Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Dig386 » 06 дек 2016, 00:18

dr_spring писал(а): пока не посмотрела фильм "Человек дождя" и не нашла в Интернете статьи про синдром Аспергера
Т.е. по этому фильму было увидено сходство между собой и этим героем? У меня его увидел не я сам, а мама.
Мои родные тоже не воспринимают всерьёз мой аутизм, поскольку он в очень лёгкой форме.
Мои восприняли всерьёз ещё за 8 лет до официального диагноза "синдром Аспергера". Ибо сразу опознали в этом наборе признаков картину моего развития.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение dr_spring » 06 дек 2016, 00:24

mkdir писал(a):
Раньше подобное поведение окружающих вызывало сильную тревогу, впоследствии депрессию. В настоящее время превалирует безразличие.
Nigmus писал(a):
меня приводит к критическому нервному напряжению любая неожидаемая реакция коллектива...

У меня подобное поведение окружающих до сих пор может вызвать нервное напряжение и даже мелтдаун, но я учусь сама себе объяснять такое их поведение и принимать их такими, какие они есть.
Selma писал(а):
М-да, моя мама и не считает, что у меня было неправильное воспитание. Она во всем винит только меня.
Моя тоже.
1956432 писал(а):
Если бы я сообщила своей авторитарной матери, что я аутист, она бы сказала, что я все выдумываю и просто не хочу быть как все.
Моя мама тоже авторитарна и тоже говорит «не выдумывай».
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение dr_spring » 06 дек 2016, 00:35

dr_spring писал(а):
пока не посмотрела фильм "Человек дождя" и не нашла в Интернете статьи про синдром Аспергера
Dig386 писал:
Т.е. по этому фильму было увидено сходство между собой и этим героем?
Да, я увидела, что чем-то отдалённо похожа на героя. Я предположила, что у меня лёгкая форма аутизма, полезла в Гугл и нашла вот эту статью: http://medportal.ru/budzdorova/relation/729/
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Phobos » 06 дек 2016, 02:15

Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а):фильм "Человек дождя"
Т.е. по этому фильму было увидено сходство между собой и этим героем? У меня его увидел не я сам, а мама.
Я сам увидел некоторое сходство. Смотрел первый раз ещё в 90-х. В походке, в движениях, в отсутствии глазного контакта, мимики, в привязанности к определённым вещам, вообще в поведении... Этот фильм тогда скорее не подталкивал копать дальше в этом направлении, а наоборот на какое-то время мог убедить, что аутизм - это когда вот так сильно проявляется, как там показано. А у меня дескать не аутизм, а только похоже... Помню, ещё одна деталь мне тогда резанула: нормальный социализированный младший брат и очень странный (аутичный) старший. Это меня даже испугало тогда. И было вытеснение информации. Несколько лет было необъяснимо неприятно и избегал его пересматривать. И было ещё какое-то странное внимание матери на мою реакцию при первом просмотре. Всё-таки аналогия и родителям была видна. Но они никогда не хотели обращать моё внимание на возможную мою не совсем "нормальность".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение pti » 06 дек 2016, 04:16

Меня натолкнул на мысль фильм "Темпл Грандин". Причем смотрела фильм в несколько заходов - с перерывами - слишком тяжело было воспринимать информацию ("видеть себя").
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение FrannyGlass » 20 июн 2017, 16:42

Рассказала недавно маме и сестре. Обе восприняли скептически, сказали, что люблю я себе диагнозы искать. Мне от этого стало очень неприятно. Мама ведь сама уже который год настаивает, чтобы я прошла полноценный курс психотерапии, значит видимо не считает, что я в порядке. Ненавязчиво предложила ознакомиться информацией по этой теме, она выслушала меня, но читать ничего не захотела.
Честно говоря, я призналась в надежде, что мне будет проще общаться после срывов и приступов немоты. Не легче. Также как и раньше после срыва со мной не особо хотят разговаривать, а сама я настаивать не могу. Люди будто превращаются в чужих, малознакомых, и мне с ними страшно. Надо бы извиниться, мешает не гордость или что-то такое, а этот страх и отчужденность. Жаль, что нельзя просто раствориться в воздухе.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Murori » 20 июн 2017, 16:58

FrannyGlass, приступы немоты? У меня бывали ))
Насчет меня - мама говорит, что с детства видела во мне "аутистические черты", так что для нее то, что мне поставили РАС, не стало неожиданностью, как я поняла. Бабушка тоже приняла нормально. Остальные про РАС и "аутистические черты" если и слышали, то краем уха, для них все со мной в абсолютном порядке ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение FrannyGlass » 20 июн 2017, 17:22

Murori писал(а): FrannyGlass, приступы немоты?
Ну то есть мутизм, оказывается, это называется. Меня всю жизнь этим очень попрекают. Это так странно. Люди общаются с тобой иногда годами, вроде все нормально, а потом случается какая-то ссора, и каждый непременно выдает: "да ты вообще иногда молчишь днями/неделями, как псих, как с тобой нормально можно общаться?" Не понимаю, почему не обсудить это сразу. Хотя я не знаю, в чем причина (то есть до недавнего времени не знала), но все равно я хотя бы наверно попробовала объяснить, что я не столько не хочу, сколько не могу периодически говорить. Мне кажется, я бы даже быстрее смогла бы выходить из такого состояния, если бы люди пытались меня разговорить или как-то по-другому установить контакт. По крайней мере у меня была одна очень близкая подруга, которую, похоже, мое внезапное онемение не смущало, и она в таких случаях крепко-крепко (почти до боли) и долго обнимала меня. Мне становилось намного лучше. Но остальные люди, выходит, все время о таких эпизодах помнят, но делают вид как-будто этого не замечают. И самое ужасное, что они тоже перестают в такой период с тобой разговаривать, и восстановить контакт мне потом очень сложно (я же редко инициирую разговоры).

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Murori » 20 июн 2017, 17:30

FrannyGlass, вот-вот, мутизм. У меня такое тоже было - с отдельными людьми я разговаривала, с другими - как немая была ))
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Принятие синдрома Аспергера близкими людьми

Сообщение Salima » 20 июн 2017, 20:43

FrannyGlass писал(а): люблю я себе диагнозы искать
Первый раз , когда я намекнула маме про СА, то она мне ответила выше упомянутой цитатой. Сестре более менее безразлично, по крайней мере я так думаю. Хотя истинную реакцию сестры я не могу предугадать. Я считаю, что мама примет мой диагноз, если ей это разъяснит специалист. В конце концов мне кажется, о диагнозе нужно сказать тем, кто по-настоящему в этом заинтересован. А у меня это истинная и двоюродные. Надеюсь, если мама озвучит им диагноз, то они отстанут от меня со своими требованиями и упрёками насчёт того, что я не удовлетворяю их запросам.
F84.5 G43.1 G40.3

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей