Обижаете других?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Indigo
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Обижаете других?

Сообщение Indigo » 12 июн 2011, 21:45

Selma писал(а): Наивно пересказывала другим людям чьи-то слова, которые формально не обещала хранить в секрете (а человеку не приходило в голову, что я могу "та-а-акое" передать).
о! это про меня. хотя я быстро учусь - теперь вообще страюсь ничего никому не передавать...
в целом могу предугадать эффект моих слов, но точно могу сказать, что этому я научилась методом проб и ошибок во взрослом возрасте уже.

Indigo
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Обижаете других?

Сообщение Indigo » 12 июн 2011, 21:56

Лучшая подруга, с которой дружили с 5 лет, обиделась и перестала со мной общаться. На что обиделась - для меня по сей день загадка. На прямой вопрос был ответ - "если ты сама не понимаешь, бла-бла-бла..."

С другой стороны, меня легко обидеть, и бывает люди не понимают, на что я обиделась.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обижаете других?

Сообщение Кот_Чеширский » 20 июн 2011, 09:36

самое интересное, что люди делятся на два типа, те кто дуется от моих слов и те кто рано или поздно становятся друзьями, потому что понимают, что все, что говорю, это не со зла. намеренно обижаю очень редко. не намеренно.... с детства мама, а потом и жена одергивали, когда я по их мнению далеко заходил со своими шутками... хотя я не понимал почему люди могут обижаться.
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

slychainaia
аспи
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 04:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обижаете других?

Сообщение slychainaia » 26 авг 2011, 02:43

Часто получается, что собеседник обижается на то, как я говорю. (вечная претензия мамы: "ну каким тоном ты разговариваешь?")
Периодически я не могу понять вообще, за что на меня обиделись, и попытки это выяснить перерастают в скандалы. Стандартный ответ: "если ты этого не понимаешь, что толку тебе объяснять, все равно не поймешь".

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Обижаете других?

Сообщение Byte » 26 авг 2011, 08:00

Обижаю людей иногда специально, но чаще нет. Когда люди обижаются на не обидные, с моей точки зрения, слова, считаю это полностью их проблемой, кроме тех случаев, когда мне важно чтобы человек не был на меня обижен, ведь это у них комплекс неполноценности и это они придумывают себе оскорбительный смысл, там где его нет, и принимают его слишком близко к сердцу. А значит это у них проблемы, а не у меня.

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Обижаете других?

Сообщение Lesha » 26 авг 2011, 09:18

Бывает маму ругаю,когда мне бывает плохо,но я стараюсь извиниться сразу,тут наверно главное не то что не оскрбишь а то что ненужно делать это по-напрасну,ну и стараться держать себя в руках.
спойлер
Жизнь продолжается

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Обижаете других?

Сообщение Mwokosi » 10 сен 2011, 12:42

Судя по впечатлениям других обо мне, я высокомерная и "прямая". Более близких - что я ярый критик и нередко попадаю не в то настроение человека, когда он может пропустить неосторожную или неважную с моей точки зрения фразу, замечание и подобное мимо ушей. Сама замечала, что часто казалось бы незначащие ничего брошенные вскользь без определенной цели фразы очень задевают собеседника, хотя такой цели я даже не предполагала.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Обижаете других?

Сообщение Rosaly » 10 сен 2011, 14:59

slychainaia писал(а):вечная претензия мамы: "ну каким тоном ты разговариваешь?")
пока я жила с сестрой 4 года, она меня этой фразой периодически доводила до нервного срыва, т.к. была абсолютно убеждена, что я специально разговариваю с ней таким тоном, а у меня мозг взрывался, когда я пыталась понять, как же я разговариваю, что она это так воспринимает.
slychainaia писал(а): Периодически я не могу понять вообще, за что на меня обиделись, и попытки это выяснить перерастают в скандалы. Стандартный ответ: "если ты этого не понимаешь, что толку тебе объяснять, все равно не поймешь".
Вы описываете мою ситуацию и цитируете слова моих близких. Было время, когда других сценариев в наших отношениях просто не было.
Mwokosi писал(а):Судя по впечатлениям других обо мне, я высокомерная и "прямая". Более близких - что я ярый критик и нередко попадаю не в то настроение человека, когда он может пропустить неосторожную или неважную с моей точки зрения фразу, замечание и подобное мимо ушей. Сама замечала, что часто казалось бы незначащие ничего брошенные вскользь без определенной цели фразы очень задевают собеседника, хотя такой цели я даже не предполагала.
тоже соглашусь.
tertia писал(а): насколько Вы обидчивы? Чем Вас легко задеть, а чего Вы даже не заметите и не примете близко к сердцу?
Обижаюсь, когда считаю, что человек меня в чём-то меня обманул, воспользовавшись моим непониманием и уверенностью, что я не смогу должным образом отреагировать, это не просто обижает, это доводит в какой-то мере до отчаяния; или не выполняет какое-то важное для меня обещание или существующее обязательство, так же при условии, что я не могу изменить ситуацию.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обижаете других?

Сообщение Patsak » 28 янв 2012, 09:45

Vorona писал(а): Возможны аспи, отличающиеся безупречным дружелюбием, крайней деликатностью и поверхностной вежливостью...
Я такой. Всегда стремлюсь быть корректным и вежливым, даже удивляю людей этим.
И тем не менее, случайно легко могу обидеть человека, случайно «наступив на больную мозоль».

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обижаете других?

Сообщение Tosya » 28 янв 2012, 11:19

В юности не раз говорили, что шутки у меня злые, иногда говорили, что я злая. Пришлось проанализировать свои слова и поведение. Сейчас наоборот, все считают меня доброжелательной, боящейся обидеть человека, иногда даже ругают за это.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей