Что такое дружба?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Что такое дружба?

Сообщение TatianaMaria » 12 сен 2012, 13:02

Fem писал(а):Да. Я довольно наивная. Есть 2 крайности: отгораживаюсь от всех или цепляюсь за одного конкретного человека.
Видимо,нет среди Ваших друзей такого человека,который бы Вам подсказал,как лучше продолжать общаться.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Что такое дружба?

Сообщение Phobos » 12 сен 2012, 13:30

Не понимаю, о каких схемах "правильного" построения общения может идти речь в случае дружбы? Например, с братом мы можем каждый день друг друга "доставать" по самым различным поводам, поругаться из-за этого, попросить отстать, не беспокоить, дать возможность заняться своими делами... И никто не обижается всерьез. А можем неделями и месяцами не видеться, даже по телефону или интернету не перезваниваться, а потом встретиться и без всяких церемоний, извинений, объяснений, расшаркиваний и других подобных ритуалов вежливости, даже без формальных "привет" продолжить общение, бросить свои дела и начать помогать что-то сделать другому, если есть такая необходимость. Я у брата, живущего отдельно с женой и сыном в доме родителей жены, ни разу в гостях не был - и он даже не думает на меня обижаться...

Или такая модель родственных братских отношений не может быть эталоном для отношений дружеских? Неужели дружба - это тоже всегда формальность, всегда со скрупулезным взвешиванием "сколько ты мне, столько я тебе"?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Что такое дружба?

Сообщение TatianaMaria » 12 сен 2012, 13:44

Phobos,конечно. Между близкими родственниками гораздо меньше всяких условностей. Брат давно знает вас,возможно,принимает со всеми странностями и любит. Оттого вам с ним проще. Конечно,родственники тоже разные бывают.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Что такое дружба?

Сообщение Fem » 15 сен 2012, 00:06

Видимо,нет среди Ваших друзей такого человека,который бы Вам подсказал,как лучше продолжать общаться.
Нянькой никому не хочеться быть. Мне уже 30 лет - возраст, когда нужно самому разбираться.
Она ответила. Телефон забыла и уехала, а может просто отдыхала от всех. Я простила.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Что такое дружба?

Сообщение TatianaMaria » 15 сен 2012, 11:59

))) Нянька тут ни при чём. ))) Друг просто так подскажет,если видит проблему. Чтобы помочь.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что такое дружба?

Сообщение an4aso » 15 сен 2012, 12:44

TatianaMaria писал(а):Phobos,конечно. Между близкими родственниками гораздо меньше всяких условностей. Брат давно знает вас,возможно,принимает со всеми странностями и любит. Оттого вам с ним проще. Конечно,родственники тоже разные бывают.
В моем случае как-то совсем наоборот получилось. Родственники до сих пор пытаются бороться с тем, что считают неприемлемым не только в поведении, но и в моем характере. С друзьями гораздо проще, к тому же они общаются со мной не потому, что их к этому обязывают родственные узы, а по собственному желанию.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Что такое дружба?

Сообщение TatianaMaria » 15 сен 2012, 18:21

an4aso писал(а):В моем случае как-то совсем наоборот получилось.
Да,у всех по-разному. У нашей старшей дочери только одна подружка. И та,увы,не в нашем городе живёт. Остальные её не принимают. Может,потом что-то изменится...
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Что такое дружба?

Сообщение Fem » 22 сен 2012, 23:36

Будет ли корректно человеку, с которім дружишь, предложить поговорить о наших отношениях? Не воспримет ли он это, как выяснение отношений? Например, я часто не чувствую дистанцию и не могу уловить момент для того, как реагировать. Бывает он спешит, но прямо не говорит, а я в этот момент держусь за разговор. Когда нужно проявить эмпатию или сочувствие, то я говорю какую-то ерунду, только после встречи анализирую общение и понимаю, что повела себя не так. Я хочу это рассказать, но как объяснить, что это неисправимо.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что такое дружба?

Сообщение an4aso » 22 сен 2012, 23:48

Обычно обговариваю такие вещи с людьми, чье общество мне приятно.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Что такое дружба?

Сообщение Fem » 22 сен 2012, 23:55

Надо будет рискнуть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей