Популярность и мода на аутизм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение void » 13 окт 2012, 09:52

oleg1gf писал(а):И лузерами люди бывают тоже неспроста. Те же психастеники практически всегда лузеры в социальном плане.
Общественная оценка жизни индивидуума не имеет никакого отношения к психологии (или психиатрии). Учитывая более чем скудные познания в этой области большинства людей, сообщения о каких-то особенностях могут восприниматься как отговорки, самоутверждение или слабость характера (на форуме достаточно тому подтверждений). Скорее, мода на аутизм - это оправдание перед собой, либо желание подчеркнуть индивидуальность.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение oleg1gf » 13 окт 2012, 12:21

Но и оправдание перед собой и другими, и желание выделиться - это следствие определённого склада ума, на формирование которого в какой-то мере влияет и генотип.
Представим для примера какого-нибудь человека, который родился таким, что у него нет тяги к самосовершенствованию, да и вообще инстинкты ослаблены. Ему может и так комфортно, но вот окружающие давят на него, обзывают лузером и т.д. А не общаться с ними он не может из-за инстинктивной тяги к общению. И вдруг бац, прямо в руки падает решение проблемы - по телеку какой-то солидный дядя говорит о людях с СА, что у них мышление не такое, как у обычных людей, что их не понимают, что у Моцарта или Энштейна возможно был СА. И человек хватается за этот СА, и отбивается им от окружающих. На самом деле у него СА нету, но это же не означает, что у него нет какого-нибудь другого расстройства личности.

Я вообще считаю, что у хомо сапиенса здоровый мозг - это аномалия.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Scaramouche » 13 окт 2012, 12:34

oleg1gf писал(а): И человек хватается за этот СА, и отбивается им от окружающих.
Вот как раз те люди, которые активно "пиарят" свой аутизм - т. е. рассказывают о нем всем и каждому, а также используют для оправдания абсолютно любых своих поступков - ИМХО и должны вызывать наибольшее сомнение в достоверности диагноза.

С другой стороны - будь общество толерантнее к проявлениям "инаковости", не было бы у людей необходимости в придумывании себе разных диагнозов.
oleg1gf писал(а):Я вообще считаю, что у хомо сапиенса здоровый мозг - это аномалия.
Поддерживаю. Лично мне абсолютно нормальные люди попадаются крайне редко (хотя, возможно, что я просто притягиваю "ненормальных" *ирония*).
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 13:06

Scaramouche писал(а):Вот Вам никто не говорил, что Вы "выпендриваетесь", "понтуетесь" и т. п. в ответ на Ваши монологи? Я подобное в свое время слышал регулярно.
Нет. Мне из негатива, новорили, что гружу, утомляю, обижаю, слишком жестоко себя виду и прочее. Часто в школе учителя говорили "умная голова не тому досталась", матери учительница по русской литературе говорила что мои сочинения слишком бессовестные, но оспорить их она не может и тому подобные вещи.
Думаю что все лежит в том, что во-первых результаты у меня все таки всегда были одними из самых высоких, и второе - мне действительно никогда небыло интересно никому ничего доказывать, если речь действительно не идет о сути интересного мне предмета. Обычно на всех было всегда плевать, сейчас точно так же.

Scaramouche писал(а): В любом случае, на мой взгляд, любого человека нужно хотя бы попытаться понять. Тот же поиск оправдания - просто очередной механизм психологической защиты (как и аутичный "уход в себя", шизоидное фантазирование и т. п.). Лично я попытался бы такому человеку помочь - возможно, не за счет какого-то эмоционального отклика, но путем поиска путей выхода из ситуации. Не всем дано быть суперменами со сверхразвитой силой воли, слабые духом - нуждаются в помощи и поддержке.
Вы не обижайтесь, но это скорее всего только слова. В жизни я такой помощи от человека к человеку почти не видел, да и вы попробуйте посчитать скольким действительно помогли, вот так чтоб человек на самом деле что-то изменил в своем отношении жизни. Иначе толку от такого понимания?

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 13:19

oleg1gf писал(а): Представим для примера какого-нибудь человека, который родился таким, что у него нет тяги к самосовершенствованию, да и вообще инстинкты ослаблены
Вы когда-нибудь маленьких детей без серьезных патологий, которые бы не проявляли интерес ко всему окружающему, видели? Совсем маленьких, таких, на которых воспитание еще негативно не повлияло.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Scaramouche » 13 окт 2012, 13:50

situsinversus писал(а):Вы не обижайтесь, но это скорее всего только слова. В жизни я такой помощи от человека к человеку почти не видел, да и вы попробуйте посчитать скольким действительно помогли, вот так чтоб человек на самом деле что-то изменил в своем отношении жизни. Иначе толку от такого понимания?
Не обижаюсь) Поскольку для того, чтобы реально "переделать" человека нужно быть как минимум "высокофункционирующим НТ" - тонким психологом, эмпатом и иметь большую степень влияния на людей. И то при таком наборе характеристик процесс исправления личности будет идти довольно медленно. Что касается лично меня, то я в свое время пытался помогать сестре, находящейся в сложных отношениях с молодым человеком - правда, моя помощь заключалась не в сочувствии, а в "разборе полетов", вызвавшем под конец резко негативную реакцию и обвинение в непонимании и бессердечии. В остальном же близких друзей у меня нет - поэтому и помогать пока особо некому.

А понимание людей может хотя бы способствовать устранению негативного к ним отношения. Я совершенно спокойно отношусь и к "лузерам", и к депрессивным личностям, и к социофобам, и вообще к просто необычным людям. Поскольку понимание и принятие "не таких как все" - свойство человеческого общества, отторжение и моральное насилие по отношению к ним - свойство общества звериного.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 14:23

Scaramouche писал(а):Я совершенно спокойно отношусь и к "лузерам", и к депрессивным личностям, и к социофобам, и вообще к просто необычным людям. Поскольку понимание и принятие "не таких как все" - свойство человеческого общества, отторжение и моральное насилие по отношению к ним - свойство общества звериного.
Не знаю правильно ли я вас понял, но назвать свое отношение в этом контесте "спокойным" или "не спокойным" немогу. Для меня это просто опыт, что люди бывают такими-то и такими-то. Каких-то эмоций, положительных или отрицательных это не вызывает. Кому-то я уделяю внимание, потому что интересно, кому-то нет, потому что неинтересно. В течении жизни было сделано много выводов относительно различных типов людей, обдумана и испробована целесообразность определенных действий по тоношению к ним, все это организовано в виде системы и все.

Когда слышу о необходимости проявить жалость, к кому-то, о необходимости помочь и прочее, если не вижу в этом целесообразности в рамках своего восприятия - просто говорю что не буду помогать, потому что для меня в этом смысла нет.
В глобальном же плане считаю что мне на людей наплевать потому, что не помню в себе какого-то иррационального сопереживания или тому подобных вещей. Бывает рациональное желание помочь, если мне человек важен и я знаю один из возможных путей решения его проблемы.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 14:35

Scaramouche писал(а):Что касается лично меня, то я в свое время пытался помогать сестре, находящейся в сложных отношениях с молодым человеком - правда, моя помощь заключалась не в сочувствии, а в "разборе полетов", вызвавшем под конец резко негативную реакцию и обвинение в непонимании и бессердечии.
Мой младший брат учится в Лилле, во Франции. Он получил стипендию по програме Erasmus Mundus и сейчас вполне всем доволен.

Четыре года назад он общался с нарками и еле-еле вытягивал на тройки в универе. Работать с ним пришлось эти самые четыре года, и результат есть. Дефект его восприятия мира я видел и знал откуда он берет начало, так как мы в одной семье росли. Стоило его устранить и сразу все развенулось на 180 градусов. Человек начал учиться, у него появились цели в жизни и он начал их реализовывать.

Я не чувствую ничего к брату, но есть рациональный смысл ему помагать. Даже если это занимает столько времени и сил.

Но я не верю что кто-то готов по-настоящему работать с незнакомым ему человеком и действительно ему помочь.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Scaramouche » 13 окт 2012, 14:40

situsinversus писал(а):Не знаю правильно ли я вас понял, но назвать свое отношение в этом контесте "спокойным" или "не спокойным" немогу. Для меня это просто опыт, что люди бывают такими-то и такими-то. Каких-то эмоций, положительных или отрицательных это не вызывает. Кому-то я уделяю внимание, потому что интересно, кому-то нет, потому что неинтересно. В течении жизни было сделано много выводов относительно различных типов людей, обдумана и испробована целесообразность определенных действий по отношению к ним, все это организовано в виде системы и все.
В общем-то у меня тоже подобная типология существует. К большинству людей отношение нейтральное (то, что я назвал "спокойным"), к некоторой части - негативное (к морализаторам и менторам, навязывающим свои услуги по причинению мне добра), к определенной части - позитивное (к интеллектуалам и одаренным).
situsinversus писал(а):Когда слышу о необходимости проявить жалость, к кому-то, о необходимости помочь и прочее, если не вижу в этом целесообразности в рамках своего восприятия - просто говорю что не буду помогать, потому что для меня в этом смысла нет.
В глобальном же плане считаю что мне на людей наплевать потому, что не помню в себе какого-то иррационального сопереживания или тому подобных вещей. Бывает рациональное желание помочь, если мне человек важен и я знаю один из возможных путей решения его проблемы.
Мне на окружающих не то чтобы наплевать - мне с ними неинтересно просто. А навыки социализации отрабатывать необходимо - хотя бы для того, чтобы впоследствии не превратиться в хикки и не растерять уже имеющихся навыков (с перспективой получения органической патологии мозга и проведения остатка жизни в ПНИ). С этой целью я в основном и общаюсь - отрабатываю стереотипы поведения, пытаюсь учиться распознавать эмоции и т. д. Кроме того, приятно ощущение собственной полезности - хотя бы для своих родных.
situsinversus писал(а):Но я не верю что кто-то готов по-настоящему работать с незнакомым ему человеком и действительно ему помочь.
Когда одно время общался на психологическом форуме по поводу отношений с девушкой, одна дама мне очень помогала хорошими советами. Позже в личной переписке выяснил, что у нее есть подозрения на СА/РФА. Причем степень выраженности отдельных аутичных признаков (таких, как социальная слепота и прозопагнозия) у нее на порядок выше, чем у меня. При всем этом она согласилась общаться со мной и вместе улучшать свои и мои социальные навыки. Сказала, что людям ей помогать нравится - причем "просто так", безо всякого смысла. На западных форумах типа Aspiescentral тоже есть такие люди - причем даже среди официально диагностированных.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение oleg1gf » 13 окт 2012, 14:41

situsinversus писал(а):
oleg1gf писал(а): Представим для примера какого-нибудь человека, который родился таким, что у него нет тяги к самосовершенствованию, да и вообще инстинкты ослаблены
Вы когда-нибудь маленьких детей без серьезных патологий, которые бы не проявляли интерес ко всему окружающему, видели? Совсем маленьких, таких, на которых воспитание еще негативно не повлияло.
Видеть не видел, но читал про таких - это люди с синдромом Каннера.
Разве я говорил про полное отсутствие интереса. Проявлять интерес - это одно, а копаться в том, к чему проявил интерес, - это другое. Любопытство ведь инстинкт, то есть задаётся генами. Вполне корректно предположить, что и уровень интенсивности любопытства тоже задаётся генами. Есть люди с синдромом Каннера с патологически низкой интенсивностью любопытства, есть люди с синдромом Аспергера с патологически высокой интенсивностью любопытства, и, естественно, люди, находящиеся между этими крайностями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя