Что такое дружба?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Что такое дружба?

Сообщение mkdir » 12 мар 2013, 04:12

airam писал(а):
mkdir писал(а):А разве в мире отсутствуют злые и подлые люди, которые получают удовольствие от такого поведения? Человек считает, что с ним дружат, а на самом деле является объектом насмешек.
Из жалости тоже много что происходит. Некоторые так тешат свое ЧСВ, другие просто боятся обидеть отказом от общения.
Как насчет фактора времени? Долго ли одна из сторон такого общения будет насмехаться / жалеть, а вторая - считать это дружбой, до того, как насмешнику / жалеющему надоест, а его "друг" осознает, что это не дружба
Продолжительность подобного отношения не влияет на сам факт возможности его возникновения.
Еще к вопросу о дружбе... Нейротипикам есть чему учиться у аспи.
Каким именно нейротипикам? Они же представляют собой не однородное в плане классификации сообщество. Например чему такому полезному в делах дружбы может научить человек с синдромом Аспергера порядочного и умного нейротипика?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое дружба?

Сообщение airam » 13 мар 2013, 01:59

mkdir писал(а):
airam писал(а): Как насчет фактора времени? Долго ли одна из сторон такого общения будет насмехаться / жалеть, а вторая - считать это дружбой, до того, как насмешнику / жалеющему надоест, а его "друг" осознает, что это не дружба
Продолжительность подобного отношения не влияет на сам факт возможности его возникновения.
Согласна, что не влияет. Я упомянула фактор времени, т.к. перед этим шла речь об отношениях Phobos с его другом в интернете, и упоминалось, что эти отношения выдержали проверку временем. Поэтому мне показалось, что названные Вами варианты (насмешка или жалость, принятые за дружбу) в данном случае не применимы.
Если же Вы говорили общо, а не применительно к ситуации Phobos-а, то Вы, конечно, правы. При этом (наверное) аспи могут значительно долее обманываться и не замечать жалости или издевки из-за слабости эмпатии.

mkdir писал(а):
airam писал(а):Еще к вопросу о дружбе... Нейротипикам есть чему учиться у аспи.
Каким именно нейротипикам? Они же представляют собой не однородное в плане классификации сообщество. Например чему такому полезному в делах дружбы может научить человек с синдромом Аспергера порядочного и умного нейротипика?
Согласна, фраза "Нейротипикам есть чему учиться у аспи" некорректна. Притом даже если убрать обобщение (сказать, например: "Гиперэмоциональным и нерациональным нейротипикам следовало бы поучиться у аспи прямолинейному общению, если они хотят хоть когда-то о чем-то договориться"), все равно фраза не становится корректной, т.к. "научиться" прямолинейному общению НТ может не в большей степени, нежели аспи - эмпатии.

Попытаюсь еще раз донести свою мысль, многословнее, но точнее.
Коммуникативным намерением аспи (как я понимаю) как правило является передача информации (а также запрос, уточнение и другие операции, связанные с информацией).
Для НТ это далеко не всегда так. Насколько могу судить, коммуникативным намерением НТ часто является выражение эмоции, выражение отношения к другому человеку, уточнение статуса, попытка воздействия на настроение - т.е. передача информации часто вторична.
Иногда это "чтение между строк" очень полезно и удобно. Друг-НТ может понять, что ты устал, раздосадован и т.д. не опираясь на слова, а по малейшим модуляциям голоса и оттенкам мимики, иногда еще до того, как ты сам это осознаешь - и принять меры, чтобы тебе стало комфортнее.
Но случается, что НТ, увлеченные "чтением между строк" эмоций и состояний другого человека, а также желая донести до него собственные эмоции, забывают о том, что при этом нужно донести до человека и информацию. Я видела, как порядочные и умные (в моем понимании) НТ в ходе разговора увлекаются эмоциями и забывают о предмете разговора. Это бывает проблемой, особенно если нужно решить какую-то конкретную задачу или достичь договоренности. В дружеских отношениях это проявляется особенно сильно. Друг-НТ может попасть впросак, считывая эмоциональный подтекст фразы собеседника и начиная спорить или соглашаться не с тем, что собеседник сказал, а с тем, что, как ему показалось, тот имел в виду. Нить разговора теряется.

Вот что (ИМХО) по-настоящему важно понять о НТ: НТ отличаются от аспи тем, что в большей степени склонны различать и чувствовать оттенки мимики и голоса, распознавать эмоции, и, следовательно, опираться на это при общении. Это значит, что НТ читают эмоции, но отнюдь не значит, что они это делают правильно! Каждый НТ трактует воспринятое, опираясь на собственный опыт и представления. При этом он может сделать ошибку как при анализе эмоций собеседника, так и в своей реакции на них. В ответной реплике он может сосредоточить эмоциональное послание, которое собеседником тоже может быть прочитано неправильно, и это превращается в порочный круг недопониманий.
Поэтому иногда (в частности, в приведенном мной примере о моих свекрах) хочется, чтобы люди бросили попытки трактовать слова друг друга и решать за собеседника, что тот имел в виду - и просто понимали друг друга буквально. Особенно при совместном решении задач.
Я лично пытаюсь хотя бы с мужем говорить теперь так: понимать его слова буквально и самой стараться не вкладывать подтекстов. Уже стало проще жить.

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое дружба?

Сообщение airam » 13 мар 2013, 02:10

Phobos писал(а):
airam писал(а):Правильно ли я поняла, что вы НЕ считаете, что дружба обязательно включает комфорт в общении?
Да, правильно. Для меня любое общение дискомфортно.
Но при этом есть большая внутренняя потребность в общении и в том, чтобы быть понятым?
Phobos писал(а):
airam писал(а):А что Вы подразумеваете под "одинаковостью мироощущения"?
Разве можно дать этому исчерпывающую формулировку... Ну, это когда видишь, что друг в какой-то ситуации поступает так же, как поступил бы ты сам. Когда анализируя его высказывания понимаешь, что на основании определенного набора фактов он приходит к тем же выводам...
Это ощущение не на основе чувств складывается. Одна из участниц форума правильно написала: у аспи вместо чувств "логические заключения, основанные на насыщенности событийного ряда в данный период жизнедеятельности".
Спасибо за лаконичное и доступное объяснение.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Что такое дружба?

Сообщение Phobos » 14 мар 2013, 04:05

airam писал(а):
Phobos писал(а):Для меня любое общение дискомфортно.
Но при этом есть большая внутренняя потребность в общении и в том, чтобы быть понятым?
Большой внутренней потребности в общении нет. Желания обязательно быть понятым тоже нет.
Вообще, эмоциональных причин для контакта нет. Есть смысло-мотивационные и информационно-познавательные.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое дружба?

Сообщение airam » 14 мар 2013, 12:00

Phobos писал(а):
airam писал(а):
Phobos писал(а):Для меня любое общение дискомфортно.
Но при этом есть большая внутренняя потребность в общении и в том, чтобы быть понятым?
Большой внутренней потребности в общении нет. Желания обязательно быть понятым тоже нет.
Вообще, эмоциональных причин для контакта нет. Есть смысло-мотивационные и информационно-познавательные.
Может, я опять не донесла свою мысль. Я не имела в виду чисто эмоциональную потребность в общении.
Насчет желания быть понятым - я имела в виду нечто подобное:
Phobos писал(а):Ну, это когда видишь, что друг в какой-то ситуации поступает так же, как поступил бы ты сам. Когда анализируя его высказывания понимаешь, что на основании определенного набора фактов он приходит к тем же выводам...
Это ощущение не на основе чувств складывается. Одна из участниц форума правильно написала: у аспи вместо чувств "логические заключения, основанные на насыщенности событийного ряда в данный период жизнедеятельности".
Phobos писал(а):Потому что, с моей точки зрения, именно в этом случае друзья друг друга взаимодополняют, а не тогда, когда они - противоположности. Ресурсы обоих при возникновении "точек соприкосновения" будут складываться, а не взаимокомпенсироваться, не тратиться на подстраивание друг под друга. Именно в этом случае будет "отсутствие при общении потребности контролировать свое поведение, взгляды, интересы, чтобы понравиться, впечатлить, заинтересовать вторую сторону", можно быть самим собой, а не постоянно опасаться всё испортить... У аспи ведь есть проблемы с ToM, сложно интуитивно понимать внутренний мир другого человека. Поэтому хорошо, когда ты уверен, что с другом "на одной волне".
Мне показалось, как раз все это - о потребности в понимании.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Что такое дружба?

Сообщение Fem » 24 мар 2013, 21:57

Phobos писал(а):
airam писал(а):
Phobos писал(а):Для меня любое общение дискомфортно.
Но при этом есть большая внутренняя потребность в общении и в том, чтобы быть понятым?
Большой внутренней потребности в общении нет. Желания обязательно быть понятым тоже нет.
Вообще, эмоциональных причин для контакта нет. Есть смысло-мотивационные и информационно-познавательные.
Привязываюсь к одному человеку и чувствую себя спокойно и защищённо, когда знаю, что периодически общаемся и поддерживаем отношения. Хотя эмоционально могу уставать. Если связь теряется, то теряю покой, труднее заставлять себя что-то делать. Любые отношения доставляют массу хлопот и переживаний. Ради одного человека стоит собой пожертвовать, но не более.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость