"Забываемые" симптомы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Забываемые" симптомы

Сообщение Maritim » 06 апр 2011, 00:06

1. Сенсорные нарушения - Да.
Есть сложности с переключением внимание с "навязчивых" звуков, болезненная реакция на холод и в детстве была гиперчувствительность к вкусу и текстуре еды (как следствие гипотрофия веса 25%).

2. Проблемы с пищеварением - Да.
В детстве были проблемы с пищеварением - очень часто бывало расстройство желудка. Сейчас проблемы, так скажем, с очищением организма.

3. Эпилепсия - Нет.
Теряла сознание 2 раза в жизни. Один - от сильной боли. Второй - от стресса. Я двое суток провела в состоянии на грани истерики, но истерика почему-то так и не пришла. В итоге организм устроил "reset" посредством обморока. Бывали предобморочные состояния. Бывает, голова кружится из-за гипервентиляции по причине тревожности и перед истерикой. Но, думаю, к эпилепсии это никакого отношения не имеет.

4. Нарушения сна - Да.
Подолгу не могу уснуть.

5. Тревожные расстройства и депрессия - Да.
С тревожностью у меня проблемы. Симптомов тревожности насчитывается много. Да и почти во всех моих post'ах на этом форуме встречаются фразы типа "подскакивает уровень тревожности". Депрессии часто посещали меня в школе. И вот недавно у меня произошёл некоторый кризис, и я на протяжении двух месяцев депрессией маялась. Бывает депрессивное настроение, когда лето кончается, но это, как правило, проходит в течение двух недель.

6. Проблемы с обучением - Да.
Я тормоз. Соображаю хорошо, но медленно. Чтобы в чём-то разобраться мне надо в спокойной обстановке все последовательно, медленно обдумать. Запоминаю только, то, что я досконально поняла, или то, что меня задело эмоционально. Читаю медленно.
Vorona писал(а): Я думаю, что детям и подросткам с СА нужно чаще разъяснять общую структуру изучаемых предметов, что в них с чем связано и зачем вообще может понадобиться, ибо сами они рискуют "не увидеть за деревьями леса".
Согласна.

7. Проблемы со вниманием - Да.
У меня есть проблемы с переключением внимания.

Все перечисленные "симптомы" приносят проблемы. Но если б не трудности с общением можно было б не стесняясь просить убрать неприятные сенсорные раздражители. Не зашкаливал бы уровень тревожности от неудачного общения. Так что думаю проблемы с общением более приоритетные.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: "Забываемые" симптомы

Сообщение Rosaly » 06 апр 2011, 19:05

В моём случае, кроме эпилепсии, все симптомы присутствуют в той или иной мере.

На 1-м месте звуковая гиперчуствительность. Это моё всё. В данный момент по этой причине сижу без работы, т.к. нахождение целый день в шумном помещении (а это очень распространнено) при повышенной тревожности из-за нахождения в коллективе, меня убивает. По этой же причине не могу вести нормальную жизнь. Поход по торговому центру или в супермаркет - испытание. Соответственно не могу долго переносить с кем-то оживленную беседу. Так же при повышенной тревожности, когда выхожу на улицу, то от звука несущихся машин начинается минипаника.

Остальные симптомы есть, но выражены средне и сил с ними бороться хватает. Хотя все они в купе тоже создают приличные эмоциональные перегрузки(проблемы со сном+проблемы с обучением+тревожность+проблемы с вниманием)
Vorona писал(а): А наиболее разрушительную роль в моём случае сыграли депрессия и периоды потери интереса к жизни, причиной которых было чувство вины за себя...
очень похоже. Раз в пять лет случаются сильные депрессии. Предпоследняя была 6 лет назад. Длилась где-то месяца 3-4. Последняя заканчивается в данный момент. Длилась 6 месяцев. До этого были какие-то не такие продолжительные на фоне комплексов и постоянного недовольства собой. Может, потому что раньше я жила с родителями, и было постоянное допустимое напряжение и потом разрядка или решение той или иной проблемы. А сейчас я пытаюсь жить самотоятельной, но при этом так же полноценной жизнью, но много не замечаю или откладываю какую-то проблему "на потом". Вот это "потом" меня и накрывает. Каждый раз я начинаю сомневаться: а выбирусь ли из этого состояния? А когда оно заканчивается, даже вспоминать страшно.

Аватара пользователя
Elle
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 06:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: "Забываемые" симптомы

Сообщение Elle » 25 апр 2011, 15:30

До пятого класса у меня были сенсорные проблемы. Яркое солнце, громкие звуки (помню, ночью, я вытаскивала батарейку из часов, которые не давали мне уснуть из за тиканья), прикосновения (Я ненавидела салоны и парикмахеров. Во-первых, звук ножниц. Во-вторых, падающие на шею и нос мелкие волосы и попавшие на лицо крохотные пряди мокрых колючих волос. Брр! В-третьих, прикосновение чужих рук. Еще я очень боялась, что мне отрежут ухо :) А шерстяные вещи!!! Это ужас. Махровые халаты. Грубые швы у платья. Ярлыки!) - все это было невыносимым. Сейчас как то все по спокойней стало. Наверное просто с возрастом привыкла.
Самые серьезные проблемы у меня, были и есть, со сном. Года два мне было, когда я просыпалась ночью и начинала играть в мяч. До сих пор, либо "вскакиваю" в три ночи, либо засыпаю в те же три ночи/утра(?).
Пищеварение тоже.(гастрит) И, опять таки, с раннего детства. Сейчас еще одна ерунда происходит. Если я сижу в людном месте или просто рядом с незнакомым человеком, то у меня начинаются панические атаки. Тошнит, пульс зашкаливает, сердцебиение, покрываюсь потом и ужасные громкие звуки в животе, от которых становится стыдно.
Депрессия. Начинала пить "мелипрамин", как результат - жуткие истерики. Я становилась сама не своя. Бросила. Теперь справляюсь с этим сама.
Серьезные проблемы с математикой. Что есть, то есть. А еще с физикой и химией.
Неспособность сосредоточить внимание. Тоже про меня.
Reality depresses me. I need to find fantasy worlds and escape in them. © Noel Fielding

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: "Забываемые" симптомы

Сообщение Selma » 26 апр 2011, 23:04

1. Сенсорные нарушения: да. Очень чувствительна к звукам, запахам, яркому солнцу, раздражающей одежде. Особенно сложно отключиться от монотонных звуков - тонкого писка техники, строительного шума, щелкания лампы.

2. Проблемы с пищеварением: хм, у меня лет восемь назад диагностировали какое-то "предъязвенное состояние", иногда болит живот, но я не думала, что выделяюсь в этом.

3. Эпилепсия: нет. "эпилепсия может проходить без больших тонико-клонических приступов, а выражаться только в коротких потерях сознания" - примерно раз в год я теряю сознание на несколько секунд, но это всегда можно объяснить переутомлением или перегревом (перегреваюсь очень быстро).

4. Нарушения сна: скорее нет, очень редко, перед важными событиями.

5. Тревожные расстройства и депрессия: о да, очень высокая тревожность, диагностированная психологом, склонна и к депрессии.

6. Проблемы с обучением: не было, отличница в школе, середнячка в институте.

7. Проблемы с вниманием и поведением: пожалуй, да. Сложно заниматься чем-либо дольше 10 минут. Необходимо постоянно переключаться, например 10 минут читаю форум, 10 минут книгу, играю в "ферму", иду мыть посуду, потом снова 10 минут книга, выхожу покурить и т. д. Иногда меня так "колбасит", что я бесцельно брожу по квартире и не могу себя заставить ни за что взяться. То же самое бывает на работе - открываю файлы один за другим и закрываю, не понимая, что мне надо сделать сейчас.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Fata Morgana
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 11:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Благовещенск Амурская область

Re: "Забываемые" симптомы

Сообщение Fata Morgana » 27 апр 2011, 12:11

Класса до 9 го я теряла сознание буквально на секунду(сейчас это прошло),но никто не замечал, у двоюродной сестры тоже была такая штука,но на более длительное время, у нее подозревали эпилепсию,но ничего не нашли.Правда я с ней сейчас не общаюсь,возможно унее тоже СА

Аватара пользователя
Elle
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 06:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: "Забываемые" симптомы

Сообщение Elle » 29 апр 2011, 15:55

Извините за вопрос, если не в тему. :scratch:
Дело в том, что мне недавно ставили мониторинг давления/пульса и датчики зафиксировали ночью остановку дыхания на пять минут. Это что?
Reality depresses me. I need to find fantasy worlds and escape in them. © Noel Fielding

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Забываемые" симптомы

Сообщение Лиен » 26 июн 2011, 11:42

Денис писал(а):Лиен скажите пожалуйста, во время так называемых мини эпилептических припадков вы не испытывали такой чувства как беспричинного бесконтрольного ужаса ? ощущения падения?ощущения абсолютной ясности? причем никакой боли нигде и ты понимаешь все прекрасно,и понимаешь что весь этот "ужас" это просто самообман?

У меня лично такое часто было в детстве вот совершенно неожиданно недавно вдруг произошло
Денис, простите, что отвечаю поздно: полгода не заходила на форум.
Да, волна страха перед и во время приступа для меня характерна. Причем в детстве этого как раз не было, а появилось во взрослости, когда я начала бояться, что "это я, наверное, с ума схожу; вот сейчас перепутаю, где реальность, а где галлюцинации!" Так что мой страх не совсем беспричинный, я пугаюсь самого приступа.

А вообще эти самые petit mal (малые эпилептические припадки) у разных людей могут ощущаться совершенно как угодно. В зависимости от того, какие участки мозга затронуты. Может быть и ужас, и полёты, и внезапные прозрения (у меня бывали откровения вроде "надо собирать только лютики!") Критичность в это время у меня сохраняется.

Katy
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Израиль

Re: "Забываемые" симптомы

Сообщение Katy » 16 июл 2011, 22:48

Очень чувствительна к резким звукам - дергаюсь, не могу сразу успокоится. К ритмично мигающим огням неравнодушна - завораживают, подолгу смотрю и не могу оторваться.
Нарушений сна целый набор: бессонница, кошмары, сонный паралич. В детства еще лунатила.
Кстати именно проблемы со сном сильно достают. К остальному приспособилась как-то, да не сильно-то я и общительная, и эмоции научилась контролировать, и играть "нормальность". А сплю плохо, потом днем никакая.

enoeon
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Забываемые" симптомы

Сообщение enoeon » 17 июл 2011, 05:18

Сенсорные нарушения, проблемы с пищеварением и сном были в молодости когда мой СА был в расцвете. Никогда не думал что все это один букет,только теперь понимаю. Интересно.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: "Забываемые" симптомы

Сообщение GSIDN » 18 дек 2014, 00:56

проблемы с пищеварением мешают сильно. Дома еще ниче, привычная еда, диета, и обстановка, хотя некоторые вещи все равно не позволяют график подстраивать к работе или учебе, в новом месте - мучение страшное, если больше 3х дней не дома.
С обучением проблема в том, что невозможно запомнить не использующуюся в увлечениях информацию. Даже если зубрить несколько дней одну формулу, то не запомню, а когда мне нужно для себя - с первого раза усваивается навсегда.
Сенсорные - только что в теме про температуру писал, свет любой с утра глаза режет, но это вроде у всех людей вообще, еще терпеть не могу разговоры утром и телевизор, очень громко на любой громкости, легче становится через пару-тройку часов после сна. Хотя потом бывает в любое время суток, но утром всегда, а в другое время даже не каждый день

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость