколько ни изучал религий, все они мне кажутся слишком явно "дающими приют" слабым и в чем-то неполноценным. Я видел, что религии показывают этим людям важность их существования, приводят их к тому, что и в такой жизни есть смысл. Зачем это основной массе населения - не понимаю.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение Xengel » 23 мар 2014, 13:53

motoprogger писал(а):Сколько ни изучал религий, все они мне кажутся слишком явно "дающими приют" слабым и в чем-то неполноценным. Я видел, что религии показывают этим людям важность их существования, приводят их к тому, что и в такой жизни есть смысл.
Эти люди (верующие) просто заняли для себя удобную нишу "на все воля господня" и плывут себе по течению, вместо того, чтобы самим действовать. Это такой пассивный образ жизни. (ИМХО)
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение martina » 23 мар 2014, 16:14

motoprogger писал(а): Я видел, что религии показывают этим людям важность их существования, приводят их к тому, что и в такой жизни есть смысл. Зачем это основной массе населения - не понимаю.
Для меня очевидно, что свод правил, данный в любой из священных для верующих книг, дает им инструмент как жить, с чем сверяться, такой что ли мануал по жизни. И он составлен так, чтобы массы жили в определенных рамках, были послушны, управляемы, хорошо размножались. Наличие книг для меня показывает, что кто-то очень ясно понимал, что на страхе смерти можно сыграть так, что люди сами будут стремиться надеть себе на шею поводок. А старшие, уже с поводком, будут учить младших, как его носить, как подчиняться, как не иметь критики, как не анализировать и так далее.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей