Отмечание праздников

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Einsamkeit79
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 09:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение Einsamkeit79 » 02 окт 2019, 20:59

Алкоголь вообще никогда не употребляю.
В корпоративах обычно избегаю принимать участие.

murka
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2020, 16:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отмечание праздников

Сообщение murka » 05 дек 2020, 17:40

Не люблю праздники, это моя боль на протяжении многих лет. Не потому, что я не люблю веселиться, а потому что при алгоритм обязательных действий при их праздновании не имеет для меня никакой логики и смысла. Сами праздники для меня тоже не имеют смысла.
Это просто набор глупостей, и это раздражает.
Я не люблю радоваться, когда нужно (то есть в определенные даты), а хочу это делать, когда имею в этом потребность. В принципе я так и делаю. Я хожу в ресторан, когда хочу ( с семьей, конечно же), веселюсь, когда хочу и гуляю когда хочу. Зачем для этого ждать определенную дату, для меня не понятно. Можно просто это сделать,если хочется, и повод не нужен.
Для меня все эти обязательные праздники - апофеоз лжи и лицемерия. Я просто не могу поверить, что люди действительно чувствуют то, что изображают. Кроме брезгливости и удивления не чувствую ничего.
Особенно раздражает Новый год. Это моя боль. Я человек, для которого жизненно необходимо спать определенное количество часов, засыпать я должна примерно в одно время. Если этого не случается, я жестко страдаю. Сон нарушается и я несколько дней чувствую себя разбитой. А в Новый год помимо общего маразма, я сталкиваюсь с необходимостью не спать до 3-4 часов ночи. Это действительно ужасно для меня.Не участвовать в этом ужасе я не могу по двум причинам: 1) одиночество в новогоднюю ночь признак неуспеха и неустроенности в жизни (у нейротипиков), 2) я должна проявлять солидарность с семьей и изображать веселье. Выделяться сильно я не смогу, даже когда получу справку о своем состоянии, я привыкла играть роль.
Так же в праздновании Нового года меня бесит всеобщая ложь и глупость: все говорят о чудесах, о желаниях и т.д. Для меня это мерзко потому что это выглядит или глупо или не искренне. Зачем врать и притворяться, что веришь во всю эту чушь, когда всем известно что чуда не будет и это просто смена даты. В принципе, дата меняется каждый день и событие это рядовое.
Прошу прощения за моё брюзжание, Новый год близко и я морально готовлюсь к мерзкому вечеру, а в этом году еще и ресторан под вопросом, а это значит, придётся еще и принимать участие в подготовке мероприятия.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение Zphyr » 05 дек 2020, 18:20

murka, удобная позиция, что-то не нравится, но делать с этим ничего не буду. Это не про вас конкретно, а мои наблюдения за другими.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение rocketman » 05 дек 2020, 20:21

murka писал(а): Зачем врать и притворяться, что веришь во всю эту чушь, когда всем известно что чуда не будет и это просто смена даты. В принципе, дата меняется каждый день и событие это рядовое.
Новый год это не просто смена даты кажды день это смена года. Земля сделала одну орбиту вокруг Солнца и вернулась в ту самую точку. Если люди придумали что это праздник они будут ждать праздник и радоваться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16715
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отмечание праздников

Сообщение Alarika » 05 дек 2020, 21:00

Мне нравится Новый год. И дни рождения. Ещё нравятся День медработника и Пасха. Это как праздники. А все остальные праздники, в том числе и государственные, про которых я ничего не знаю, ни названий, ни смысла, нравятся мне не как праздники, а как дополнительные выходные.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение flo » 05 дек 2020, 21:28

Для меня праздники, и даже выходные, всегда были связаны со скандалами и срывами, а не с весельем. Так повелось с родительской семьи. Обязательно кто-то "портил праздник", все ссорились и на этом все заканчивалось. Во взрослой жизни тоже ничего особо приятного не получается. Зачастую к началу "торжеств" не остается ничего, кроме усталости, даже если сознательно стараюсь свести приготовления к минимуму.
Праздники, которые для детей, как новый год и дни рождения, по сути почти свелись к подаркам и "денежному эквиваленту", мне кажется, это очень плохо. Но как устраивать правильные праздники, так и не знаю, и уже не надеюсь научиться.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение daddysdaughter » 05 дек 2020, 21:30

RocketMan писал(а): Новый год это не просто смена даты кажды день это смена года. Земля сделала одну орбиту вокруг Солнца и вернулась в ту самую точку.
Понравилось.
---
Я люблю Новый год. Как раз всеобщим "помешательством", нечто объединяющее. Так как сова, проблем с не спать нет, ночь как время суток люблю. Хотя именно сейчас встаю рано, а ложусь в 12 примерно. На Новый год я подвожу итоги (промежуточные, потому что цели долговременные в основном, стратегические), и ставлю новые на год (тактические). Это и есть по сути мои желания, которые я пишу на бумажках, потом складываю их на целых год в какую-нибудь коробку. Интерес в том, что их (записок) 12 штук, и кроме 3-4 целей я уже не осознаю, не помню, к концу года, а потом сверяю с тем, как жила. Если совпало, это и есть своего рода "чудо":).
Но каждый раз могут быть какие-то свои нюансы, которые все могут испортить. А в целом праздник замечательный.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение daddysdaughter » 05 дек 2020, 21:31

flo писал(а): Для меня праздники, и даже выходные, всегда были связаны со скандалами и срывами, а не с весельем. Так повелось с родительской семьи. Обязательно кто-то "портил праздник", все ссорились и на этом все заканчивалось.
Это была "традиция" моего детства:) А Новый год все равно люблю до сих пор.

Elhana
аспи
Сообщения: 7243
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение Elhana » 06 дек 2020, 10:23

flo писал(а): Для меня праздники, и даже выходные, всегда были связаны со скандалами и срывами, а не с весельем. Так повелось с родительской семьи. Обязательно кто-то "портил праздник", все ссорились и на этом все заканчивалось.
в моем детстве было также - отец в полудню напивался, и дальше было совсем не весело. Раньше ( в доинтернетную эпоху) рассматривала праздники как интересные программы по ТВ. сейчас праздники - просто выходные, не которые красиво украшенные (не дома- дома лень). Люблю только день города - не всегда, но часто хожу на площадь

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6337
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отмечание праздников

Сообщение Patsak » 06 дек 2020, 13:23

Elhana писал(а): Раньше ( в доинтернетную эпоху) рассматривала праздники как интересные программы по ТВ.
Я тоже. А ещё в эпоху дефицита (поздний СССР) и бедности (90-е) как возможность вкусно поесть :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей