Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Emily » 21 июн 2013, 00:36

Не знаю, аспи ли я, если верить Dig386, скорее всего, РФАшник, но отвечу. Для меня любить значит хотеть, чтобы другому человеку (ну или нечеловеку) было хорошо, больше, чем чтобы тебе самому было хорошо. Когда благополучие и счастье другого человека (ну или нечеловека) приоритетнее собственного. Считаю, что никого не люблю (хотя привязанности имею, естественно), впрочем, как и подавляющее большинство людей. Любить могут только очень продвинутые люди с просветленными мозгами и чистой душой. "По-моему, так". (c) Винни-Пух

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение pti » 21 июн 2013, 02:28

А мне проще представлять любовь в виде "спектра частот". Каждое чувство - частота. Если принимаешь все частоты в человеке, не пытаешься его изменить (не поглощаешь частоты) - значит любишь. Зеленый цвет потому и зеленый, что он поглощает зеленую частоту, а остальные отражает. Тот кто отражает все - тот белый.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение albera » 21 июн 2013, 09:38

Зеленый цвет потому и зеленый, что он поглощает зеленую частоту, а остальные отражает. Тот кто отражает все - тот белый.
Упс... разве не наоборот?
Зеленый, потому что отражает зеленый.
/Белый, потому что отражает все цвета.
Черный, потому что поглощает все цвета. Или тоже наоборот %/

Столкнулась совсем недавно с тем, что очень хочу, чтобы у одного человека было всё хорошо.
Но ничем ему в этом помочь не могу.
Моё участие лишь усугубит ситуацию да и вовлечет меня в его *болезнь*.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение pti » 21 июн 2013, 18:15

Да, с зеленым наоборот.. Ну, в данном случае, несущественно
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение rise » 13 авг 2014, 11:42

Monik писал(а):Мне бы хотелось узнать, что значит "Любовь" в понимании человека с СА
На самом деле это бесконечное и мучительное ожидание какого-то проявления внимания, его нехватка, желание оградить любимого человека от вредного влияния всего мира, бесконечное разочарование от несоответствия идеалу, ревность и зависть от общения с любым другим человеком, желание разлюбить наконец, и провести всю жизнь в одиночестве.

В случае виртуальной любви каждый день видеть сны о встрече и дороги в ее местность и целыми днями смотреть карты и панорамы ближайших дорог, их объездов, и пройти по ним хоть пешком.

Но я бы никогда не смог сказать всего этого нежным голосом.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Phobos » 13 авг 2014, 13:48

rise писал(а):
Monik писал(а):Мне бы хотелось узнать, что значит "Любовь" в понимании человека с СА
На самом деле это...
...
Но я бы никогда не смог сказать всего этого нежным голосом.
А у меня такой набор желаний (подобный перечисленному Вами) никогда не возникал.
Вы могли бы безосновательно не обобщать?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение babushka » 13 авг 2014, 17:05

Phobos писал(а):
rise писал(а):
Monik писал(а):Мне бы хотелось узнать, что значит "Любовь" в понимании человека с СА
На самом деле это...
...
Но я бы никогда не смог сказать всего этого нежным голосом.
А у меня такой набор желаний (подобный перечисленному Вами) никогда не возникал.
Вы могли бы безосновательно не обобщать?
А по-моему, rise не обобщал, а выразил своё понимание чувства любви. Вполне нейротипичное описание чувств получилось).

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение ANTigona » 14 авг 2014, 09:10

babushka писал(а): А по-моему, rise не обобщал, а выразил своё понимание чувства любви. Вполне нейротипичное описание чувств получилось).
Чего же ту нейротипичного? Ужас какой-то... Похоже на описание тяжелой болезни. Типо игромании. Прямо ломка какая-то описана. Или на описание неразделенной любви человека с подвиждной психикой. Тонкой влюбчивой натуры. Я бы никак не назвала данные переживания какой-то нормой.

Я не то что сказать словами, и написать-то так не смогла бы. Да и почувствовать тоже.
А вообще ИМХО о любви мне кажется вообще не договорится. У всех это что-то свое. Любовь в моем понимании чувство весьма комфортное. А остальное все страсть.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение babushka » 14 авг 2014, 12:39

ANTigona писал(а):
babushka писал(а): А по-моему, rise не обобщал, а выразил своё понимание чувства любви. Вполне нейротипичное описание чувств получилось).
Чего же ту нейротипичного? Ужас какой-то... Похоже на описание тяжелой болезни. Типо игромании. Прямо ломка какая-то описана. Или на описание неразделенной любви человека с подвиждной психикой. Тонкой влюбчивой натуры. Я бы никак не назвала данные переживания какой-то нормой.

Я не то что сказать словами, и написать-то так не смогла бы. Да и почувствовать тоже.
А вообще ИМХО о любви мне кажется вообще не договорится. У всех это что-то свое. Любовь в моем понимании чувство весьма комфортное. А остальное все страсть.
)) Ну, Вам виднее, у меня любовь - болезненное чувство). Во всяком случае, комфорта в момент влюблённости у меня никогда не было. Но я и не вполне нормальный человек. У меня чувство комфорта очень редко бывает, всё время что-нибудь мешает. Даже, если я видела, что человек в меня сильно влюблён, это уже вызывало чувство дискомфорта, потому что никогда не возникало желания слиться с человеком воедино, мне всегда нужна дистанция. Всегда нужна своя территория. Наверное, я вообще не способна на любовь. Ну, не дано! Отсутствует в мозгах место, отвечающее за любовь.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Что значит понятие "Любовь" для человека с СА?

Сообщение Madama » 14 авг 2014, 13:43

babushka писал(а):Даже, если я видела, что человек в меня сильно влюблён, это уже вызывало чувство дискомфорта, потому что никогда не возникало желания слиться с человеком воедино, мне всегда нужна дистанция.
Если рассматривать любовь- как любовь между например мужчиной и женщиной-влюбленное отношение ко мне в ранней юности меня очень сильно "напрягало"- у парня делался какой-то странный вид , странное выражение лица, меня это все смущало и хотелось все это прекратить и вернуться к обычным, дружеским отношениям.
Когда стала старше, начала понимать , что влюбленность мужчины приносит определенные "бонусы"-начиная от общественного мнения и заканчивая вполне материальными вещами. Но " настоящей женщиной" так быть и не научилась-ухаживания мне особого удовольствия не доставляют. Когда мужья заботились обо мне, поддерживали во всем -мне нравилось.
Когда сама влюблялась, то два варианта:
1.На расстоянии- в определенная "перчинка" в жизни, как бы мечта о "мечте"
2.Реальный человек с которым отношения либо есть либо они возможны-тяжелое ощущение эмоциональной зависимости, от которой хочется поскорее избавиться, чтоб голова была ясной.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей