Что такое дружба?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Что такое дружба?

Сообщение Fem » 10 сен 2012, 15:28

Инна И.
когда сворачиваете общние, то происходит что-то с вами? Я вот сплю плохо, могу заболеть, ощущение пустоты, как-будто предали. Вот пропала она со связи и не нахожу места. В такие моменты думаю, что лучше друзей не иметь, а поддерживать формальное общение.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что такое дружба?

Сообщение Инна И. » 10 сен 2012, 16:33

Нет, скорее подобные мучения, постоянные мысли о человеке, неспособность сосредоточиться на чём-то другом, вплоть до желания биться головой о стенку - это ещё до сворачивания, когда только начинались "игноры" и "пропадания" и при этом непонятно, почему они происходят и как реагировать. Потом разочарование, что опять "всё как всегда" и "никому я нафиг не нужна". А потом, когда уже я приходила к выводу что нет смысла чего-то ждать от этого человека и общения с ним, и словно бы мысленно отдаляла его от себя - какое-то даже облегчение, но и некая как бы пустота оставалась, да.
Ну сейчас это скорее в прошлом - у меня есть близкий человек, который я точно знаю что никуда не пропадёт (ну если только мы однажды окончательно друг друга не доведём :), при этом насчёт общения с остальными знакомыми разной степени близости как-то перестала париться, да и общаюсь с ними довольно эпизодически.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Что такое дружба?

Сообщение Fem » 10 сен 2012, 20:16

У меня есть постоянные мысли об этом человеке.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что такое дружба?

Сообщение Инна И. » 11 сен 2012, 07:22

Тогда это уже обсессивная привязанность...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Что такое дружба?

Сообщение Zirutan » 11 сен 2012, 11:32

Инна И. писал(а):Ну наверно с помощью "нейротипичных" методов - демонстрации активно-эмоционального интереса к человеку и различным аспектам его жизни, независимо от того насколько они на самом деле интересны - можно этого добиться.
Полки магазинов забиты массой книг о том, как приобрести друзей, лежащих рядом с книгами «Как заработать миллион лёжа на диване». Одним таким бестселлером считается книга Дейла Карнеги «Как завоевать друзей и оказывать на них влияние». Фактически там описываются приёмы лицемерия и притворства. Fem, хотите – дерзайте. Но будите ли вы от этого себе чувствовать человеком, и сможете ли вы воспользоваться этими приёмами – другой вопрос.
Fem писал(а):У меня есть постоянные мысли об этом человеке.
Я в таких случаях прибегаю к компьютерно-игровой терапии. У меня есть игра «футбол». Специфика компьютерной игры такова, что играя в режиме «карьера» можно почувствовать себя центральным звеном в команде. Частично помогает вытеснить подобные нежелательные мысли.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Что такое дружба?

Сообщение Fem » 11 сен 2012, 15:13

Zirutan
этап Дейла Карнеги для меня пройден - пришлось потом избавляться от этих "друзей". Хочеться настоящего друга, чтобы не поверхностно общаться.
На данный момент отвлекаюсь на работе с детьми - очень помогает. Но есть иногда тягостное состояние.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое дружба?

Сообщение ANTigona » 11 сен 2012, 16:02

Fem писал(а):Zirutan
этап Дейла Карнеги для меня пройден - пришлось потом избавляться от этих "друзей". Хочеться настоящего друга, чтобы не поверхностно общаться.
На данный момент отвлекаюсь на работе с детьми - очень помогает. Но есть иногда тягостное состояние.
Я вам скажу как нейротипичный человек: "пропадать" люди могут потому, что у них просто дела...
Я довольно взрослый человек. Плотное общение с друзъями мне было нужно в школе. В институте тоже как-то без поддержки плохо. А вот дальше у лбюдей появляются семьи, заботы-работы. Лично я общаюсь с подругами разв пол-года. Есть подруги, с которыми я не виделась уже без малого 8 лет. Но я продолжаю их считать подружками, потому, что мне приятно с ними поговорить. Знакомых много. Но "оседают" только люди с общими интересами. Например, есть подруга, с которой я общаюсь только летом на даче 2 месяца. А поддерживать отношения в межсезонья и зимой не получается.
Не надо думать, что все нейротипики - лицемеры. Это тоже никому не интрересно. С другом хочеться быть искренней. Если он требует каких-то правил поведения или особых к нему отношений, то это напрягает. Друг - это человек, которому можно позвонить через 2 недели, пропустив его ДР, и он не обидеится. Потому, что принимает тебя таким, каков ты есть. И знает, что у меня "пуля в голове", и я путаю числа.

Да, и еще. Наверное, надо просто относится к человеку попроще. Похоже, вы правда впадаете в зависимость и, возможно, слишком интенсивно общаетесь. А когда не получаете такого интенсивного общения, прекращаете его...
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Что такое дружба?

Сообщение TatianaMaria » 11 сен 2012, 19:32

ANTigona писал(а):Да, и еще. Наверное, надо просто относится к человеку попроще. Похоже, вы правда впадаете в зависимость и, возможно, слишком интенсивно общаетесь. А когда не получаете такого интенсивного общения, прекращаете его...
Вот видимо в этом-то и дело. В неспособности понять,насколько интенсивно общение. Если никто не подскажет. Моя старшая дочь искренне считает другом каждого человека,который просто подходит,чтоб спросить что-то.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Что такое дружба?

Сообщение Fem » 11 сен 2012, 21:54

Да. Я довольно наивная. Есть 2 крайности: отгораживаюсь от всех или цепляюсь за одного конкретного человека.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое дружба?

Сообщение ANTigona » 12 сен 2012, 09:59

Fem писал(а):Да. Я довольно наивная. Есть 2 крайности: отгораживаюсь от всех или цепляюсь за одного конкретного человека.
Ну, в конце концов всегда можно сказать другу, что, мол, я не могу вовремя иногда остановиться. Может, ты мне подскажешь, с какой периодичностью можно звонить-общаться? Составить для себя некое правило: я общаюсь с человеком раз в неделю. Как-то себя немного регламентировать. И не прекращайте общение, даже если человек немного устал. Просто выждать небольшую паузу. Уверена, что через какое-то время ваш друг соскучиться.
У меня была в детстве подруга, которая требовала непрерывного общения в онлайне. Была шустрая до безобразия. А я по природе медлительна. Я еще только после школы обед себе разогреваю, предвкушаю, как я буду хлебать суп и читать любимую книгу или вязать (или вышивать, или бисером что-то мастерить), а потом заставлю себя сесть за уроки, а она уже звонить. Оказывается, она уже поела, уроки сделала, и готова лететь на улицу. Ей было уже скучно, и она начинала названивать каждые 10-15 минут. Как я от нее уставала! Но я как я без нее скучала! Она была моим жизненным моторчиком, генератором идей и приключений. Иногда я не подходила к телефону, зная, что она звонит. Но неизменно на следующий день, отдохнув, я с нетерпением летела в школу, что бы с ней пообщаться.
Мы общаемся до сих пор... без малого 3 десятка лет. Сейчас в лучшем случае раз в пол-года.
Так что главное не отчаивайтесь. Вокруг вас есть люди, которые вас ценят. Вы только не отталкивайте их.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя