Привет, стоит ли рассказать ребенку о синдроме Аспергера?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Milky
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Эстония

Привет, стоит ли рассказать ребенку о синдроме Аспергера?

Сообщение Milky » 14 авг 2012, 14:32

Уважаемые форумчане, здравствуйте, новеньких принимаете?
Вообщем, я похоже мама ребенка-аспергера. Сыну 8 лет, признаки проявлялись давно лет с 2-х, официально синдром не диагностирован, но сейчас я полностью уже укрепилась во мнении, что это так.
Постараюсь кратко описать, почему пришла к такому выводу.
У психиатра были пару раз, когда ребенку 5 лет было, он особой проблемы не увидел, сказал, что да, признаки есть, но делать ничего не предложил, сказал, посмотрим как будет в школе.
В школе непосредственно с учебой проблем нет, учится очень хорошо. Знаете, такой очень удобный для учителей ребенок он, не шумит, не балуется, особо не активен, но если спросишь все знает. С детьми, как и в детском саду, не общается, друзей нет, на перемене сидит один, чаще всего рисует, если в продленке, то ходит по коридору туда-сюда, т.к. в это время там тихо, контактов со сверсниками не ищет. В младшем возрасте пытался, сейчас пришел к мнению, что друзей нет и не надо. В школе бывает, что дразнят, проблемы с физ-рой, часто подводит команду, т.к. неуклюжий слегка, правила в эстафете не всегда схватывает.
Дома в семье с нами родителями общается свободно, требует очень много внимания к себе, требует, что бы с ним мы играли, но правила устанавливает всегда свои.
Спец.интересы имелись всегда сколько его помню, если чем-то заинересован то разговоры только об этом, уходит туда весь. Буквы выучил в 2 года, сначала русский алфавит, затем английский - говорить еще не мог, а буквы все знал :). Затем космос, потом рыцари, потом оружие войны сражения, потом флаги (может спокойно воспроизвести по памяти хоть какой спроси), география, сейчас история с датами, причем интересно изучать что в одно время происходило в разных государствах, таблица Менделеева...вообщем все знания надо систематизировать, ходячая энциклопедия таких называют. Но в школе особо знания не афиширует, предпочитает помалкивать.
Мимика жесты странноватые бывают, когда нервничает из-за общения с людьми: странная походка порой, иногда сюсюкает, как дите малое, сейчас вдруг стал шепелявить (подозреваю реакция, на то что надо ехать к бабушке-дедушке на пару недель в скором времени). Был помладше часто ходил на цыпочках, в детском саду по кругу, или сосал одежду. Например край шапки в саду на прогулке или одеяло во время сна.
Проблемы с прописными буквами, сикось-накось, хотя старается. Видно, что не может плавно линию вести.
Можно еще перечислять (буквально воспринимает фразы, избирательность в еде и т.д,.) но вообщем-то и без официального диагноза мне кажется ясно все.

В связи с этим такие вопросы у меня возникли:
Надо ли и в каком возрасте ребенку обьяснять, что собственно из себя синдром представляет, и почему он не такой как все. Ребенок ведь понимает, что это так...с другой стороны, боюсь, появятся страхи или неприятие себя, он и так с очень повышенной тревожностью у нас. Уважаемые родители или участники, которые сами имеют подобный диагноз, расскажите как это у вас было. Как ребенок или вы сами восприняли это, что это вам дало?
Нужен ли официальный диагноз? Стоит ли говорить со школьным психологом и учителем, например...боюсь навешивания ярлыков, если честно...
И еще расскажите пожалуйста, посещали ли ваши детки или вы сами в детстве какие-нибудь психол. тренинги или терапию для улучшения социализации. Как это проходило и как это повлияло?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, стоит ли рассказать ребенку о синдроме Аспергера

Сообщение ghoststory » 14 авг 2012, 21:41

Здравствуйте.
Milky писал(а):Надо ли и в каком возрасте ребенку обьяснять, что собственно из себя синдром представляет, и почему он не такой как все. Ребенок ведь понимает, что это так...с другой стороны, боюсь, появятся страхи или неприятие себя, он и так с очень повышенной тревожностью у нас. Уважаемые родители или участники, которые сами имеют подобный диагноз, расскажите как это у вас было. Как ребенок или вы сами восприняли это, что это вам дало?
Нужен ли официальный диагноз? Стоит ли говорить со школьным психологом и учителем, например...боюсь навешивания ярлыков, если честно...
По моему мнению, консультация со специалистами нужна. Верно поставленный диагноз -- это помощь в выборе эффективной коррекции.
В школе многое зависит от конкретных обстоятельств. Если учителя и психолог относятся к детям с пониманием, думаю, есть смысл рассказать им об особенностях ребенка.
Если есть диагноз или диагностированы трудности в обучении, Вам могут предложить пройти комиссию для определения образовательного маршрута и необходимой ребенку помощи (о России подробностей не знаю, наша семья в Беларуси).
Milky писал(а): И еще расскажите пожалуйста, посещали ли ваши детки или вы сами в детстве какие-нибудь психол. тренинги или терапию для улучшения социализации. Как это проходило и как это повлияло?
Ребенок посещал дневной стационар у психиатра в поликлинике (занятия с психиатром, психологом, логопедом, медикаменты). Думаю, это помогло ребенку пройти медико-педагогическую комиссию (индивидуально изучалось то, что ребенок не мог усвоить при коллективных занятиях в саду). На занятиях был пройден тест Векслера.
В частном порядке консультируемся со специалистом по ABA и дефектологом.

У Вас статус "неопределившийся": подозреваете у себя аутистические черты?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Привет, стоит ли рассказать ребенку о синдроме Аспергера

Сообщение Dig386 » 14 авг 2012, 22:20

Milky писал(а):Надо ли и в каком возрасте ребенку обьяснять, что собственно из себя синдром представляет, и почему он не такой как все. Ребенок ведь понимает, что это так...с другой стороны, боюсь, появятся страхи или неприятие себя, он и так с очень повышенной тревожностью у нас.
Полагаю, что нужно объяснять, но в доступной ребёнку форме. В известной монографии Тони Эттвуда про синдром Аспергера написано, что лет в 8-10 ребёнок уже понимает, что он чем-то отличается от сверстников, даже если не знает диагноза. Он даже говорит детям "поздравляю, у тебя синдром Аспергера", и показывает не только проблемы, но наоборот, подчёркивает сильные стороны.

По своему личному опыту скажу: если бы я знал, что такое синдром Аспергера в начальной школе, то моё детство и институтские годы могли бы сложиться существенно иначе (ибо про существование СА я узнал только в аспирантуре). В частности, я избежал бы вредных заблуждений и стратегий
1) в детстве - сильную тревогу и раздражение из-за того, что общение не получалось (а родителям бы скорее всего удалось бы более осмысленно мне помочь)
2) в юношестве - не стал бы списывать ряд своих особенностей на интроверсию, шизоидность, тяжёлый характер и недостаток социального опыта
3) в ВУЗе - не ждал бы, что с возрастом у меня легко и быстро появится своя девушка
Когда я узнал про СА, то сразу многие вещи стали понятными.

У меня была похожая ситуация с дальтонизмом: класса до 11 я время от времени недостаточно чётко различал цвета в химической лаборатории (а ранее - путался при закраске контурных карт классе так в 6), но думал, что это невнимательность или недостаток опыта, при этом я не знал об этой особенности своего зрения. Узнал только на медкомиссии в ВУЗ. И тоже было ощущение "так вот оно в чём дело!".

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Привет, стоит ли рассказать ребенку о синдроме Аспергера

Сообщение TatianaMaria » 14 авг 2012, 22:35

Milky писал(а):Надо ли и в каком возрасте ребенку обьяснять, что собственно из себя синдром представляет, и почему он не такой как все. Ребенок ведь понимает, что это так...с другой стороны, боюсь, появятся страхи или неприятие себя, он и так с очень повышенной тревожностью у нас. Уважаемые родители или участники, которые сами имеют подобный диагноз, расскажите как это у вас было. Как ребенок или вы сами восприняли это, что это вам дало?
Ох,не знаю,в каком бы возрасте наша дочь была бы рада узнать свой диагноз... Его поставили ей ровно в 17 лет. До этого она была уверена,что ничем не отличается от других. Сейчас она растеряна,тревожится,твердит,что здорова и что проблем нет. Вам надо посоветоваться с психологом/психиатром,спросить,как и что сказать.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Francheska
родитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, стоит ли рассказать ребенку о синдроме Аспергера

Сообщение Francheska » 15 авг 2012, 07:18

Milky писал(а): Надо ли и в каком возрасте ребенку обьяснять, что собственно из себя синдром представляет, и почему он не такой как все. Ребенок ведь понимает, что это так...с другой стороны, боюсь, появятся страхи или неприятие себя, он и так с очень повышенной тревожностью у нас. Уважаемые родители или участники, которые сами имеют подобный диагноз, расскажите как это у вас было. Как ребенок или вы сами восприняли это, что это вам дало?
Нужен ли официальный диагноз? Стоит ли говорить со школьным психологом и учителем, например...боюсь навешивания ярлыков, если честно...
И еще расскажите пожалуйста, посещали ли ваши детки или вы сами в детстве какие-нибудь психол. тренинги или терапию для улучшения социализации. Как это проходило и как это повлияло?
тоже мучаюсь этим вопросом, вернее, я точно знаю, что НУЖНО говорить, только мне трудно решить КАК ИМЕННО, какие слова подобрать. Сыну 11 лет недавно исполнилось, он прекрасно понимает, что он немного не такой, как все, и старается САМ корректировать своё поведение
дома очень хорошо получается, мне кажется, у него очень высокий уровень эмпатии, просто он не знает, как свои ощущения интерпретировать для общества
а в школе намного сложнее
у меня хорошие отношения со школьным психологом, я уже поговорила с ней, правда, официального диагноза я не стремлюсь добиться, мало ли как это потом отразится в будущем, когда в медицинской карточке есть психиатрический диагноз - это уже для многих барьер.
насчёт учительницы - идёт в 5 класс, будет новый классный руководитель, посмотрю по обстоятельствам
просто психологу очень доверяю, она исключительно порядочная женщина, ей можно сказать, а другим - надо сперва удостовериться, что эта информация не будет донесена до третьих лиц в искажённом виде
что касается посещений детских тренингов, да, и к психологу и к психотерапевту ходим
реже к психиатру
думаю, моему сыну должна помочь эта информация об небольшой его аутичности, чтоб лучше себя понимать и не ругать и не винить себя за свои особенности
AQ 38 SPQ 17 RAADS-R 131 TAS 81

Аватара пользователя
Milky
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Эстония

Re: Привет, стоит ли рассказать ребенку о синдроме Аспергера

Сообщение Milky » 15 авг 2012, 09:12

Доброго времени суток всем, спасибо за ответы!
ghoststory писал(а): В школе многое зависит от конкретных обстоятельств. Если учителя и психолог относятся к детям с пониманием, думаю, есть смысл рассказать им об особенностях ребенка.
В том то и дело, что не уверена насколько они понимающие...
У Вас статус "неопределившийся": подозреваете у себя аутистические черты?
Скорее нет, хотя трудности с общением есть, но мне кажется это скорее идет из-за того, что я интроверт с заниженной самооценкой, но т.к. тесты на сайте еще пройти не успела, то написала неопределившийся.

Аватара пользователя
Milky
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Эстония

Re: Привет, стоит ли рассказать ребенку о синдроме Аспергера

Сообщение Milky » 15 авг 2012, 09:32

Dig386 писал(а):Полагаю, что нужно объяснять, но в доступной ребёнку форме. В известной монографии Тони Эттвуда про синдром Аспергера написано, что лет в 8-10 ребёнок уже понимает, что он чем-то отличается от сверстников, даже если не знает диагноза.
Наш то точно понимает, что он отличается - Мама, у меня не будет друзей, понимаешь, я как атом водорода:) - так он пытался, мне недавно объяснить это со своей колокольни. Причем в младшем возрасте он расстраивался очень, что не может сдружиться, сейчас по крайней мере внешне, он эту ситуацию для себя принял, так есть и все.
По-этому мне и пришло в голову рассказать, но наверно как советовала TatianaMaria все таки стоит сначала поговорить с каким-нибудь специалистом, как это сделать.
Тони Эттвуда почитаю, спасибо...
1) в детстве - сильную тревогу и раздражение из-за того, что общение не получалось (а родителям бы скорее всего удалось бы более осмысленно мне помочь)
Напишите пожалуйста, если сможете, конкретнее, какие-бы действия или поведение родителей, по вашему мнению вам бы помогли тогда?

Аватара пользователя
Milky
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Эстония

Re: Привет, стоит ли рассказать ребенку о синдроме Аспергера

Сообщение Milky » 15 авг 2012, 09:40

TatianaMaria писал(а): Ох,не знаю,в каком бы возрасте наша дочь была бы рада узнать свой диагноз... Его поставили ей ровно в 17 лет. До этого она была уверена,что ничем не отличается от других. Сейчас она растеряна,тревожится,твердит,что здорова и что проблем нет. Вам надо посоветоваться с психологом/психиатром,спросить,как и что сказать.
Скажите, если не секрет, если дочь сама уверена была, что с ней все ок, то зачем ставили диагноз? Ее что-то беспокоило, или вас?

Аватара пользователя
Milky
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Эстония

Re: Привет, стоит ли рассказать ребенку о синдроме Аспергера

Сообщение Milky » 15 авг 2012, 10:20

Francheska писал(а): тоже мучаюсь этим вопросом, вернее, я точно знаю, что НУЖНО говорить, только мне трудно решить КАК ИМЕННО, какие слова подобрать. Сыну 11 лет недавно исполнилось, он прекрасно понимает, что он немного не такой, как все, и старается САМ корректировать своё поведение
дома очень хорошо получается, мне кажется, у него очень высокий уровень эмпатии, просто он не знает, как свои ощущения интерпретировать для общества
а в школе намного сложнее
у меня хорошие отношения со школьным психологом, я уже поговорила с ней, правда, официального диагноза я не стремлюсь добиться, мало ли как это потом отразится в будущем, когда в медицинской карточке есть психиатрический диагноз - это уже для многих барьер.
насчёт учительницы - идёт в 5 класс, будет новый классный руководитель, посмотрю по обстоятельствам
просто психологу очень доверяю, она исключительно порядочная женщина, ей можно сказать, а другим - надо сперва удостовериться, что эта информация не будет донесена до третьих лиц в искажённом виде
что касается посещений детских тренингов, да, и к психологу и к психотерапевту ходим
реже к психиатру
думаю, моему сыну должна помочь эта информация об небольшой его аутичности, чтоб лучше себя понимать и не ругать и не винить себя за свои особенности
Наш если и пытается внешние признаки как-то сам корректировать, говорить громче например и т.д., то с налаживанием общения со сверсниками никаких попыток не предпринимает и, как со стороны кажется, не чувствует в этом необходимости. Кажется, ему так пока удобнее и все.

Хорошо, когда есть уверенность в человеке....мне из-за моих личных сложностей в общении, сложно как-то просто так подойти поговорить, что бы мнение какое-то сложилось о человеке...
С их учительницей мы говорили как-то, когда проблемы с физ-рой назрели, правда синдром не озвучивали...она вообщем-то адекватный, понимающий человек кажется, но она такая была замученная какая-то...видно столько у нее проблем с другими детьми с проблемным поведением, что до нашего у нее просто руки не доходят, нет от него проблем и ладно. А вникать во все эти тонкости чужой души...

Да, со школой сложнее все...как-бы пережить это время без сильных психологических потерь, так хочется ребенку помочь...

Аватара пользователя
Milky
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 11:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Эстония

Re: Привет, стоит ли рассказать ребенку о синдроме Аспергера

Сообщение Milky » 15 авг 2012, 10:31

Меня еще так удивляет, что люди так мало знают об аутизме и синдроме Асперегера в частности....ладно обычные люди, а педагоги, например, ведь должны знать...так грустно. Мама моя воспитататель в детском саду - такого слова даже не слышала, дала ей почитать про синдром. Сразу реакция, даже не читая еще: Да ну брось, у него не может этого быть...
Боюсь такой реакции и от учителей.

А еще хотела спросить - где-то читала, что аутисту с аутистом легче общаться...возникла идея найти похожего ребенка, и познакомить их...
Правда, лично таких не встречала пока...Скажите, у вас был подобный опыт или у деток ваших?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость