Популярность и мода на аутизм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 14:52

oleg1gf писал(а): Видеть не видел, но читал про таких - это люди с синдромом Каннера.


РДА - это патология.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 14:58

Scaramouche писал(а): Когда одно время общался на психологическом форуме по поводу отношений с девушкой, одна дама мне очень помогала хорошими советами. Позже в личной переписке выяснил, что у нее есть подозрения на СА/РФА. Причем степень выраженности отдельных аутичных признаков (таких, как социальная слепота и прозопагнозия) у нее на порядок выше, чем у меня. При всем этом она согласилась общаться со мной и вместе улучшать свои и мои социальные навыки.
Подобная помощь может быть целесообразна потому, что речь идет о проблеме, касающейся как помогающего, так и того, кому помогают. Тут вопрос в том, как были оценены этим человеком ваши проблемы и их источник.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение oleg1gf » 13 окт 2012, 16:05

situsinversus писал(а):
oleg1gf писал(а): Видеть не видел, но читал про таких - это люди с синдромом Каннера.


РДА - это патология.
Я подумал, что Вы имеете в виду физиологические патологии.
В любом случае, я не говорил о полном отсутствии любопытства.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 16:24

oleg1gf писал(а): В любом случае, я не говорил о полном отсутствии любопытства.
Могу перефразировать сказанное ранне: я не верю что лузерами рождаются, если нет серьезных патологий.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение ghoststory » 13 окт 2012, 16:54

Какую связь имеет дискуссия о лузерах и любопытстве с "модой на аутизм"?

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Vayda » 13 окт 2012, 17:46

Да и еще людей с РДА сюда включили))))
Мальчик, 19.02.2008, РДА

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение oleg1gf » 13 окт 2012, 17:59

ghoststory писал(а):Какую связь имеет дискуссия о лузерах и любопытстве с "модой на аутизм"?
Ну, дык, лузеры же (те, кто хочет выделиться из толпы таких же, как они, да не знает - как) взяли моду цеплять на себя аутизм и всякие прочие, непонятные, но известные всем психические отклонения. Особенно после того, как узнают, что у кого-то из великих было подобное.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 18:39

ghoststory писал(а):Какую связь имеет дискуссия о лузерах и любопытстве с "модой на аутизм"?
Это одна из составляющих дискуссии. Возникновение этого ответвления можно проследить в сообщениях от 19 авг 2012, 19:29 и 11 окт 2012, 20:52. Предыдущее собщение так же верно передает общий смысл.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 18:40

Vayda писал(а):Да и еще людей с РДА сюда включили))))
Людей с РДА как раз исключили, прочитайте пожалуйста внимательно предыдушие сообщения.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Сова » 13 окт 2012, 20:05

situsinversus писал(а):
Сова писал(а):Мода действительно существует
Все вами описанное в моем понимании не мода и не романтизм, а просто еще один из способов оправдать свою несостоятельность.
situsinversus писал(а):Я сколняюсь к тому, что все же несколько иначе трактую термин "мода", и на аутизм не то чтобы мода началась, но в нем нашли удобную отмазку описанные выши непризнанные гении.
Не думаю, что сказанное мной исключает сказанное вами. Да, всегда и везде есть люди, которым нужно оправдать собственную несостоятельность, лень, неспособность "пробиться в люди". Такие люди склонны искать оправдания при помощи "диагностирования" у себя разных болезней... Мол, не я виноват в своих неудачах, а мои психологические особенности. Отсюда и возникновение "моды"...
Ответ на вопрос темы, на самом деле, во многом зависит от того, кто как понимает само понятие "мода". Если для вас мода - то, что считается престижным, к чему стремятся люди, считающие себя успешными, то, конечно, понятие "мода на аутизм" звучит глупо и бессмысленно. Я же в данном контексте под понятием "мода" подразумеваю просто распространённое явление. Само понятие "мода" ведь очень растяжимое. В одежде, например, есть "высокая мода", для которой известные дизайнеры создают сложные модели, которые никто не носит в обыденной жизни. А есть просто народная мода, когда, например, все люди резко начинают носить ботинки с квадратными мысами, волосатые кофты или расклешённые брюки.
Что касается "модного" аутизма, то просто люди выдирают из описания аутистов какие-то интересные им черты - например, неспособность общаться и при этом глубокие знания в определённой области - и приписывают себе только эти черты, забывая, что их маловато для того, чтобы диагностировать какую-либо степень аутизма...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя