Счастье встретить своих

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Aina
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 21:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Счастье встретить своих

Сообщение Aina » 31 авг 2012, 22:09

Доброго времени всем! Наверное, сложно представить себе то счастье, которое я испытываю, наконец-то поняв, что со мной. Точнее - установив себе диагноз. Помогла подруга, психолог по образованию, как и я. Прошла два теста, посмотрела ролик, но не сохранила результаты тестов. Т.к. здесь принято показывать результаты, то завтра попробую ещё раз.
Моя самая большая трудность - это невозможность решиться работать. Мешают 2 основные причины: 1.я устаю от общения с людьми, чей характер и психотип резко отличается от моего. А таких людей очень много. 2. При малейшем стрессе у меня проявляется значительная психосоматика, которая на несколько дней укладывает меня в постель. Раздумываю над тем, нужна ли мне инвалидность. Очень хочу работать по специальности, но крайне быстро истощаюсь.
Немного о детстве. Моё детство было кошмаром. Мне казалось, что большинство детей смеётся надо мной. Я была неловкой, падала, разбивала коленки. Крайне сложно переносила боль, особенно при медицинских процедурах. Большей частью непереносимость боли сохранилась и сейчас. Абсолютно не могла играть в игры, которые предполагали ролевые исполнения.
В детстве был специальный интерес: я собирала насекомых и сажала их в баночки, где они успешно размножались. Потом или они гибли или я их выпускала. Это длилось несколько лет, потом ( в возрасте где-то 11 лет) я заинтересовалась психологией.
Тяжело переношу общественные места. Раньше во многих местах или на улице теряла сознание. ( Этому предшествовал крупный жизненный стресс). Сейчас с удовольствием хожу по улице. Голос немного гнусавый, но приятный в целом.
Общаюсь в основном в сети. Очень люблю письменную речь. Занимаюсь литературным творчеством.
Не понимаю намёков, совсем не могу лгать. Обладаю богатым творческим воображением и образным мышлением. Эмоции выражаю на словах хорошо, говорят, что даже очень хорошо, но как-то выразить их телом или лицом - не могу. Окружающих раздражает мой эгоцентризм и нарциссизм. В общем - принимайте в свои ряды:)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Счастье встретить своих

Сообщение Dig386 » 31 авг 2012, 22:19

Здравствуйте, Aina
Aina писал(а): Точнее - установив себе диагноз. Помогла подруга, психолог по образованию, как и я.
Помните о том, что синдром Аспергера - психическое расстройство, т.е. это психиатрический диагноз и ставит его психиатр (хотя в нашей стране совершеннолетнему человеку его крайне сложно получить).
Aina писал(а):Прошла два теста, посмотрела ролик, но не сохранила результаты тестов
Если будете перепроходить, то в первую очередь нужны тесты AQ, TAS и SPQ (с расшифровкой по подшкалам), а также видеотест HS1944.
Aina писал(а):Тяжело переношу общественные места. Раньше во многих местах или на улице теряла сознание. ( Этому предшествовал крупный жизненный стресс). Сейчас с удовольствием хожу по улице. Голос немного гнусавый, но приятный в целом.
Т.е. это было не всегда, не с раннего детства? И почему теряли сознание - от страха (паническая атака) или же от сенсорной перегрузки? Вы рассматривали возможность социофобии, например?
Aina писал(а):Не понимаю намёков, совсем не могу лгать.
Может быть и вариантом нормы. При синдроме Аспергера понимание чужих эмоций нарушено весьма грубо, т.е. более-менее нормально распознаются у собеседника только базовые эмоции (и достаточно сильные), в результате часто имеет место буквальное понимание и ненамеренная бестактность (особенно в подростковом возрасте). И в детстве развитие сильно отличается от нормы.

Aina
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 21:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Счастье встретить своих

Сообщение Aina » 31 авг 2012, 22:47

Dig386, У меня определённо точно была ( есть) социофобия. Я думаю, что у меня есть понимание эмоций людей. В плане эмпатии проблема выражается вот в чём: мне сложно выразить адекватно сочувствие. Я его чувствую, я его выразить не могу. То есть, я говорю человеку слова утешения в горе или выражаю радость от его успеха ( подлинные чувства), но мне кажется, что это несколько искусственно выглядит внешне. На это моя мама обращала внимание в моём детстве ещё. Плохо на улице мне становилось не всегда. Но в тот период, когда мне было плохо, это абсолютно точно были панические атаки, а не сенсорная перегрузка. Она у меня проявляется по-другому. Не все описанные в статьях ситуации я узнавала в себе. Я нормально переношу любой звук или свет, плохо только с болью. И ещё есть одна особенность: с детства я не любила, когда меня обнимали и целовали. Это было для меня пыткой. Я испытывала отвращение. Развитие...я была тихим, спокойным ребёнком, но если например, меня не отпускали гулять, когда я хотела, я могла плакать громко, кричать, требовать, чтобы отпустили. На прогулке предпочитала общаться со взрослыми ( старушками во дворе), с детьми мне было не интересно. Разговаривала по-взрослому, была очень вежливой и воспитанной. ( В общем, и сейчас такая же). В куклы не очень любила играть. Больше наблюдала. Могла долго сидеть и наблюдать за девочкой, играющей в куклы. В связи с неловкостью, не любила подвижные игры. Любила слушать музыку. Мама говорит, что я в очень раннем возрасте понимала достаточно взрослые тексты. В младшем школьном возрасте сказала: "Я поэт!". И стала писать стихи ( именно в такой последовательности, а не наоборот, что было бы логично).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Счастье встретить своих

Сообщение Dig386 » 31 авг 2012, 23:31

Aina писал(а):Dig386, У меня определённо точно была ( есть) социофобия.
Вы допускаете мысль, что сложности с выражением чувств, неуклюжесть движений на публике, а также проблемы с общением могут порождаться социофобей, а не аутичными чертами? Что-то вроде мыслей "а что подумают люди?". Помните: у части аутичных людей социофобии нету, но проблемы с пониманием людей сохраняются и в спокойном состоянии.
Aina писал(а):Я думаю, что у меня есть понимание эмоций людей. В плане эмпатии проблема выражается вот в чём: мне сложно выразить адекватно сочувствие. Я его чувствую, я его выразить не могу.
Т.е. Вы достаточно точно чувствуете состояние других людей? И стали ориентироваться без специального обучения в мимике, взгляде, интонации? И так - с детства? Помните о том, что при синдроме Аспергера нарушено не только выражение, но и восприятие чужих эмоций.
Aina писал(а):Я нормально переношу любой звук или свет, плохо только с болью.
Болевой порог разный и у нейротипичных людей. Правда, иногда при РАС бывает иногда аномальное восприятие боли. Примеры (так бывает не у всех аутичных людей, но это реальные случаи)
1) прикосновение к волосам воспринимается как боль (не душевная, физическая), при этом вывих или перелом могут почти не болеть
2) приятные ощущения вместо некоторых видов боли
Aina писал(а):Мама говорит, что я в очень раннем возрасте понимала достаточно взрослые тексты. В младшем школьном возрасте сказала: "Я поэт!". И стала писать стихи
1) художественные или технические тексты? Если художественные - то там требуется довольно развитый социальный интеллект и хорошее понимание чувств.
2) для людей с РАС характерно плохое понимание метафор и поэзии, речь часто лишена образности и перегружена речевыми штампами, грамматически тяжеловесна
Aina писал(а):Она у меня проявляется по-другому.
Как именно проявляется сенсорная перегрузка? Кстати, были или есть у Вас навязчивые интересы, а также моторные стереотипии?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Счастье встретить своих

Сообщение mkdir » 01 сен 2012, 07:13

Каждое явление психолога, внезапно открывшего у себя СА аж на 3 или 4 десятке лет, вызывает вполне обоснованный вопрос: что с этими людьми делают в ВУЗах, они ж как зомбированные сектанты. Неужели учат ОБВМ не лечить трудом, а искать оправдывающий поведение диагноз?
Зачем здоровые люди так хотят обнаружить у себя болезнь? Выньте башки из ведер с валидолом и поймите, что все ваши "симптомы" блажь и придурь. Хоть раз испытайте эскалацию сп со всеми последствиями, хоть месяц проживите в зависимости от рутины, ритуалов и истерик от их нарушения, хотя бы год проведите в состоянии социальной слепоты и испытайте весь диапазон реакций окружающих, а уж потом открывайте МКБ.
http://aspergers.ru

Aina
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 21:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Счастье встретить своих

Сообщение Aina » 01 сен 2012, 09:26

Доброго времени! Не знаю, как цитировать текст, поэтому выделяю. ( Возможно, функция цитирования мне пока не доступна?)
Dig386 писал(а):Вы допускаете мысль, что сложности с выражением чувств, неуклюжесть движений на публике, а также проблемы с общением могут порождаться социофобей, а не аутичными чертами?
Конечно, допускаю. Я сейчас всё допускаю, поскольку о синдроме Аспергера узнала только 4 дня назад, а до этого считала ( вслед за психиатрами), что у меня невроз. Кстати, в связи с нарушениями моторики в детстве мне поставили ошибочно диагноз ДЦП в лёгкой форме и астеноневротический синдром. После ДЦП сняли. Я не могла кататься на коньках ( даже стоять), с трудом каталась на лыжах и не могла – на двухколёсном велосипеде. Не могла завязывать шнурки до 8 лет! Кстати, меня очень раздражает скудность моих эмоций, неумение получать удовольствие от многих вещей, от которых обычно его получают люди. Я вижу, что они радуются, а я – нет и это очень меня огорчает. Хотелось бы выяснить, чему я могу радоваться, но пробую – и не радуюсь всё равно.
Dig386 писал(а):Т.е. Вы достаточно точно чувствуете состояние других людей? И стали ориентироваться без специального обучения в мимике, взгляде, интонации? И так - с детства? Помните о том, что при синдроме Аспергера нарушено не только выражение, но и восприятие чужих эмоций.

Сейчас я чувствую. Раньше я видела и пыталась понять. Например, мне было сложно понять, почему другой ребёнок плачет, если его обидели, оскорбили. Я замечала, что он начинал плакать, после того, как ему сказали, что он например, некрасивый или толстый или что-то ещё. Я спрашивала родителей: «Почему он плачет, ему ведь не больно?». Также точно я могла слышать, как меня дразнят, что у меня «кожа да кости», но мне было очень странно то, что они осуждают меня за это или им это смешно. Для меня это было констатацией факта, потому что я сравнивала это со словами врача о том, что у меня не развита мышечная масса. Я понимала, что дети и врач говорили об одном и том же, и мне было странно, почему для других детей это было оскорбительной характеристикой. Это было в дошкольном возрасте. Я крайне тяжело переносила пребывание в детском саду. Когда нужно было перейти в другую группу, которая находилась в другом месте этого же двора садика, я наотрез отказалась, т.к. меня пугала иная обстановка, то что качели и прочее было расположено по-другому. А в школьном было, например, такое. Моя одноклассница залезла на дерево достаточно высоко. Она была в платье и сидела на ветке. Снизу проходил наш общий одноклассник. Он стал над ней смеяться, потому что увидел её трусы. У девочки началась истерика. Она слезла с дерева и продолжала долго плакать. Я рассказала это родителям, сказав, что девочка «неправильно плачет, ведь это он сделал плохо, а не она, значит стыдно должно быть ему». Я знала из рассказов, что у людей бывает естественное смущение, но мне было это удивительно.

Aina
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 21:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Счастье встретить своих

Сообщение Aina » 01 сен 2012, 09:31

прикосновение к волосам воспринимается как боль (не душевная, физическая)
Это было, когда я ходила в садик, но я думаю, там были объективные причины – мне делали «хвостики» и это действительно было больно. Если просто прикасались – больно не было.




художественные или технические тексты? Если художественные - то там требуется довольно развитый социальный интеллект и хорошее понимание чувств.
Художественные.
Кстати, не люблю читать художественную литературу, и просмотр фильмов для меня сложен.. Мне сложно сосредоточиться, я всё время ухожу в мечты или ощущения своего тела. Я всё понимаю в фильме, я могу его обсуждать, делать выводы, но мне это не интересно. Если мне срочно нужно какое-то дело, могу внезапно оставить фильм, и потом не возникает желание смотреть его до конца. Но если показывается научная передача, где рассказывается о чувствах и эмоциях, что-то объясняется, то я люблю такие передачи. Я люблю думать об эмоциях, у меня к ним даже повышенный интерес, но скорее ментальный. И ещё: чтобы почувствовать какую-то эмоцию, мне нужно её сначала подумать. Непосредственно и сразу я могу чувствовать только физические ощущения. Например, если мне клиентка рассказывает о расставании с любимым человеком, то я сначала на словах думаю: «Это грустно, я должна ей посочувствовать, что бы ей сказать?», потом начинаю следить, насколько моё выражение лица адекватно предполагаемой эмоции. Но мне это интересно. Я люблю наблюдать за эмоциями других людей и осмыслять их, хотя далеко не всегда чувствую то же самое.

для людей с РАС характерно плохое понимание метафор и поэзии, речь часто лишена образности и перегружена речевыми штампами, грамматически тяжеловесна
Я не сразу поняла, для чего люди пользуются метафорами. Но когда поняла это в детстве, то испытала сильное наслаждение. Я могла бесконечно перечитывать книгу афоризмов, понимая их буквально, и это меня очень смешило. Я читала и громко смеялась. Другие дети видели эту книгу, читали, но им было не смешно. У меня вообще был странный юмор. Я не понимала, почему люди могут смеяться, когда кто-то упал. Мне было жалко этого человека, т.к. я думала, что ему всегда больно при падении. Я испытывала сострадание к физической боли, т.к. сама чувствовала её гипортрофированно. В то же время, я могла слушать иностранную речь и заливаться смехом. И мне было удивительно, почему другие не смеялись.


Как именно проявляется сенсорная перегрузка? Кстати, были или есть у Вас навязчивые интересы, а также моторные стереотипии?

У меня были некоторые странные моменты. Я любила смотреть на светящуюся пыль, очень любила смотреть на горящую лампочку, а потом переводить взгляд на что-то белое и рассматривать «пятно» ( реакцию собственной сетчатки на яркий свет). Я боялась некоторых звуков, разговоры соседей за стенкой меня очень пугали. В дошкольном возрасте я любила повторять фразы, только что сказанные кем-то из взрослых. Меня ругали за это, и мне требовалось делать волевое усилие над собой, чтобы не повторять фразы. Ещё мне нравилось напрягаться всем телом и ощущать это напряжение. Иногда я делаю так и сейчас, в одиночестве. У этого движения нет цели, мне просто нравится это ощущать. Также мне нравится запускать руку в свои волосы и немного их тянуть. Я могу так подолгу делать. Нравится большими пальцами рук гладить ногти остальных пальцев и сосредоточиваться на этом ощущении. Иногда нравится трогать своё гладкое кольцо, тоже ради ощущения. Когда я убираюсь по дому и захожу в ванную, мне хочется плюнуть в ванну или раковину. У этого действия нет никакого символического смысла. Мне просто почему-то нравится плевать в ванную. Я не знаю, почему. Здесь много говорится о коллекциях. В дошкольном возрасте я собирала фантики от конфет, мне нравилась их расцветка и запах. Но это не было каким-то болезненным интересом. Просто обычный интерес. Любила начищать монетки и смотреть, как они блестят. Пару часов, наверное, могла так смотреть… Могла перечистить так всю свою мелочь. Кстати, от режима никогда не зависела. И сейчас тоже не завишу.
Как проявляются сенсорные перегрузки? Если кто-то подходит близко и случайно задевает меня или создаёт колыхание воздуха, то мне очень неприятно, я инстинктивно резко отодвигаюсь. Я начинаю отодвигаться даже тогда, когда ощущаю тепло, распространяемое телом другого человека. Однажды моя близкая подруга, рассказывая мне что-то, начала очень сильно жестикулировать, и я сказала ей: «Пожалуйста, не маши руками так сильно – ты внутри моего тела машешь!» У меня возникло что-то вроде паники. Я знала, что она не хочет причинить мне зла, но паника была вызвана не предполагаемой угрозой ( её не было), а колыханием воздуха, который я ощутила кожей и была похожа на ту панику, которая вызывается внезапным изменением положения самолёта, когда летишь в самолёте. То, что принято называть «воздушной ямой». Когда меня спрашивают, почему я не люблю детей, я отвечаю: «Они колышут воздух!». Если человек рядом со мной резко жестикулирует, то после общения с ним я могу целый день ощущать стресс, такой же почти, какой бывает, когда я чем-то расстроена. И ещё: если я вспотею, это очень нервирует меня. Я не могу спокойно мыслить или общаться. Так в жаркие дни мне приходится по 3-4 раза принимать душ. Я не могу ни о чём думать: неприятное ощущение своего тела перекрывает всё. Также не могу чувствовать себя нормально, ощущая пояс на талии. Это у меня с детства. И хотя я худая, я не ношу пояса на талии и предпочитаю брюки с заниженной талией – чтобы не давило на живот. У меня не бывает истерик от этого и моё поведение не меняется, но внутри я испытываю стресс, как будто бы я чем-то расстроена.

Aina
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 21:25
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Счастье встретить своих

Сообщение Aina » 01 сен 2012, 09:41

mkdir, добрый день:) Полностью согласна в Вашим возмущением по поводу недостаточной глубины и подробности образования, получаемого в наших ВУХах. Нам действительно ничего не рассказывали о синдроме Аспергера. Но уверяю Вас, на этот форум меня толкнул не профессиональный интерес, а реальные жизненные трудности. Мне тяжело с людьми, а им тяжело со мной. Я не могу поддерживать длительные дружеские отношения, когда общение становится слишком частым, я вынуждена разорвать отношения, потому что мне плохо от общения. Физически плохо. Мне интересно с человеком, например, а после разговора с ним может повыситься температура. Не всегда. Я обследовалась и у меня был выявлен термоневроз. Я хочу глубже знать причины этого всего. У меня нет истерик, но есть психосоматика. Когда я нахожусь в помещении, где есть несколько человек и мне нужно с ними взаимодействовать, может возникнуть головная боль или лёгкая тошнота. Я узнаю в себе некоторые ( но не все) признаки аутического спектра. И тесты подтверждают это. Я просто хочу разобраться в себе.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Счастье встретить своих

Сообщение mkdir » 01 сен 2012, 10:02

У нас тут не виртуальная психушка.
Я узнаю в себе некоторые ( но не все) признаки аутического спектра. И тесты подтверждают это.
Тесты могут давать ложноположительные результаты. Психолог не обладает квалификацией для постановки диагноза "синдром Аспергера".
Я просто хочу разобраться в себе.
Для людей, желающих посоветоваться по вопросам самодиагностики, предусмотрен статус "неопределившийся".
Но уверяю Вас, на этот форум меня толкнул не профессиональный интерес, а реальные жизненные трудности.
Разве Ваш профессиональный интерес не в области шизотерики, сиречь гороскопов и тому подобного?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Счастье встретить своих

Сообщение Dig386 » 01 сен 2012, 10:14

Про тесты: приз результаты в студию!
Aina писал(а):Мне тяжело с людьми, а им тяжело со мной. Я не могу поддерживать длительные дружеские отношения, когда общение становится слишком частым, я вынуждена разорвать отношения, потому что мне плохо от общения. Физически плохо. Мне интересно с человеком, например, а после разговора с ним может повыситься температура. Не всегда. Я обследовалась и у меня был выявлен термоневроз. Я хочу глубже знать причины этого всего. У меня нет истерик, но есть психосоматика. Когда я нахожусь в помещении, где есть несколько человек и мне нужно с ними взаимодействовать, может возникнуть головная боль или лёгкая тошнота.
Это неспецифично для синдрома Аспергера, больше похоже действительно на какой-то невроз или фобию. Не исключено, что эти физические ощущения - на самом деле сильные эмоции, которые Вы по какой-то причине не чувствуете (психологические защиты, или же первичная алекситимия). Вы пробовали обращаться не к психологу, а к психотерапевту (он - психиатр, т.е. врач, и может назначить медикаментозное лечение при необходимости)?
При синдроме Аспергера тяжесть общения заключается в
а) сложности понять эмоциональное состояние окружающих, особенно тонкости всякие. Например, можно перепутать раздражение, обиду и обычную усталость. Или не почувствовать, что собеседник утомлён Вашей темой разговора.
б) сенсорные перегрузки: в той же компании даже в спокойном состоянии можно не слышать голос человека на фоне шума или других голосов, перегружаться от шума.
Aina писал(а):потом начинаю следить, насколько моё выражение лица адекватно предполагаемой эмоции.
Это очень продвинутый навык для аутичного человека, не все это умеют. Например, я обычно не использую осознанно мимику и взгляд для коммуникации, хотя в некоторых случаях могу всё же пытаться изобразить какую-то базовую эмоцию на лице. Но обычно у меня довольно малоподвижная мимика.

Про социальный интеллект, сенсорные перегрузки и фиксации: с моей точки зрения, Ваша ситуация - ещё в пределах нормы. Приведу примеры из своей жизни ошибок в социальных ситуациях (у меня СА близок к границе с нормой)
а) года в 4 мог лупить ребёнка, пытающегося со мной поиграть совместно в какие-то игрушки (т.к. не понимал, что можно решить вопрос иначе)
б) до старших классов - общение преимущественно для обмена информацией или по принципу "меня спросили - я ответил"
в) 5 класс: меня попытались привлечь на физкультуре привлечь к регистрации участников на какую-то эстафету. Я задал человеку вопрос о ФИО, и т.п. Со мной попытались завязать неформальный диалог. Я просто повторил вопрос, и так несколько раз. Дальше пошли какие-то малопонятные мне эмоции от окружающих, и это спровоцировало у меня истерику
г) 8 класс: одноклассник подошёл ко мне и говорит "завяжи мне шнурки". Я по интонации не понял, что это он прикалывается, но разумом уже понял, что что-то тут не так, и несколько раз сказал ему "не буду"
д) младшая школа: мог делать повторяющиеся движения руками на перемене, даже не осознавая этого, и ходить квадратами по классу для самоуспокоения, не понимая, как это действует на окружающих
Напоминаю: это практически норма! Резко выраженный СА выглядит ощутимо "суровее".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 1 гость