Что такое дружба?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что такое дружба?

Сообщение an4aso » 23 сен 2012, 00:02

Это довольно рискованно, поскольку может "открыть глаза" собеседнику на то, что он не понимал или не замечал до этого. Тем не менее, считаю такой риск оправданным, поскольку таким образом из ближайшего окружения исключаются люди, общение с которыми вызывает обоюдное неудобство. Думаю, что мне просто повезло с друзьями. В большинстве же случаев люди прекращают коммуникации со мной после подобных откровений.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Что такое дружба?

Сообщение Fem » 23 сен 2012, 00:08

Я люблю выяснять всё на месте. Неопредилённость вызывает раздражение. Очень болезненно потерять друга - но он может и не друг вовсе, а плод моих фантазий.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что такое дружба?

Сообщение Maritim » 26 ноя 2012, 19:19

У меня есть подруга, с которой мы познакомились в университете, учились в одной группе, общались почти каждый день. Но после окончания университета общаться стали значительно реже, бывали перерывы длительностью в полгода. Она была подружкой невесты на моей свадьбе, её кандидатура была единственной. Сейчас она уехала в другой город. Знаю, что общаться будем редко, но по-прежнему считаю её своей подругой. Если мне понадобиться какая-либо помощь не постесняюсь её попросить, ежели не поможет, не буду обижаться.

Когда я ещё только начинала общаться на этом форуме, считала своей подругой бывшую одноклассницу, с которой мы общались посредством интернета и встречались раз в год (она приезжала из другого города). Через какое-то время при интернетном общении она спросила, с какой целью я интересуюсь как у неё дела и прекратила со мной всяческие коммуникации. Я лишь удивилась.

До того как мой муж стал моим мужем называла его другом. Ждала от него выполнение таких обязательств: помогать мне, быть рядом со мной или быть на связи, когда я в этом нуждаюсь.

Честность считаю самой ценной характеристикой общения. Думаю, что любые коммуникации будут эффективней, если передавать достоверную информацию.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Что такое дружба?

Сообщение Phobos » 06 мар 2013, 13:46

Fem писал(а):в интернете дружба нереальная
Конечно нереальная - не такая, как в реале. В интернете дружба виртуальная.
Fem писал(а):С друзьями нужно видиться в реале.
Почему?
У меня есть хороший друг исключительно по интернет-переписке. Мы случайно познакомились в интернет в eMule. Он никогда меня не видел, знает только моё реальное имя и город проживания. Мы общаемся иногда, посредством даже не чата в последнее время, а с помощью e-mail, от случая к случаю, в среднем с частотой раз в несколько месяцев ... раз в полгода. От более интенсивного online-общения отказались по моей односторонней инициативе - из-за моей неспособности таковое поддерживать постоянно. Друг делится со мной значительно большим, чем я могу поделиться с ним. Но при этом остаёмся друзьями. Человеку (такому, как я например) может ведь не хватать внутренних ресурсов для поддержания дружбы в реале. Дружба такая прошла проверку временем, поддерживается уже много лет. Мне кажется, ключевое, что определяет дружбу - искренность взаимоотношений, отсутствие намеков, недосказанностей, социальных условностей, меркантильности, взвешивания взаимовыгодности, ... - ну, т.е. отсутствие как раз всего того, что обычно свойственно нейротипичности. На чем в реале может держаться дружба нейротипиков, у которых всё это "в крови", которые не способны от всего этого своего нутра отказаться - не знаю. Наверное на чем-то другом. Может быть опять на пресловутых чувствах, ну т.е. на "химии" какой-то?
Последний раз редактировалось Phobos 06 мар 2013, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Что такое дружба?

Сообщение TatianaMaria » 06 мар 2013, 13:59

Phobos писал(а): На чем в реале может держаться дружба нейротипиков, у которых всё это "в крови", которые не способны от всего этого своего нутра отказаться - не знаю. Наверное на чем-то другом. Может быть опять на пресловутых чувствах, ну т.е. на "химии" какой-то?
Ну какая "химия"... Есть подруга,общаемся (нечасто). Общие интересы,потому что обе музыканты,есть дети. Но и разного у нас много.
И была интернет-подруга. С ней не было ничего общего,кроме взглядов на жизнь. Теперь подруги нет...
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое дружба?

Сообщение airam » 06 мар 2013, 23:34

Phobos писал(а):На чем в реале может держаться дружба нейротипиков, у которых всё это "в крови", которые не способны от всего этого своего нутра отказаться - не знаю. Наверное на чем-то другом. Может быть опять на пресловутых чувствах, ну т.е. на "химии" какой-то?
За себя скажу - нет, не на "химии". Более того, я под дружбой понимаю точно то же, что и вы. Я бы добавила только одно слово - терпимость (и как следствие - отсутствие попыток "перекроить" человека под себя).
При том, что я нейротипик, у меня такое же отношение к интенсивности и частоте общения. Мои немногочисленные друзья уже привыкли, что мне нужно периодически и довольно долго отдыхать от них. Также они привыкли к тому, что я крайне болезненно отношусь к их визитам ко мне домой.

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое дружба?

Сообщение airam » 06 мар 2013, 23:43

Phobos писал(а): Мне кажется, ключевое, что определяет дружбу - искренность взаимоотношений, отсутствие намеков, недосказанностей, социальных условностей, меркантильности, взвешивания взаимовыгодности, ... - ну, т.е. отсутствие как раз всего того, что обычно свойственно нейротипичности.
А разве не любая дружба строится на взаимовыгодности? Каждый из друзей, по идее, выигрывает от отношений, вроде это и есть взаимовыгодность?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Что такое дружба?

Сообщение Phobos » 07 мар 2013, 02:08

airam писал(а):А разве не любая дружба строится на взаимовыгодности? Каждый из друзей, по идее, выигрывает от отношений, вроде это и есть взаимовыгодность?
Об этом и пишу: дружба (по многочисленным свидетельствам из самых различных источников и моим личным наблюдениям) обычно строится на приблизительно равном вкладе (даже если он асимметричен), воспринимаемом как взаимовыгодность, подразумевает неформальные взаимные обязательства. При нарушении паритетности и игнорировании своих обязательств дружеские отношения терпят крах. В моём представлении понятия дружба и взаимные обязательства - несовместимые. Настоящая дружба, как мне кажется, может быть только безусловна и бескорыстна.

Я не вижу никакого выигрыша для друга от поддержания отношений со мной. У меня самого нет ощущения, что я суммарно выигрываю от дружеских отношений, хотя повторюсь: получаю несоизмеримо больше, чем способен отдать. Плюс меня тяготит осознание несоответствия типичным представлениям о том, какие отношения могут считаться дружескими. Из-за чего неоднократно делал попытки одностороннего прекращения отношений. Был удивлен, что нейротипичный друг оказался способным принять меня таким, какой я есть, не ожидая от меня абсолютно никакой взаимности и хотя бы минимальной подстройки. Естественно, и у меня в отношении него изначально не было никаких ожиданий и расчета на взаимность... Думаю, наш случай достаточно нетипичный. Я в предыдущих своих постах даже не упоминал эту единственную имеющуюся у меня "дружбу", т.к. полностью не был уверен, можно ли это назвать дружбой. Но я по-прежнему не уверен, что такая виртуальная дружба, выдержавшая испытание временем, смогла бы выдержать перевод отношений в реал. Вот потому и спросил: почему с друзьями нужно видеться в реале?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Что такое дружба?

Сообщение mkdir » 07 мар 2013, 02:39

Phobos писал(а):Об этом и пишу: дружба (по многочисленным свидетельствам из самых различных источников и моим личным наблюдениям) обычно строится на приблизительно равном вкладе (даже если он асимметричен), воспринимаемом как взаимовыгодность, подразумевает неформальные взаимные обязательства.
Необязательно наличие неформальных обязательств. Кстати, почему Вы наделяете понятие взаимной выгоды негативной составляющей?
Я не вижу никакого выигрыша для друга от поддержания отношений со мной.
Альтруизм - как вариант.
У меня самого нет ощущения, что я суммарно выигрываю от дружеских отношений, хотя повторюсь: получаю несоизмеримо больше, чем способен отдать.
Коли получаете, то имеете выгоду. Так почему против симметричности, то есть взаимности в данном процессе?
http://aspergers.ru

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Что такое дружба?

Сообщение TatianaMaria » 07 мар 2013, 09:33

Phobos писал(а):Я не вижу никакого выигрыша для друга от поддержания отношений со мной.
Думаю,что Вы интересны своему другу. Разве этого не может быть?
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей