Обучение пересказу, рассказыванию

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Рисунки наших детей

Сообщение Сова » 09 окт 2012, 04:01

Elhana писал(а):в начальной школе заставляют пересказывать, в основном, по чтению, а в средней по литературе перестают, зато начинается этот кошмар по истории, природоведению, биологии, географии и тп.
С историей, биологией и географией у меня никогда проблем не было. Перед самым уроком читала параграф, быстренько запоминала основную информацию, отвечала и получала свою пятёрку или четвёрку. Проблемы были с пересказом именно художественно-литературных текстов. И почему-то я особенно избегала упоминать имена литературных персонажей. Вот имена учёных, исторических личностей и прочих реальных людей - сколько угодно, а вымышленных - нет. Даже сейчас, если спрашивают, например, о чём была книга или фильм, я, скорее всего, отвечу: "Прочитай/посмотри и узнаешь", или ограничусь одной фразой вроде: "Про то, как один мужик прилетел на другую планету, попал в плен к зелёным человечкам, и так далее". А вот письменно запросто могу разобрать, проанализировать...
"Ты же все знаешь, почему не говоришь?"
У меня тоже всегда все спрашивали об этом.

Аватара пользователя
ekaterina
родитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Обучение пересказу, рассказыванию

Сообщение ekaterina » 01 фев 2013, 15:15

у дочки в 4м классе сочинения получаются хорошо, а вот изложения вызывают затруднения.
дочь 2002 г.р, С.А

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей