Мое представление

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мое представление

Сообщение Dig386 » 10 авг 2012, 02:44

Phobos писал(а):Меня тоже всегда ставит в тупик такая просьба. Совершенно не понятно, о чем говорить. Свои состояния и реакции на различные события я плохо осознаю и не запоминаю в качестве реперных точек, на которые можно было бы опереться в рассказе о себе. Начинать пересказывать свой мыслительный процесс по какому-нибудь поводу - только если конкретно попросят - ведь это не обо мне. Но если попросят, то степень детализации, интересную и/или доступную для понимания обратившегося с вопросом, контролировать при ответе практически не удаётся.
Похоже, я перепутал понятия: говорить о себе и говорить о своих интересах. Я в детстве делал хорошо второе, и значительно хуже - первое.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение Legion » 10 авг 2012, 13:01

У меня просьба "рассказать о себе" вызывает ступор (непонятно что именно надо рассказывать). Стараюсь уточнить, спрашиваю что именно мне рассказать. Если собеседник отвечает "ну не знаю", то впадаю в ещё больший ступор, может появиться раздражение.
autistic psychopathy

Evkina
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мое представление

Сообщение Evkina » 10 авг 2012, 15:39

Phobos писал(а):Меня тоже всегда ставит в тупик такая просьба. Совершенно не понятно, о чем говорить. Свои состояния и реакции на различные события я плохо осознаю и не запоминаю в качестве реперных точек, на которые можно было бы опереться в рассказе о себе. Начинать пересказывать свой мыслительный процесс по какому-нибудь поводу - только если конкретно попросят - ведь это не обо мне. Но если попросят, то степень детализации, интересную и/или доступную для понимания обратившегося с вопросом, контролировать при ответе практически не удаётся.
А какие к примеру реакции и на какие события? Для меня рассказать о себе - это, в общем-то, банально рассказать о том, чем занимаешься, как проходит жизнь, что делаешь в свободное время. Может, ступор от того, что и нечего рассказывать, не знаю.
Dig386 писал(а):Похоже, я перепутал понятия: говорить о себе и говорить о своих интересах. Я в детстве делал хорошо второе, и значительно хуже - первое.
Я и об интересах говорить не люблю. Со знакомыми могла довольно много говорить о том, что интересно. А вот если кто-то новый спрашивает, тоже ставит в тупик вопрос.
Legion писал(а):У меня просьба "рассказать о себе" вызывает ступор (непонятно что именно надо рассказывать). Стараюсь уточнить, спрашиваю что именно мне рассказать. Если собеседник отвечает "ну не знаю", то впадаю в ещё больший ступор, может появиться раздражение.
А если отвечают, что интересно все?)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Мое представление

Сообщение Phobos » 10 авг 2012, 16:04

Evkina писал(а):А какие к примеру реакции и на какие события? Для меня рассказать о себе - это, в общем-то, банально рассказать о том, чем занимаешься, как проходит жизнь, что делаешь в свободное время. Может, ступор от того, что и нечего рассказывать, не знаю.
Иногда трудно даже сформулировать, чем конкретно занимаешься - настолько однообразно проходят дни, так мало получается чего-то сделать... Но другие люди на просьбу рассказать о себе обычно начинают выдавать своё отношение, свои эмоциональные оценки всего, что вокруг них происходит - так, как будто им до всего есть дело, как будто все события имеют к ним отношение, как-то могут повлиять на них... На сверхценные идеи и идеи отношения смахивает.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Evkina
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 15:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мое представление

Сообщение Evkina » 10 авг 2012, 16:38

Phobos писал(а):Иногда трудно даже сформулировать, чем конкретно занимаешься - настолько однообразно проходят дни, так мало получается чего-то сделать...
У меня тоже однообразно. Получается, что жизнь проходит больше во внутреннем мире, а людей интересуют прежде всего события.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мое представление

Сообщение Legion » 10 авг 2012, 17:28

А если отвечают, что интересно все?)
Прошу выражаться конкретней.
Иногда трудно даже сформулировать, чем конкретно занимаешься - настолько однообразно проходят дни, так мало получается чего-то сделать...
У меня так же, иногда даже ощущение времени теряется.
autistic psychopathy

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость