Популярность и мода на аутизм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Scaramouche » 14 окт 2012, 18:06

situsinversus писал(а):Скажите пожалуйста, зачем по вашему Гончаров уделяет столько внимания описанию разницы в воспитании обоих персонажей?

Какова ваша личная точка зрения на этот счет?
Моя личная точка зрения - это делалось для того, чтобы показать значимость воспитания в развитии личности. Обломов рос "любимцем семьи" - в таких условиях воспитываются обычно ленивые, безвольные и инфантильные личности. Штольца отец воспитывал в строгости: занимался образованием, поощрял физическую активность - это закаляет характер и способствует становлению личности. Не спорю, что правильное воспитание во многом определяет будущую жизнь человека, но есть еще и природные личностные особенности - темперамент, тип личности.

Как-то раз задумался: а что, если бы Обломов и Штольц в детстве поменялись родителями? Сейчас думаю, что оба выросли бы неудачниками - из-за воспитания, несовместимого с их личностными особенностями.
situsinversus писал(а):UPD. Вы считаете Обломов был счастлив?
Лично я так не считаю - судя по репликам героя он любит пожаловаться на свои проблемы и помечтать о несбыточных мечтах. Самодостаточный человек, по идее, всем доволен. Вышеприведенное мнение нашей учительницы было интересно для меня с точки зрения концепции о смысле человеческой жизни и оригинальности суждения.
situsinversus писал(а):UPD2. Кроме того в произведении есть одна важная деталь - Гончаров на мой взгляд пытается показать чего нехватает в русском воспитании и какие в нем есть сильные стороны. Не даром мать у Андрея была русская, а отец немец. Такой симбиоз дал в результате сильного и успешного человека.
Здесь полностью с Вами согласен: сочетание чувствительного характера русской матери и педантичного и хладнокровного отца-немца в результате способствует развитию гармонично развитой личности. По идее, таким и должен быть "идеальный" человек - с равномерно развитыми логикой и интуицией.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение situsinversus » 14 окт 2012, 18:36

Scaramouche писал(а): Моя личная точка зрения - это делалось для того, чтобы показать значимость воспитания в развитии личности. Обломов рос "любимцем семьи" - в таких условиях воспитываются обычно ленивые, безвольные и инфантильные личности. Штольца отец воспитывал в строгости: занимался образованием, поощрял физическую активность - это закаляет характер и способствует становлению личности. Не спорю, что правильное воспитание во многом определяет будущую жизнь человека, но есть еще и природные личностные особенности - темперамент, тип личности.
Тепмерамент и тип личности безусловно влияют на развитие человека, но это все равно на мой взгляд канва. По-этому то, о чем вы написали в приведенной цитате, я выразил словами "лузерами не рождаются, ими становятся."
Scaramouche писал(а):Как-то раз задумался: а что, если бы Обломов и Штольц в детстве поменялись родителями? Сейчас думаю, что оба выросли бы неудачниками - из-за воспитания, несовместимого с их личностными особенностями.
Думаю, нет.
Scaramouche писал(а):Лично я так не считаю - судя по репликам героя он любит пожаловаться на свои проблемы и помечтать о несбыточных мечтах. Самодостаточный человек, по идее, всем доволен. Вышеприведенное мнение нашей учительницы было интересно для меня с точки зрения концепции о смысле человеческой жизни и оригинальности суждения.
Мнение вашей учительницы считаю абсолютно необоснованным.
Scaramouche писал(а):Здесь полностью с Вами согласен: сочетание чувствительного характера русской матери и педантичного и хладнокровного отца-немца в результате способствует развитию гармонично развитой личности. По идее, таким и должен быть "идеальный" человек - с равномерно развитыми логикой и интуицией.
Да, и заметьте, вы совершенно верно не упомянули в этой реплике о типе личности и темпераменте.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Dig386 » 16 окт 2012, 20:24

Сова писал(а):1. Задумчивый, умный мужчина, целиком погружённый в свою любимую деятельность, что-то вроде "сумасшедшего учёного" - слегка чокнутого, забывающего вовремя поесть, но очень полезного для общества, милого и трогательного.
2. Скромная загадочная девушка, на вид нелюдимая и замкнутая, но, если "прекрасный принц" поцелует, превращающаяся в сказочную принцессу, добрую и ласковую, да ещё и офигительно преданную, которая никогда не предаст и не изменит. А если ещё и неразговорчивая и не интересующаяся модой - вай-вай, клад, не болтливая женщина, не шмоточница!
1. Милым и трогательным, а также вообще зайкой, он будет обычно до первого мелтдауна))). Одна из моих девушек тоже считала меня тихоней, как случился мелтдаун - начала меня даже побаиваться и больше считаться с моими аутичными особенностями.
2. Тоже весьма странный образ, совершенно не согласующийся с тем, что я видел в реальности
а) скромность и нежность ни разу не встречал (но просто доброжелательность - да, видел, и не раз), а вот тревожность и категоричность - весьма часто бывает у девушек-аспи (вплоть до умения разговаривать при необходимости в стиле знаменитой записи про "полимеры").
б) аутичные женщины бывают весьма разговорчивыми, особенно на тему своих специальных интересов
В эти образы явно не впишутся какие-нибудь реальные аспи - "маменькин сынок", сутками торчащий за компьютером, или нечёсаная нелюдимка в старых кедах.
Ни разу не видел в реале аутичных нечёсаных нелюдимок в старых кедах: они были напротив настоящими красавицами и нормально одевались. Кстати, про отталкивающий внешний вид женщин-аспи - тоже одна из легенд, ИМХО. Не знаю, с чем это связано. Может быть, с тем, что закомплексованность (в том числе и из-за внешности) иногда принимают за аутизм?

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Roman » 17 окт 2012, 16:00

ОМГ, что за люди решили возвести аутизм в число трендов. Это же болезнь, в конце концов. У меня есть один знакомый, к-рый на полном серьезе утверждал, что имитировать СА - здорово: мол ты особый, тебе плевать на какие-то там законы общества и живешь в отдельном своем мирке. Я тогда посмеялся, дальше не стал развивать разговор. Скорее всего, он такое сказал нечаяно, я думал около 2 недель на его словами и пришел к выводу, что он жаждет таким образом получить необходимое внимание окружающих или просто выделиться.
Кстати, про аутизм он довольно отрицательно отозвался, мол это не очень привлекательно. Неужели желание производить лишь внешнее впечатление так сильно в людях?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение ghoststory » 17 окт 2012, 18:54

Roman писал(а):ОМГ, что за люди решили возвести аутизм в число трендов. Это же болезнь, в конце концов.
В 19 веке была мода на сифилис.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение an4aso » 19 окт 2012, 22:16

В 19 веке была мода на сифилис.
Собиралась написать на эту тему, только не про сифилис а про чахотку. Даже хотела попросить выслать мне на почту кусочек из курсовой работы по истории моды, которую писала моя одногруппница, но так и не собралась.
Еще приходит в голову пример с модой на нездоровую худобу в настоящее время.
Ни разу не видел в реале аутичных нечёсаных нелюдимок в старых кедах: они были напротив настоящими красавицами и нормально одевались. Кстати, про отталкивающий внешний вид женщин-аспи - тоже одна из легенд, ИМХО.
В моей жизни были периоды, когда внешний вид волос не имел для меня значения. Это было связано с пиком увлечения одной темой, в связи с этим голова была собственноручно побрита, поскольку на расчесывание и стирку косы было не отвлечься.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Scaramouche » 20 окт 2012, 11:00

ghoststory писал(а):В 19 веке была мода на сифилис.
Вот об этом не знал - и, по правде сказать, как-то странно было узнать. Поскольку если в СА можно найти какие-то положительные черты (внимательность, склонность к длительной концентрации, любовь к порядку, сильное увлечение узкими областями знаний), то сифилис, как и другие ЗППП - банальное свидетельство беспорядочной половой жизни. Не представляю, как можно было это "пиарить" - тем более в XIX в. (с сохранением религиозного сознания и моральных норм) - не подвергаясь остракизму.
an4aso писал(а):Еще приходит в голову пример с модой на нездоровую худобу в настоящее время.
Смотря что считать нездоровой худобой. Если пресловутые "90x60x90" - то да, это активно пропагандируется, особенно через "глянцевые" издания. Если же анорексию - то это и сейчас довольно редкое явление.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение ghoststory » 20 окт 2012, 11:14

Scaramouche писал(а):
ghoststory писал(а):В 19 веке была мода на сифилис.
Вот об этом не знал - и, по правде сказать, как-то странно было узнать. Поскольку если в СА можно найти какие-то положительные черты (внимательность, склонность к длительной концентрации, любовь к порядку, сильное увлечение узкими областями знаний), то сифилис, как и другие ЗППП - банальное свидетельство беспорядочной половой жизни.
При неимении эффективных средств борьбы с болезнью: наличие венерического заболевания -- показатель высокой половой активности, что оценивалось положительно (только предполагаю)?
Статья на тему с цитатой из Пушкина

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Популярность и мода на аутизм

Сообщение Scaramouche » 20 окт 2012, 11:38

ghoststory писал(а):При неимении эффективных средств борьбы с болезнью: наличие венерического заболевания -- показатель высокой половой активности, что оценивалось положительно (только предполагаю)?
Как-то сам не додумался - в общем-то, Ваше предположение верно. Кстати, еще у Ф. Рабле носители венерических заболеваний описаны в исключительно положительном ключе.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей