Популярность и мода на аутизм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 21:24

Сова писал(а):Если для вас мода - то, что считается престижным, к чему стремятся люди, считающие себя успешными, то, конечно, понятие "мода на аутизм" звучит глупо и бессмысленно.
Почти так. Мода, это некий тренд, к которому многие стремятся, и успешные, а точнее люди которые стараются быть "в тренде" прежде всего. За ними следует целая толпа самых разных людей.
Пока что не замечал действительно такого тренда в случае с аутизмом, по-этому и классифицирую не как моду.
Как-только действительно начнется такая мода, для многих, страдающих от проявлений аспергера людей, все станет проще. Судя по тенденции на форуме это пока не так.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Sokrat » 13 окт 2012, 21:28

Не понимаю, как может быть мода на болезнь. Это же не Айфон. Возможно, есть повышенный интерес к аутизму из-за того, что кроме недостатков эта болезнь может давать и достоинства.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Сова » 13 окт 2012, 22:00

Парень из электрички писал(а):Возможно, есть повышенный интерес к аутизму из-за того, что кроме недостатков эта болезнь может давать и достоинства.
Да-да, мне кажется, именно поэтому. Есть достоинства, а недостатки можно оправдать болезнью, вот потому и "мода".

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 14 окт 2012, 04:17

Парень из электрички писал(а):Не понимаю, как может быть мода на болезнь. Это же не Айфон. Возможно, есть повышенный интерес к аутизму из-за того, что кроме недостатков эта болезнь может давать и достоинства.
Моду на болезнь я вполне себе могу представить, но не вижу таковой в случае с аутизмом.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Phobos » 14 окт 2012, 16:38

situsinversus писал(а):я не верю что лузерами рождаются, если нет серьезных патологий.
Вы считаете, что при отсутствии патологий любой человек будет стараться "расталкивая всех локтями" выдираться на верх социальной лестницы, получая от этого удовольствие и ощущая себя счастливым?

Лузер, лох, неудачник - это тот, кто ставит перед собой нереальные (для себя) цели, а потом страдает от того, что не может и целей поставленных достичь, и от самого процесса движения к цели тоже никакого удовольствия не получает.
situsinversus писал(а):
oleg1gf писал(а):И лузерами люди бывают тоже неспроста. Те же психастеники практически всегда лузеры в социальном плане.
А есть разница спроста или нет? Людей в этом отношении можно поделить на два больших типа: те кто ищет решение своих проблем, и тех кто не ищет. Какие бы проблемы нибыли, те кто ищет решение - обычно добиваются каких-то результатов, остальным маловероятно что кто-то или что-то поможет, пока они сами не захотят.
Чтобы правильно найти решение, надо для начала хорошо понять корень своих проблем и скорректировать цели и методы их достижения в соответствии с реальными возможностями, а не тупо "биться головой о стену", ощущая себя вечным лузером. Тот, кто не стремится "прыгнуть выше головы" - просто умный, самодостаточный человек, умеющий достичь внутренней гармонии и ощущать себя счастливым. А тот, кто вечно решает свои проблемы, будет решать их постоянно, с удивлением обнаруживая, что проблем меньше не становится, сколько их не решай, а наоборот - всё больше и больше. И счастье всё никак не удаётся "за хвост поймать".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 14 окт 2012, 17:14

Phobos писал(а):Вы считаете, что при отсутствии патологий любой человек будет стараться "расталкивая всех локтями" выдираться на верх социальной лестницы, получая от этого удовольствие и ощущая себя счастливым?
Нет, я так не считаю.
Phobos писал(а):Лузер, лох, неудачник - это тот, кто ставит перед собой нереальные (для себя) цели, а потом страдает от того, что не может и целей поставленных достичь, и от самого процесса движения к цели тоже никакого удовольствия не получает.
Почти все мои цели казались вначале нереальными, потом казалось нереальным, как они могли раньше казаться нереальными.

Лузер в моем понимании - это человек не сумевший себя реализовать по причине банальной слабости характера, неспособности и нежелания решать возникающие проблемы.
Если кто-то занимается скажем токарными работами, делает это очень хорошо и доволен жизнью, в моем понимании это человек успешный.

Типичный пример лузера - господин Обломов, персонаж Гончарова. Ему противопоставляется Андрей Штольц, с которым Обломов вместе рос. Там же приводятся причины, сделавшие Обломова лузером. Я думаю это до сих пор актуально.
Phobos писал(а):Тот, кто не стремится "прыгнуть выше головы" - просто умный, самодостаточный человек, умеющий достичь внутренней гармонии и ощущать себя счастливым.
Ну если и правда человек ощущает при этом себя счастливым - все ок.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Fem » 14 окт 2012, 17:23

Лузер, лох, неудачник (если длиться постоянно) - это психологическая проблема. Нормальный человек, который хорошо умеет мыть посуду и варить борщ, уже будет ценить себя за это.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 14 окт 2012, 17:27

Fem писал(а):Лузер, лох, неудачник (если длиться постоянно) - это психологическая проблема. Нормальный человек, который хорошо умеет мыть посуду и варить борщ, уже будет ценить себя за это.
Если человек ценит себя за это - это уже шаг в сторону нелузера.

Но если человек, умея варить борщ и мыть посуду, сожалеет что ему приходится варить борщ и мыть посуду, а вот подружка по универу кушает в ресторанах и у нее есть дома посудомоечная машина, это уже верный признак лузера.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Scaramouche » 14 окт 2012, 17:31

situsinversus писал(а):Типичный пример лузера - господин Обломов, персонаж Гончарова. Ему противопоставляется Андрей Штольц, с которым Обломов вместе рос. Там же приводятся причины, сделавшие Обломова лузером. Я думаю это до сих пор актуально.
Несколько однобокое восприятие классической литературы. На самом деле, на счет Обломова существует множество точек зрения. Нам в школе его представляли не как неудачника, а как человека, умеющего получать удовольствие от того, что он просто живет. Поскольку жизнь человека изначально бессмысленна, то Обломов и проживает ее безо всякого смысла - т. е. самым естественным образом. Также, учитывая разницу темпераментов и характеров Обломова и Штольца, можно сказать, что сравнение это в принципе некорректно. Рассуждать, кто лучше - холерик или меланхолик - в корне неверно. Ибо у каждого есть свои сильные стороны.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 14 окт 2012, 17:35

Scaramouche писал(а): Также, учитывая разницу темпераментов и характеров Обломова и Штольца, можно сказать, что сравнение это в принципе некорректно. Рассуждать, кто лучше - холерик или меланхолик - в корне неверно. Ибо у каждого есть свои сильные стороны.
Скажите пожалуйста, зачем по вашему Гончаров уделяет столько внимания описанию разницы в воспитании обоих персонажей?

Какова ваша личная точка зрения на этот счет?

UPD. Вы считаете Обломов был счастлив?

UPD2. Кроме того в произведении есть одна важная деталь - Гончаров на мой взгляд пытается показать чего нехватает в русском воспитании и какие в нем есть сильные стороны. Не даром мать у Андрея была русская, а отец немец. Такой симбиоз дал в результате сильного и успешного человека.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя