Эгоцентризм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Эгоцентризм

Сообщение Selma » 15 май 2011, 18:27

Аутический эгоцентризм, по контрасту, проявляется как непреднамеренный и не определяется тем, что в настоящее время может больше всего быть в интересах индивида.
Vorona, очень хорошая цитата! В самом деле, наш (аспи) "эгоизм" чаще всего оборачивается против нас...
Счастье — это знать, кто ты.

vadim
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:14
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Эгоцентризм

Сообщение vadim » 23 июн 2011, 01:23

Эгоцентризм, равно как и неумение включать эмпатию и сопереживание - это в финале проблема аутиста и только его.
Люди, которые вынуждены взаимодействовать с таким эгоцентристом все равно отпадут.

Никакой адаптации здесь не нужно. Никаких попыток изменить себя. Тут либо ты решаешь продолжать быть эгоцентристом, либо разрешаешь себе ставить себя де на место другого, приоритизировать "Я" и ценности ближнего своего и т.д.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Эгоцентризм

Сообщение Selma » 09 июл 2011, 19:37

vadim писал(а): Тут либо ты решаешь продолжать быть эгоцентристом, либо разрешаешь себе ставить себя де на место другого, приоритизировать "Я" и ценности ближнего своего и т.д.
Проблема - как? У меня это как внезапное отключение горячей воды. Моюсь под душем - и бац! отключили. Так и в общении, не успеваю заметить какие-то триггеры, которые бы указывали на то, что в этот момент нужно "поставить себя на место другого". Все уже случилось.
Есть и противоположные явления: тревожность, когда все время думаешь, как бы кого не обидеть, не нарушить какие-то неведомые тебе нормы, удобно ли людям, находящимся рядом. Эти метания выглядят не более естественно, а жизнь превращают в кошмар.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Эгоцентризм

Сообщение AntonS » 09 июл 2011, 19:55

Selma писал(а):
vadim писал(а): Тут либо ты решаешь продолжать быть эгоцентристом, либо разрешаешь себе ставить себя де на место другого, приоритизировать "Я" и ценности ближнего своего и т.д.
Проблема - как? У меня это как внезапное отключение горячей воды. Моюсь под душем - и бац! отключили. Так и в общении, не успеваю заметить какие-то триггеры, которые бы указывали на то, что в этот момент нужно "поставить себя на место другого". Все уже случилось.
Есть и противоположные явления: тревожность, когда все время думаешь, как бы кого не обидеть, не нарушить какие-то неведомые тебе нормы, удобно ли людям, находящимся рядом. Эти метания выглядят не более естественно, а жизнь превращают в кошмар.
У меня такое тоже наблюдается, часто могу сказать что-либо обидное даже не заметив этого, и пока мне не укажут на это даже и не задумаюсь. А иногда наоборот просыпается "ложная совесть", кажется что сказал обидное или оскорбительное начинается какой-то дискомфорт, пытаешься начать "фильтровать" речь.
Последнее время больше склоняюсь к такому варианту: если человек понял неправильно что-либо и принял сказанное с обидным или оскорбительным смыслом это чисто его проблемы восприятия, если я ничего подобного не подразумеваю в своих действиях\словах - моя совесть чиста.

enoeon
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 19:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение enoeon » 14 июл 2011, 19:48

Мне кажется "эгоцентризм" - это слишком упрощенное клише для обьясения наших особенностей. У нт это слово означает прежде всего человека который любит только себя и не способен любить других и заботиться о них. С этой точки зрения и среди аспи есть эгоцентристы, но ко всем аспи думаю это не относится. Мы способны любить не меньше чем нт, но мы неспособны выражать свою любовь и чувствовать любовь других, у нас затруднено эмоциональное общение. Мы способны заботиться о других и даже ставить свои потребности после потребностей ближних, но мы не понимаем, не чувствуем что им нужно, каковы эти потребности, пока нам не обьяснят словами.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение Allfly » 30 сен 2011, 16:52

enoeon, понятия "эгоизм" и "эгоцентризм" - разные. Эгоцентризм = человек считает, что другие люди думают, видят, слышат.., а главное должны по умолчанию видеть, слышать, знать, чувствовать то, что чувствует он сам, что он думает на тот или иной счет. И постоянно недоумевает как так можно, почему все такие другие/тупицы и т.д. .. Эгоцентризм хорошо описывается в возрастной психологии, он является неотъемлемой частью психики ребенка в 3-5 лет, если ребенка спросить " Солнышко на небе сейчас радуется или грустит?" Ребенок ответит радуется или грустит в зависимости от того, что в этот момент чувствует сам ребенок. Может ответить и что солнышко хочет домой или обиделось и т.д. Или спросить " А дети любят сливы?" Ребенок отвечает да или нет в зависимости от собственных предпочтений, ему плевать, что у остальных людей свое мнение на этот счет. Это качество в процессе социализации трансформируется в эмпатию, рефлексию, т.к. происходит принятие социальных норм и правил типа "На вкус и цвет товарищей нет" и т.д. ... Тк. способность к социализации у аутиста минимальна/невозможна на очень глубоком уровне, соответственно эгоцентризм изменяется в основном засчет интеллекта.. ну например сейчас мы знаем, что солнышко не грустит и не радуется.. (в голову пришли слова песни группы Флер - "Солнце, мне кажется ты устало светить, Солнце, мне кажется, ты просто устало..")) Но интеллект нам не на 100% помогает в этом деле, отсюда остается эгоцентризм, и даже относительно неодушевленных предметов у аутистов есть некие приписывания чувств, многие пишут, что жалко выкинуть старый компьютер или игрушку или бумажку еще что-то, это можно объяснить привычкой, привязанностью, но мне порой кажется здесь присутствует и доля какого-то подсознательного чувства, что этот предмет на меня обидится, если я его выкину, да и вообще как так можно поступить с "другом"))

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение yana » 30 сен 2011, 17:24

Кстати, мне долгое время было очень сложно понять разницу между эмпатией и приписыванием чувств. Отсюда, например, такой мой перл на этом форуме "Эмпатия у меня направлена, в первую очередь, на "братьев меньших" и на растения".
С братьями меньшими еще куда ни шло, а вот что чувствуют растения?.. :)
Я до сих пор эту разницу не очень понимаю. Но зато теперь уже знаю, что я ее не понимаю.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эгоцентризм

Сообщение Allfly » 30 сен 2011, 19:57

yana, А мне кстати казалось, что я такая понимающая, и даже окружающих вводила в заблуждение, объясняя заумным языком мотивы тех или иных людей, когда их защищала и отстаивала их интересы в разных ситуациях) Сама правда о себе позаботиться не могла, но о других могла говорить часами (хотя говорила по сути о себе). Мое представление о своей эмпатии несколько развалилось после теста на первом же курсе универа. Я недоумевала - как так у меня низкий уровень эмпатии??? Окончательно развалилось после того, как узнала про СА. Не жалею, кстати, ведь многое стало ясно.
Про растения)) - удивительная штука - помню наш школьный физик рассказывал, что проводился такой эксперимент с растениями (только сейчас пришло в голову поискать в инете): что-то вроде того, что в одну и ту же оранжерею по очереди или в какой-то другой последовательности заходил человек, который поливал растения, вроде даже разговаривал ласково с ними и т.д., и человек, который раздраженно рвал листья, ругался. Между тем к растениям были подключены датчики, которые фиксировали какой-то сигнал и сигнал в каждом случае менялся определенным образом. Ну вообще у меня бабушка, мама в саду часто разговаривают с растениями) Типа тыковка, расти, хорошая моя)) (мне, кстати немного стыдно бывает, что мы их детей едим)) А то что в детстве говорят, что, мол, не рви листочки, ему же больно - это видимо воспитательные моменты) Хотя не исключено, что кто-то выудил эту информацию из всеобщего информационного поля. Но вот вспоминаю слова физика и прямо коробит, если погибает растение, а я не могу его спасти. Недавно додумалась побрызгать от тли репеллентом от комаров, нет больше цветочка..

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Эгоцентризм

Сообщение mkdir » 30 сен 2011, 19:59

Эгоцентризм у аутичного человека - это фиксации и стереотипии, вызванные необходимостью бороться с тревогой из-за сложностей, имеющих место при обработке головным мозгом сенсорных сигналов. Строго говоря, это жизненная необходимость, а не каприз.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Эгоцентризм

Сообщение Nus » 12 июл 2012, 23:56

Эгоцентричный боксер. И, кстати, по-поводу того, что все люди, имеющие СА - разные.
http://news.rambler.ru/14677993/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя