Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение Xengel » 24 мар 2014, 00:30

Соглашусь с martina насчет "чтобы массы жили в определенных рамках, были послушны, управляемы, хорошо размножались". Это своего рода "резьба на мозг" (метафора?)
А вообще подобное происходит, как мне кажется, от невежества самих людей.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение Vorona » 12 ноя 2015, 23:27

Нашла в сети перевод главы из книги Темпл Грандин «Thinking in Pictures», завершающей.
О религии.

«Лестница в небо: религия и вера» (автор: Амарин).
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение George » 13 ноя 2015, 04:59

Мэтью Хатсон писал(а):имели более слабую веру в персонализованного Бога.
Джесс Беринг в публикации 2002 г. отметил, что в автобиографических записях, сделанных людьми с высокофункциональным аутизмом, Бог предстаёт скорее как принцип нежели как личность.
Никак не пойму, как автор делает скачок от слабой веры в _персонализованного_ Бога к атеизму?
Если я не думаю о Боге, как о добром дедушке с бородой или любящем, мстительном кровожадном садисте или требующем любви тиране, не могу понять Его(заведомо непостижимого, на минуточку) "психики", так я уже сразу атеист?!

Насчёт религиозности, может я неправильно понимаю, и в американском языке religious здесь - синоним веры в Бога? И если не religious, то значит - атеист?
Мэтью Хатсон писал(а):докладывают в ней о четырёх исследованиях. В первом из них воспроизводятся выводы бостонских изысканий: в нём приняли участие 12 аутичных и 13 нейротипичных подростков, и нейротипичные в 10 раз чаще решительно придерживались веры в Бога.
Всего 12?! Подростков?! В 10 раз чаще? Это о чём? Может ещё и взяли их из одной коррекционной группы, что была под рукой?

Не в упрёк тем, кто переводил это, но без более широкого и внятного обзора упоминаемой бостонской статьи мне не представляется возможным доверять такому исследованию. Самому читать по-английски лень.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение Vorona » 13 ноя 2015, 11:11

George писал(а):Не в упрёк тем, кто переводил это, но без более широкого и внятного обзора упоминаемой бостонской статьи мне не представляется возможным доверять такому исследованию. Самому читать по-английски лень.
Это не та статья. Обзор был стимулирован выходом статьи в "PLoS ONE" "Mentalizing Deficits Constrain Belief in a Personal God".

Аннотация:
А. Норензаян и др. писал(а):Верующие интуитивно концептуализируют божеств как преднамеренных агентов с психическими состояниями, предвосхищающих людские верования, желания и проблемы и отвечающих на них. Отсюда следует, что дефицит психологизации, ассоциированный с аутическим спектром, а также чаще встречающийся у мужчин, чем у женщин, может подорвать эту интуитивную опору и редуцировать веру в персонализированного Бога. У аутичных подростков вера в Бога выражена слабее, чем в соответствующей им контрольной группе нейротипиков (Исследование 1). В выборке из канадских студентов (Исследование 2) и в двух выборках американских граждан, для которых при обработке данных исключалось влияние демографических характеристик и других коррелятов аутизма и религиозности (Исследования 3 и 4), аутический спектр предопределял редуцированную веру в Бога, а психологизация опосредовала эту связь. Систематизация (Исследования 2 и 3) и два соотносящихся с религиозной верой личностных измерения, Сознательность и Уступчивость (Исследование 3), не проявили себя в качестве опосредывающих факторов. Роль психологизации также проясняет надёжный и хорошо известный, но теоретически спорный гендерный разрыв в религиозной вере, заключающийся в том, что мужчины демонстрируют редуцированную религиозную веру (Исследования 2–4).
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение Vorona » 13 ноя 2015, 11:52

George писал(а):Никак не пойму, как автор делает скачок от слабой веры в _персонализованного_ Бога к атеизму?
Ага, переупрощение.
Кажется, христианский Бог настолько абстрактен, что строить для него модель психического уже некорректно.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение George » 13 ноя 2015, 15:49

Vorona писал(а): Это не та статья.
Я про то, что в упоминаемом странном исследовании проверяли/подтверждали исследования в Бостоне, перевода статьи о которых нет.

Аватара пользователя
Malena
родитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение Malena » 17 ноя 2015, 12:29

Агностицизм уж тогда.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение Vorona » 17 ноя 2015, 14:12

George писал(а):Я про то, что в упоминаемом странном исследовании проверяли/подтверждали исследования в Бостоне, перевода статьи о которых нет.
Статья в «PLoS ONE» независима.

Недостаток бостонского исследования — оно базировалось (по крайней мере, преимущественно) на обзоре интернет-форумов аутистов.

Такая методика может вносить искажения в статистику, которые так просто и не оценишь. Пример: замечают, что гендерный состав аутичных интернет-активистов отличается от гендерного состава официально диагностированных аутистов. А возможны и другие отличия.
George писал(а):Самому читать по-английски лень.
А перевода можно не дождаться, т.к. не уверена, что кого-то она заинтересует.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение Vorona » 17 ноя 2015, 14:33

Мэтью Хатсон писал(а):Темпл Грандин, например, описывает Бога как спутывание миллионов взаимодействующих частиц.
Нашла более внятное описание (отсюда), по-видимому:
Темпл Грандин писал(а):В старших классах школы я пришла к выводу, что Бог - упорядочивающая сила, существующая во всем, после того, как мистер Карлок объяснил нам второй закон термодинамики, закон физики, который утверждает, что вселенная постепенно теряет упорядоченность и обладает увеличивающейся энтропией. Энтропия - это увеличение беспорядка в закрытой термодинамической системе. Я нахожу идею вселенной, приходящей во все больший и больший беспорядок, глубоко тревожащей. Чтобы визуализировать работу второго закона, я вообразила модель вселенной, состоящую из двух комнат. Они представляли закрытую термодинамическую систему. Одна комната была горячей, а другая - холодной. Это представляло состояние максимальной упорядоченности. Если бы между комнатами открылось маленькое окошко, воздух начал бы постепенно перемешиваться, пока обе комнаты не стали бы одинаково теплыми. Это была бы модель максимального беспорядка, или энтропии. Ученый по имени Джеймс Кларк Максвелл предположил, что порядок мог бы быть восстановлен, если бы человечек у окна открывал и закрывал его, позволяя теплым атомам проходить в одну сторону, а холодным - в другую. Единственная проблема состоит в том, что для управления окном нужен внешний источник энергии. Когда я была на втором курсе колледжа, я назвала эту привносящую порядок силу Богом.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»

Сообщение George » 17 ноя 2015, 19:35

Vorona писал(а): Недостаток бостонского исследования — оно базировалось (по крайней мере, преимущественно) на обзоре интернет-форумов аутистов.

Такая методика может вносить искажения в статистику, которые так просто и не оценишь. Пример: замечают, что гендерный состав аутичных интернет-активистов отличается от гендерного состава официально диагностированных аутистов. А возможны и другие отличия.
George писал(а):Самому читать по-английски лень.
А перевода можно не дождаться, т.к. не уверена, что кого-то она заинтересует.
Какбэ она и меня интересует только потому, что описанное "исследование" кажется очень странным. И вообще как-то чересчур много натяжек наблюдаю в области аутизма.
Но, я не настолько горю желанием выводить на чистую воду авторов статей и исследований. Могу рогом упереться только тогда, когда кто-нибудь начнёт вдруг фанатично продвигать поданные в них результаты. Пока достаточно ваших слов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость