Популярность и мода на аутизм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 11 окт 2012, 19:52

Сова писал(а):Мода действительно существует
Все вами описанное в моем понимании не мода и не романтизм, а просто еще один из способов оправдать свою несостоятельность. Писал уже выше другими словами, что мода - это тренд, к которому многие стремятся. И в первую очередь люди, ни разу не считающие себя лузерами.

Лузеры же всегда были такими какие они есть, ищущими себе оправдание, иначе они вряд ли смогут жить с сознанием своей неполноценности. Всегда были есть и будут художники, рисующие каку, но усердно делающие вид что они непризнанные гении, разного рода наукообразные, постоянно цитирующие великих ученых и давящие на то, что вот их, великих, тоже не понимали вначале, а в реальности путающие синус с косинусом. В общем это все не ново и это все не мода.

Я сколняюсь к тому, что все же несколько иначе трактую термин "мода", и на аутизм не то чтобы мода началась, но в нем нашли удобную отмазку описанные выши непризнанные гении.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Scaramouche » 12 окт 2012, 14:14

situsinversus писал(а):Лузеры же всегда были такими какие они есть, ищущими себе оправдание, иначе они вряд ли смогут жить с сознанием своей неполноценности. Всегда были есть и будут художники, рисующие каку, но усердно делающие вид что они непризнанные гении, разного рода наукообразные, постоянно цитирующие великих ученых и давящие на то, что вот их, великих, тоже не понимали вначале, а в реальности путающие синус с косинусом.
С вышеприведенным мнением не могу согласиться. Если брать тех же художников, можно сказать, что точек зрения на их творчество зачастую бывает столько же, сколько и людей. Скажем, мои родители считают картины Дали и Эрнста - творчеством "психов", а для меня они - образец совершенного искусства. Так же и те художники, рисующие "каку" для кого-то могут оказаться примером оригинальности и новаторства в живописи.

Говоря об аутистах. Слышал неоднократно точку зрения, что для аутистов спец. интерес - один из способов прикрытия своей неполноценности и поднятия самооценки. Мол, живет такой человек - общаться не умеет, друзей нет (или мало), в школе/универе его постоянно дразнили и унижали, сейчас проблемы с трудоустройством и личной жизнью. И вот он начинает изучать какую-нибудь супер-экзотическую тему - вроде кольчатых червей Субарктики или типологии ручных орудий Каменного века. И выступает с пространными и малопонятными монологами перед разными людьми. А потом думает: "Ну ни фига себе - сколько я знаю! Наверное, не такой уж я и неполноценный". Естественно, для тех людей, кто знает, что для аутистов фиксации - часть симптоматики, рассуждать так не будут. Но для остальных обывателей это, возможно, выглядит именно так. Кстати, изучая западные сообщества аутистов, я замечаю, что определенный процент их работает на неквалифицированной малооплачиваемой работе, другие - вообще безработные. Т. е. по сути дела - те же "лузеры" с обывательской точки зрения.

Вообще, довольно спокойно отношусь ко всем людям - вне зависимости от нейротипа, коммуникативных способностей, персональных убеждений, наличия материальных благ и уровня заработной платы. Хрестоматийное "нытье", правда, считаю неконструктивным: ибо постоянное обсуждение проблемы без возможности или желания ее решить ИМХО - нелогично и неразумно. Осознанное прикрытие недостатков личности аутизмом также считаю неразумным, а вот неосознанное (в связи с недостаточной информированностью о диагностических критериях) - просто попыткой разобраться в себе.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение oleg1gf » 12 окт 2012, 15:40

И лузерами люди бывают тоже неспроста. Те же психастеники практически всегда лузеры в социальном плане.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Scaramouche » 12 окт 2012, 15:54

oleg1gf писал(а):И лузерами люди бывают тоже неспроста. Те же психастеники практически всегда лузеры в социальном плане.
Думаю, понятие "лузер" возможно применять не к человеку в целом, а только к уровню его функционирования в определенных социальных ситуациях. Абсолютных неудачников ИМХО не существует - т. к. недостаток опыта в одной сфере жизни компенсируется избыточным опытом в другой. Кроме того, критерии данного понятия абсолютно субъективны и зависят от представлений конкретного человека о критериях "успешности" и "состоятельности".
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение oleg1gf » 12 окт 2012, 17:48

Scaramouche писал(а):
oleg1gf писал(а):И лузерами люди бывают тоже неспроста. Те же психастеники практически всегда лузеры в социальном плане.
Думаю, понятие "лузер" возможно применять не к человеку в целом, а только к уровню его функционирования в определенных социальных ситуациях. Абсолютных неудачников ИМХО не существует - т. к. недостаток опыта в одной сфере жизни компенсируется избыточным опытом в другой. Кроме того, критерии данного понятия абсолютно субъективны и зависят от представлений конкретного человека о критериях "успешности" и "состоятельности".
Не только конкретного человека. Есть же и принятые в обществе критерии "успешности" и "состоятельности". Лузерами же обычно называются те, кто не соответствует этим общепринятым критериям, весьма, кстати, ограниченным.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Scaramouche » 12 окт 2012, 17:51

oleg1gf писал(а):Есть же и принятые в обществе критерии "успешности" и "состоятельности".
Можете привести примеры?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение oleg1gf » 12 окт 2012, 18:46

Scaramouche писал(а):
oleg1gf писал(а):Есть же и принятые в обществе критерии "успешности" и "состоятельности".
Можете привести примеры?
Легко: богатство, слава, власть. Хотя нет, это показатели крутости, суперуспешности. Просто успешность - это семья, жильё, автомобиль, успешность у противоположного пола, ну и зарплата, позволяющая всё это.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 03:58

Scaramouche писал(а): С вышеприведенным мнением не могу согласиться. Если брать тех же художников, можно сказать, что точек зрения на их творчество зачастую бывает столько же, сколько и людей. Скажем, мои родители считают картины Дали и Эрнста - творчеством "психов", а для меня они - образец совершенного искусства. Так же и те художники, рисующие "каку" для кого-то могут оказаться примером оригинальности и новаторства в живописи.
Один из верных признаков лузера - интесивность с которой он ищет себе оправдание. Уж таков мой опыт. Действительно талантливые люди не пытаются никому доказывать что они талантливы, и не ноют что их талант никто не замечает.
А картины непризнанных недогениев, может кому-то и понравятся, я это не могу исключить.
С наукообразными все гораздо проще.
Scaramouche писал(а):Говоря об аутистах. Слышал неоднократно точку зрения, что для аутистов спец. интерес - один из способов прикрытия своей неполноценности и поднятия самооценки.
Как по мне, и близко не соответствует действительности. Лично для меня такие интересы - это зона личного комфорта. Чувствую себя за таким занятием намного спокойней, уютней и вообще это круто, что-то близкое, приносящее покой и массу удовольствия. Других объяснений придумать немогу. Вот многих тошнит скажем от математики, а я иногда дождаться немогу когда прийду домой и сяду читать то, что собирался.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 04:06

oleg1gf писал(а):И лузерами люди бывают тоже неспроста. Те же психастеники практически всегда лузеры в социальном плане.
А есть разница спроста или нет? Людей в этом отношении можно поделить на два больших типа: те кто ищет решение своих проблем, и тех кто не ищет. Какие бы проблемы нибыли, те кто ищет решение - обычно добиваются каких-то результатов, остальным маловероятно что кто-то или что-то поможет, пока они сами не захотят.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Scaramouche » 13 окт 2012, 06:18

situsinversus писал(а):Действительно талантливые люди не пытаются никому доказывать что они талантливы, и не ноют что их талант никто не замечает.
Согласен - если под доказательством таланта понимается его агрессивный пиар. Однако я в принципе доказательство чего-либо кому-либо считаю признаком определенных психологических проблем. Самодостаточный, свободный и уверенный человек никому ничего не доказывает.
situsinversus писал(а):Как по мне, и близко не соответствует действительности.
Естественно, что для Вас, как и для остальных аутистов и специалистов по РАС спец. интерес не будет восприниматься как попытка прикрытия собственной непоноценности. Я же имел в виду обывательскую точку зрения. Вот Вам никто не говорил, что Вы "выпендриваетесь", "понтуетесь" и т. п. в ответ на Ваши монологи? Я подобное в свое время слышал регулярно.
situsinversus писал(а):Людей в этом отношении можно поделить на два больших типа: те кто ищет решение своих проблем, и тех кто не ищет. Какие бы проблемы нибыли, те кто ищет решение - обычно добиваются каких-то результатов, остальным маловероятно что кто-то или что-то поможет, пока они сами не захотят.
В любом случае, на мой взгляд, любого человека нужно хотя бы попытаться понять. Тот же поиск оправдания - просто очередной механизм психологической защиты (как и аутичный "уход в себя", шизоидное фантазирование и т. п.). Лично я попытался бы такому человеку помочь - возможно, не за счет какого-то эмоционального отклика, но путем поиска путей выхода из ситуации. Не всем дано быть суперменами со сверхразвитой силой воли, слабые духом - нуждаются в помощи и поддержке.

Совсем другое дело, когда человек использует свои психологические проблемы как инструмент воздействия на окружающих. Например, с целью "надавить" на жалость или манипуляций. Типа: "Я такой - теперь все любите меня и жалейте". Таких действительно не уважаю.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: veraorlova и 0 гостей