Счастье встретить своих

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Счастье встретить своих

Сообщение Legion » 02 сен 2012, 21:07

Художественные.
Кстати, не люблю читать художественную литературу
Странно. Зачем тогда читали раз "не любите"? Противоречие вроде как.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Счастье встретить своих

Сообщение ANTigona » 04 сен 2012, 09:52

Aina писал(а):Мама говорит, что я в очень раннем возрасте понимала достаточно взрослые тексты. В младшем школьном возрасте сказала: "Я поэт!". И стала писать стихи
1) художественные или технические тексты? Если художественные - то там требуется довольно развитый социальный интеллект и хорошее понимание чувств.
2) для людей с РАС характерно плохое понимание метафор и поэзии, речь часто лишена образности и перегружена речевыми штампами, грамматически тяжеловесна

Моя дочь с подтвержденным диагнозом тоже пишет стихи. Очень прикольные, кстати. С хорошей непростой рифмой и ритмом. А вот проза у нее выходит безэмоциональная, насыщенная глаголами. И, да, грамматически тяжеловесная. Либо отрывистая и информативная, но, увы, скучная.
Возможно, в детстве писать стихи получается?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Счастье встретить своих

Сообщение ghoststory » 04 сен 2012, 23:02

Дальнейшее обсуждение сочинения и восприятия стихов перенесено в отдельную тему.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Счастье встретить своих

Сообщение IncrediblyClose » 14 окт 2023, 15:30

mkdir писал(а): Каждое явление психолога, внезапно открывшего у себя СА аж на 3 или 4 десятке лет, вызывает вполне обоснованный вопрос: что с этими людьми делают в ВУЗах, они ж как зомбированные сектанты. Неужели учат ОБВМ не лечить трудом, а искать оправдывающий поведение диагноз?
Зачем здоровые люди так хотят обнаружить у себя болезнь? Выньте башки из ведер с валидолом и поймите, что все ваши "симптомы" блажь и придурь. Хоть раз испытайте эскалацию сп со всеми последствиями, хоть месяц проживите в зависимости от рутины, ритуалов и истерик от их нарушения, хотя бы год проведите в состоянии социальной слепоты и испытайте весь диапазон реакций окружающих, а уж потом открывайте МКБ.
Скажите, а как называется это проявление по МКБ? Ипохондрия, нарциссизм, что-то ещё?

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Счастье встретить своих

Сообщение IncrediblyClose » 14 окт 2023, 15:32

Dig386 писал(а): так ведь люди зачастую не видели, как выглядит синдром Аспергера, и тем более его суровая версия под названием "высокофункциональный аутизм".
Высокофункциональные аутисты считаются тяжелее Аспергера?

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Счастье встретить своих

Сообщение IncrediblyClose » 14 окт 2023, 15:34

Dig386 писал(а): Ну а чем Вам вариант с неврозом или фобией "не люб"? ИМХО, значительно больше похож на то, что Вы описали (ибо в Вашем описании нет фиксаций, явных признаков сенсорной дезинтеграции, а также явных нарушений социального интеллекта). И, в отличие от СА, такие расстройства лечатся.
если бы сенсорная дезинтеграция была, вы бы сказали, что это невроз плюс РСИ?

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Счастье встретить своих

Сообщение IncrediblyClose » 14 окт 2023, 15:36

Dig386 писал(а): Вас характер, не предполагающий бурного выражения эмоций. Это тоже вариант нормы. Вы же должны знать о флегматиках и шизоидах.
ещё есть меланхолики.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Счастье встретить своих

Сообщение Dig386 » 17 окт 2023, 21:00

IncrediblyClose писал(а): Высокофункциональные аутисты считаются тяжелее Аспергера?
В МКБ-11 и DSM-5 это стало одним расстройством. Если брать МКБ-10, то разница между ВФА (F84.0) и СА (F84.5) в том, что при СА нет выраженной задержки речевого развития. Как правило, ВФА более заметен в раннем детстве.

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: Счастье встретить своих

Сообщение bial » 17 окт 2023, 21:36

Aina писал(а): 1.я устаю от общения с людьми, чей характер и психотип резко отличается от моего. А таких людей очень много. 2. При малейшем стрессе у меня проявляется значительная психосоматика, которая на несколько дней укладывает меня в постель. Раздумываю над тем, нужна ли мне инвалидность. Очень хочу работать по специальности, но крайне быстро истощаюсь.
1. Не расстраивайтесь. Просто так получилось и не более того.
Я вообще преподавателем работаю и после трудового дня чувствую себя так, как будь то бы вчера употребил примерно 800 мл С2Н5ОН)))))) И так каждый день.
2. Да. Но встаём и дальше идём))) Ну а как ещё?
Про инвалидность ничего не могу сказать, т.к. я здоровый).
Aina писал(а): Я была неловкой, падала, разбивала коленки. Крайне сложно переносила боль, особенно при медицинских процедурах. Большей частью непереносимость боли сохранилась и сейчас. Абсолютно не могла играть в игры, которые предполагали ролевые исполнения.
А я еще и голову(. Но, так уж получилось, что боли я почти не чувствую (это мягко сказано).
Aina писал(а): В детстве был специальный интерес: я собирала насекомых и сажала их в баночки, где они успешно размножались. Потом или они гибли или я их выпускала. Это длилось несколько лет, потом ( в возрасте где-то 11 лет) я заинтересовалась психологией.
Тяжело переношу общественные места. Раньше во многих местах или на улице теряла сознание. ( Этому предшествовал крупный жизненный стресс). Сейчас с удовольствием хожу по улице. Голос немного гнусавый, но приятный в целом.
Один в один с насекомыми!
По улице хожу тропами, где наименьшее количество людей.
Голос))))) Все говорят что как у Венома))))) Один в один)))). Очень низкий и.... получается приятный)
Вот.

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: Счастье встретить своих

Сообщение bial » 17 окт 2023, 22:01

Dig386 писал(а): Помните о том, что синдром Аспергера - психическое расстройство, т.е. это психиатрический диагноз и ставит его психиатр (хотя в нашей стране совершеннолетнему человеку его крайне сложно получить).
Мне на той неделе таки поставили. Теперь боюсь, что выгонят со всех работ)))(((
Dig386 писал(а): Может быть и вариантом нормы. При синдроме Аспергера понимание чужих эмоций нарушено весьма грубо, т.е. более-менее нормально распознаются у собеседника только базовые эмоции (и достаточно сильные), в результате часто имеет место буквальное понимание и ненамеренная бестактность (особенно в подростковом возрасте). И в детстве развитие сильно отличается от нормы.
А человек на 2 с лишним года меня старше ( судя по профилю). Тут единственный выход - кайфовать от жизни как Вассерман, что я и пытаюсь ( пока безуспешно, пытаться делать)))
Aina писал(а): Я думаю, что у меня есть понимание эмоций людей. В плане эмпатии проблема выражается вот в чём: мне сложно выразить адекватно сочувствие. Я его чувствую, я его выразить не могу. То есть, я говорю человеку слова утешения в горе или выражаю радость от его успеха ( подлинные чувства), но мне кажется, что это несколько искусственно выглядит внешне.
Радоваться надо, а не грустить. У Вас дар! Не зря же вы психолог! Вы с вероятностью 95% определяете, кому какая помощь нужна! А когда Вы ему об этом говорите, то ему пофиг на то, что в вашем мозгу творится! Ему надо получить ответ. А, как я понял Вы ему его даёте.
Похоже Вам, также как и мне (однажды) надо просто получить подтверждение диагноза. Ну да. Не успокоитесь, но 100% ПОЛЕГЧАЕТ!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей