Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Alcoholfree » 24 авг 2017, 03:13

alycha писал(а): как вы это волевое усилие делаете.
В полной мере не делаю. Так, периодами и моментами, от раза к разу. Но это нарабатываемый навык =) Помогает глубокая убеждённость в том, что любовь как таковая - это само по себе сокровище, надо постоянно напоминать себе, что любовь и нежность к человеку - она внутри нас, мы её чувствуем, она обогощает в первую очередь наш мир, и что наши попытки требовать взаимность - это эгоизм. Он естественен, конечно, но можно быть выше него. Настоящая любовь, на мой взгляд - это в первую очередь забота о том человеке, которого любишь. Вот и стараешься расти до того уровня, когда станешь выше эгоцентризма. А там - если человек жив , здоров и счастлив - то и круто =)

А самый простой метод - это вспомнить, как тускло и тяжело живётся, когда не любишь никого, как пусто. Любовь сама по себе даёт чувство не-одиночества. Когда думаешь об этом - начинаешь чувствовать благодарность к человеку - за то, что он своим существованием осветил и согрел твой мир. Конечно, если выбор есть - то взаимные чувства- это вообще круто, но если выбора нет - сойдёт и так =) Для аспергера настолько тяжело чувствовать что-либо, настолько общество заклеймило бесчувственным уродом - что просто осознание того, что можешь вот так, чувствовать, привязываться, нуждаться, пропитываться чловеком - это бесценно. Это подтвержает меня, доказывает, что я нормальнее, живее, чем мне всегда внушали.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение levandowskij » 24 авг 2017, 03:46

Alcoholfree писал(а): А самый простой метод - это вспомнить, как тускло и тяжело живётся, когда не любишь никого, как пусто. Любовь сама по себе даёт чувство не-одиночества. Когда думаешь об этом - начинаешь чувствовать благодарность к человеку - за то, что он своим существованием осветил и согрел твой мир.
да, это действительно так. правда. я встречал немало людей которые никого не любят, и их по настоящему никто не люби, это правда несчастные люди.
Alcoholfree писал(а): Для аспергера настолько тяжело чувствовать что-либо, настолько общество заклеймило бесчувственным уродом - что просто осознание того, что можешь вот так, чувствовать, привязываться, нуждаться, пропитываться чловеком - это бесценно.
1. чувствовать что-то не сложно. описать - да.
2. общество никого не клеймит.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Alcoholfree » 24 авг 2017, 03:51

levandowskij писал(а): общество никого не клеймит.
Видимо, кому как повезло с обществом =)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение levandowskij » 24 авг 2017, 03:55

Alcoholfree писал(а): Видимо, кому как повезло с обществом =)
Нет. это дело не в обществе, а в конкретном человеке. нельзя относить частные проблемы на людей со сходными первоначальными (на первый взгляд) особенностями. И человек сам определяет, свой близкий круг, свой круг общения, интересов и т.д.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Alcoholfree » 24 авг 2017, 03:58

levandowskij,

Ага, и семью выбирает =) Сидит такой младенчик на облачке и тыкает пальцем в ждущие его пары =)

Сложности с коммуникацией с окружающими - это вообще симптом тех расстройств, о которых мы здесь говорим. Так что большая или меньшая заклеймённость - это наша общая проблема =)
Последний раз редактировалось Alcoholfree 24 авг 2017, 04:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Phobos » 24 авг 2017, 04:04

Alcoholfree писал(а): Настоящая любовь, на мой взгляд - это в первую очередь забота о том человеке, которого любишь. Вот и стараешься расти до того уровня, когда станешь выше эгоцентризма. А там - если человек жив , здоров и счастлив - то и круто =)
Да, иногда лучшее, что можно сделать для любимого человека - это не навязывать себя такого, не способного радикально измениться, ему в партнеры, даже если он этого хочет.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Alcoholfree » 24 авг 2017, 04:06

Phobos писал(а): не навязывать себя такого.
Я тоже иногда так думаю =(( В последнее время всё чаще и серьёзнее.

И про детей так же - не хочу им такого родителя.

Не соглашусь только с неспособностью радикально измениться. Я верю, что можно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение levandowskij » 24 авг 2017, 04:08

Alcoholfree писал(а): Так что большая или меньшая заклеймённость - это наша общая проблема =)
нет, это личная проблема.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Alcoholfree » 24 авг 2017, 04:10

levandowskij,

Хорошо. Личная так личная.
У каждого своя вселенная и свои правила там.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16561
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Alarika » 24 авг 2017, 05:53

levandowskij писал(а):
24 авг 2017, 03:46
я встречал немало людей которые никого не любят, и их по настоящему никто не люби, это правда несчастные люди.
Ну вот именно такое мнение и жизненную позицию я и встречала раньше в книгах (и иногда высказываниях других людей) постоянно. Но сама своей ущербности или несчастности из-за этого никогда не чувствовала и не чувствую.
levandowskij писал(а):
24 авг 2017, 03:46
1. чувствовать что-то не сложно. описать - да.
2. общество никого не клеймит.
1. У меня по-другому. Чувствовать действительно не сложно. Если чувство какое есть, оно и есть, без какого-либо напряжения или желания. Описать также несложно.
Сложно другое - заметить наличие этого чувства (что вообще оно хоть какое-то есть). Так часто бывает, когда задним числом приходится анализировать причину очередного срыва или неадекватности в поведении. Срыв как мелтдаун у меня крайне редко (сенсорные перегрузки я скорее замечу и просто-напросто успеваю выйти из неподходящей обстановки почти всегда), а именно как самый обычный нервный срыв - незамеченная вовремя и неконтролируемая эмоция.

А вот любви ни разу не было. Просто совсем, ни намёка, даже к родственникам (может, к кошкам разве что? но странно это слово относить не к людям). Даже не так, как с сочувствием (его я смогла мысленно смоделировать и хотя бы представить, что я могла бы чувствовать при его наличии), а так, как будто наличие любви во мне не предполагалось и изначально. Хотя я никак не отстранялась ни от чего такого и не была бы против её появления. Но я не связываю отсутствие способности к любви у себя с СА (у меня нет по-настоящему ни синдрома Аспергера, ни шизоидности).

2. Сейчас нет. А раньше (мама говорила) со стороны общества было негативное отношение к женщинам, которые ни разу замужем не были, уж лучше было выйти замуж и развестись, чем ни разу.
Alcoholfree писал(а):
24 авг 2017, 03:58
Ага, и семью выбирает
Вот именно так я и думаю (одна из моих неизвестно откуда взявшихся и неподдающихся логическому разубеждению идей). Что ребёнок сам выбирает, у кого родиться (правда, выбор ограничен достаточно многими обстоятельствами).
Сложности с коммуникацией с окружающими - это вообще симптом тех расстройств, о которых мы здесь говорим. Так что большая или меньшая заклеймённость - это наша общая проблема
Даже сложности с коммуникацией не дают в настоящее время заклеймлённости (такой, как в школе). Даже странно, что ни сделай (а иногда получается сделать только крайнюю глупость или неадекватность), а всё равно всё сходит как ни в чём ни бывало (ну будет кому-то казаться странным или ненормальным какое поведение, расскажет кому ещё, но в целом всё равно продолжают считать тебя адекватным нормальным человеком, пусть и со своими особенностями).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей