Синдром Аспергера - это ...

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Elhana » 15 фев 2024, 08:57

Frolov писал(а): А теперь вот вам ссылка на научный источник, показывающая, что у человека отсутствует фиксированный комплекс действий, и чем его подменила эволюция:
https://www.nature.com/articles/s41598-020-63619-y
мне не интересны подобные ссылки. я английский знаю минимально, учила другие языки и без направленности на научную или медицинскую тематику.
Frolov писал(а): А теперь я вам напомню, что характерной чертой для РАС СПЕКТРА ЯВЛЯЕТСЯ ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРЕСА ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТЬ инициировать и поддерживать "нормальную социальную коммуникацию"
именно. мы все тут не способны поддерживать нормальную социаkьную коммуникацию и я не понимаю ,что вы хотите сказать, цитируя про инстинкты, рефлексы и все остальное. Сам текст мне понятен. ваши выводы из него -нет
Frolov писал(а): Просто из-за того, что релизеров МНОГО, и у каких-то аутичных людей нормально работают одни, а у других - другие, то выходит что физически невозможно выделить диагностические КРИТЕРИИ
диагностические критерии опираются не на релизеры, а на совокупность симптомов.

а еще мне непонятно, зачем искусственно усложнять текст на форуме наукоемкими понятиями, такими как "генетическая детерминация", если все это можно описать более простыми словами.
Frolov писал(а): Поэтому человеку в спектре РАС, нужно общаться с такими же людьми находящимися в близком спектре, а не с обычными людьми.
как говорится, "не дай бог". Раз в пару месяцев можно пообщаться вживую с такими представителями, если больше, то это будет невыносимо. в формате форуме это можно делать, когда есть желание.
Frolov писал(а): Вот вас близкий друг может на три буквы послать, вы улыбнетесь, а человек в спектре может вас перо воткнуть в ребро, ибо воспримет вас слишком "буквально". И тд
у меня нет близких друзей и мне непонятна аналогия. Потому что я как раз в спектре. но перо никому не вотку. Ударить могу. Могу в ответ послать гораздо дальше, потому что у меня моментальная ответная реакция на агрессию, не контролируемая рассудочной деятельностью.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Elhana » 15 фев 2024, 09:01

Frolov писал(а): А теперь я вам напомню, что характерной чертой для РАС СПЕКТРА ЯВЛЯЕТСЯ ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРЕСА ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТЬ инициировать и поддерживать "нормальную социальную коммуникацию".
в детстве да. во взрослом возрасте это может быть скомпенсировано в той или иной мере и проявляться невыраженно. И выглядеть порой как "нормальная социальная коммуникация".
Frolov писал(а): рассудочная деятельность у аутичных людей может быть развита, не позволяет ОТНЕСТИ АУТИЗМ К ПСИХИЧЕСКОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ.
мне все равно, к какому заболеванию это можно отнести. Это в любом случае нарушение, по диагностическим критериям относящее в настоящее время к психиатрии на стыке с неврологией. рассудочная деятельность не работает в стрессовых ситуация .например, при сенсорной перегрузке.
Frolov писал(а): Вы бы хотябы для начала, хотябы не на уровне естественных наук, а на уровне психиатрии, ознакомились с "ИСТОРИЕЙ диагностирования"
спасибо, знакома. и с ней, и не с одним учебником по психиатрии. и почти со всей литературой про РАС на русском языке. С научными статьями избирательною. потому что физически не могу тратить много времени на это.
Frolov писал(а): Там серьезные дядьки с учёными степенями на высоком уровне с миллионными бюджетами дискутируют, и им вот это ваше "согласие" или "не согласие" - как мёртвому припарка. Если вы скажете такому дядьке что вы с чем-то "не согласны" - он просто закидает вас ссылками на научные источники, и вам попросту "нечем крыть"
именно. люди со степенями не могут разобраться. и исследования сильно противоречат друг другу, потому что нет одной причины появления совокупности симптомов, называющейся СИНДРОМАМИ и вызывающих РАС. А вы так уверенно утверждаете то или иное.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Elhana » 15 фев 2024, 09:12

Alarika писал(а): Интересно, когда же люди в интернете и соцсетях поймут, что преобладание рассудочности над эмоциональностью не является ни свойством, ни критерием РАС.
а еще ,что не всегда то ,что читается рассудочностью самим человеком, выглядит также со стороны.
Alarika писал(а): АС невозможно научиться одновременно и качеству, и быстроте выполнения домашних дел.
конкретно для себя я с этим согласна. но не знаю ,как обстоит у других.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Elhana » 15 фев 2024, 09:15

Frolov писал(а): да нет никакой "особой группы". У вас просто либо терминологические трудности, либо недостаток познаний, либо нежелание разобраться в теме, вступив в диалог.
группа есть. выделена по диагностическим критериям, которые выработаны многолетними наблюдениями за аутичными людьми.
Frolov писал(а): По-моему вы "немного" ошиблись дверью , и уже изначально немного не с той стороны смотрите на тему спектра.
точно мы ошиблись дверью ,а не вы?
Frolov писал(а): Но поскольку вы любитель - не вижу в этом смысла.
ну да, мы не академики, тем более, что РАС - это спектр с самыми разными интеллектуальными способностями. Тот же синдром Аспергера, который вы отрицаете - это отсутствие нарушений интеллекта ,но это не означает обязательно высокий IQ, он может быть средним или чуть выше нормы.

а какой у вас уровень подготовки именно в этой сфере (психиатрия, РАС)?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Alarika » 15 фев 2024, 13:29

Elhana писал(а):
15 фев 2024, 08:16
в группе аутистов общаться очень тяжело.
С одним только лишь аутистом бывает общаться крайне тяжело.
я считаю, что если несколько психиатров видят расстройство,
Да, если явно выраженное расстройство (дефициты общения и социально-бытовых навыков) есть, оно есть. И любой специалист его видит.

Из тех специалистов-психиатров, какие мне встречались по жизни. Не одна сотня. Кого мне удавалось обмануть и не ввести в подозрения. С кем контакт несколько минут. И ещё когда я замирала и ничего не говорила. В остальных случаях при контакте даже хотя бы не больше часа, всеми ими отмечались у меня ненормальность психики и поведения.

То есть, наличие расстройства психиатрам видно. Даже за один-два часа. В своё нерабочее время, без всякого запроса с моей стороны, бесплатно. Диагноз бесплатно и без запроса, никто, естественно, не выдавал. Кроме как одного, назвавшего мой диагноз - шизофрения.
Elhana писал(а):
15 фев 2024, 08:57
Потому что я как раз в спектре. но перо никому не вотку. Ударить могу. Могу в ответ послать гораздо дальше, потому что у меня моментальная ответная реакция на агрессию, не контролируемая рассудочной деятельностью.
Да, для РАС нехарактерны преступления, вольные или невольные. Характерны неконтролируемые разумом агрессивные реакции. Без преступлений.
Elhana писал(а):
15 фев 2024, 09:01
люди со степенями не могут разобраться. и исследования сильно противоречат друг другу, потому что нет одной причины появления совокупности симптомов, называющейся СИНДРОМАМИ и вызывающих РАС.
Вот чем мне всегда нравятся практики. Они всегда согласны со мной. Насчёт РАС что поведение вызывается не одной причиной, мне сегодня ещё раз их моё же мнение встретилось.
https://t.me/sensornaya_integraciya/27966
Множество отдельных поведенческих дефицитов, а не один дефицит.
Elhana писал(а):
15 фев 2024, 09:12
Alarika писал(а): АС невозможно научиться одновременно и качеству, и быстроте выполнения домашних дел.
конкретно для себя я с этим согласна. но не знаю ,как обстоит у других.
У меня получилось. Но не сразу. Целенаправленно и долго учиться пришлось. До этого был только один возможный вариант - качественно и очень-очень долго. Сейчас - качественно и быстро. Но всё слишком хорошо не бывает. Нередко перед "качественно и быстро" - долгий период дуракаваляния (прокрастинации). Что в этот период в моей голове происходит, мне не ведомо. По моему предположению - неосознанное планирование грядущей работы.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14878
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение ghoststory » 15 фев 2024, 15:56

Frolov писал(а): Там серьезные дядьки с учёными степенями на высоком уровне с миллионными бюджетами дискутируют, и им вот это ваше "согласие" или "не согласие" - как мёртвому припарка. Если вы скажете такому дядьке что вы с чем-то "не согласны" - он просто закидает вас ссылками на научные источники, и вам попросту "нечем крыть".
Возможен и другой сценарий действий ученого. Понимая, что общается с непрофессионалом в его области, он или объяснит свою мысль понятнее (если это для чего-то ему нужно), или не будет вступать в обсуждение. Какой смысл "закидывать ссылками" непрофессионала, который, скорее всего, не подготовлен к восприятию этого материала?
Frolov писал(а): Поэтому в серьезной научной работе "всякие несогласные" и прочие "кадры" банально отсеиваются ещё на подготовттельных этапах подобного рода комиссий, собраний, форумов и ТД.
Да, для научного общения есть свои "площадки" (с предварительным обучением и отбором участников). Но этот форум к ним не относится.
Frolov писал(а): Я лишь указываю вам на то, как нужно общаться с людьми из научной тусовки.
Обычно люди "из научной тусовки" понимают, что "неписанные правила" общения в научной тусовке и вне ее разные. На этом форуме вы вне "научной тусовки".

Обращаю ваше внимание на то, что помимо нарушения п. 2.1 правил форума, за которое вам уже вынесено предупреждение, в ваших сообщениях можно усмотреть нарушения пп. 2.2, 2.5, а также "отмену диагнозов" участников форума, на которую запроса не поступало (п. 2.6). Если вы заинтересованы в дальнейшем общении на этом форуме, пересмотрите, пожалуйста, ваши подходы к коммуникации с учетом правил форума и специфики ресурса (не является научным ресурсом "для ученых"; предназначен для аутичных людей и их близких для обмена опытом и взаимной поддержки).

Frolov
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 11:30
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Frolov » 22 фев 2024, 14:00

ghoststory,
"Возможен и другой сценарий действий ученого. Понимая, что общается с непрофессионалом в его области, он или объяснит свою мысль понятнее (если это для чего-то ему нужно), или не будет вступать в обсуждение. Какой смысл "закидывать ссылками" непрофессионала, который, скорее всего, не подготовлен к восприятию этого материала?" - невозможен никакой "иной" сценарий "действий", ибо для того чтобы правильно обработать информацию, которую я доношу, ее нельзя ни упростить, ни видоизменить, ни изменить формат преподношения, и ТД, нельзя ничего выкинуть из контекста , который вы судя по всему не видите или не хотите видеть, и вероятно в силу ограниченности кругозора не понимаете, зачем вообще вам это нужно.
По поводу вот этого вашего (сокращённо)"ну и нафига и зачем тебя слушать, ты вообще ошибся адресом и тд".. Вот представьте, что к бизнесмену- продавцу мороженного подходит инженер технолог и говорит ему: " затаривайтесь мороженным у нас на заводе, у нас самое лучшее". Бизнесмен спрашивает: "почему?" и тут понеслись речи нудных и непонятных монологов о взаимодействии оксида алюминия и молока. Бизнесмен может либо выслушать технолога, и понять, почему нужно купить у него мороженное, либо он может послать его, сказав :"давай городи мне попроще, мне лень вникать и вообще мы тут только торгуем, у нас есть свои поставщики, мне лень анализировать твою инфу и вообще иди в топку, у нас тут свои правила". И в итоге этот бизнесмен просто прогорит. Также и вы, подобно бизсмену мороженщику, говорите: "ну нафига ты пишешь мне это, я не хочу думать, я не хочу вникать, ты несёшь что-то непонятное, непойми зачем, непойми почему, тут у нас одно, а ты о другом, иди отсюда". Нет уважаемый. Я все о том же, о чем и вы - о людях в спектре РАС и прочей связанной с этим тематикой. С какой позиции давать взгляды и обсуждать темы форума, и каким образом - не регламентировано никакими вашими правилами и не может быть регламентировано, ибо в противном случае, извините меня, а вы то тут как модератор тогда на форуме "нафига", и сам форум вообще "нафига"? С чего вы взяли, что "некое" что-то должно запрещать участникам вашего форума смотреть на тему спектра с разных сторон? Со стороны философии, истории, личного опыта можно, а с точки зрения науки, нельзя?
"Обычно люди "из научной тусовки" понимают, что "неписанные правила" общения в научной тусовке и вне ее разные. На этом форуме вы вне "научной тусовки"-
про научную тусовку вам вкратце сказали, чтобы вы не пытались изображать у себя наличие знаний и того как с ними работать, не понимая как, для чего и в каких случаях это делается. И не испытывали неприязнь к людям, которые вам это обьясняют. Если вы не понимаете "зачем вам это обьясняют" и возможно воспринимаете это в "штыки", возможно как форму какого-то интелектуального доминирования - ну так это ваши проблемы, не связанные с обсуждением темы, а лишь левые разговорчики, отводящие от нее вашими же силами. Короче говоря, я сказал про спектр, вы назвали ряд слагаемых чисел, и тут вам сказали, что в математике обычно принято ставить знак равно, а вы вместо того чтобы сказать "ок", выдали в аналогии: "на этом форуме не математика, тут мы не про числа, идите в математический кружок, математика и рас не связаны". Ну это нормально? А по поводу вашего последнего сообщения: Да все, связанно со всем. И обмен опытом, и взаимная поддержка, и вообще весь ваш форум связан с получением, изучением и обладанием знаний о рас, для чего и нужно общение. И все что связано с рас, в каком бы оно не было контексте и как бы вы не пытались этот контекст "извратить" - связанно с вашим форумом. Просто вы не видите этой связи и даже не хотите ее искать, в силу каких -то личных причин, вы давным давно отошли от там и акцентировалось на моей личности. Вы то понятное дело, не "вдуплили" то, о чем я пишу, а кто-то кроме вас "вдуплит", заинтересуется, пройдет по источникам, станет изучать тему, станет говорить о ней, учтет это при обсуждении РАС, и ТД. Почему из-за ваших, каких-то личных проблем этому должно создаваться препятствие? С чего вы взяли, что я требую к себе какого-то определенного отношения? Также непонятно, почему вы решили, что я должен стремиться быть "понятым" вами, и почему вы решили что другие должны меня понимать также, как и "вы"? Давайте прекращайте заниматься необоснованной ерундой, связанной с некими "предупреждениями" в связи с нарушентем правил, которых я не нарушал, и либо вникайте и продолжайте, либо просто не инициируете данный диалог. Зачем говорить о том, чего не понимаешь или не хочешь понять, с тем, кого не хочешь или не можешь понять?

Модератор: предупреждение по правилам 2.1, 2.20.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Alarika » 22 фев 2024, 17:47

А так на что именно обращают внимание специалисты. Те, кто практически работают с синдромом Аспергера, РАС в целом, поведенческими и сенсо-моторными нарушениями ещё более в целом. Адаптивный ответ. "Организм - сложная саморегулирующаяся система" (цитата меня из моей же работы <правда, но дурашливость>). И саморегуляция при РАС может нарушаться на любом уровне: восприятие информации, обработка информации, ответная реакция, обратная связь (и далее по кругу). У каждого человека с РАС на разных уровнях, и чаще не на одном. В результате поведение неадаптивно, что выражается сильнее в области социальной коммуникации (сложная функция организма) и в области собственно поведения (негибкое, не приспособляется к меняющимся условиям среды).

Сенсо-моторных, коммуникационных, поведенческих и прочих несообразностей при РАС, в т.ч. СА - множество. У каждого человека с РАС их тоже множество, свой набор. И воздействовать на что-то одно в этой сцепке с надеждой на коррекцию не получится. Занимаются ли с человеком специалисты (сенсорная интеграция, эрготерапия, DIR Floortime, ABA-терапия, прочее) либо он занимается самокоррекцией сам - воздействие происходит не на одно место, а на все места нарушенной саморегуляции и нарушенной связи с внешним миром. У каждого человека с РАС это свои множественные нарушения, свои множественные корригирующие способы. Не одно нарушение ни в коем случае, не один способ коррекции.

И что считаем положительным результатом коррекции (или самокоррекции) - формирование адаптивного ответа.
______

Источник - где-то что-то прочитанное, с условием соответствия моему личному опыту.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14878
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение ghoststory » 22 фев 2024, 23:47

Frolov писал(а): С какой позиции давать взгляды и обсуждать темы форума, и каким образом - не регламентировано никакими вашими правилами и не может быть регламентировано, ибо в противном случае, извините меня, а вы то тут как модератор тогда на форуме "нафига", и сам форум вообще "нафига"? С чего вы взяли, что "некое" что-то должно запрещать участникам вашего форума смотреть на тему спектра с разных сторон? Со стороны философии, истории, личного опыта можно, а с точки зрения науки, нельзя?
Точка зрения, с которой может обсуждаться проблематика форума, ничем не ограничена. Ограничения и запреты касаются другого - такого поведения, которое ставит под удар других пользователей или создает для них дискомфорт. Правила выработаны практикой. Если какие-то конкретные правила вас не устраивают, это можно обсудить в специальной теме.
Frolov писал(а): Давайте прекращайте заниматься необоснованной ерундой, связанной с некими "предупреждениями" в связи с нарушентем правил, которых я не нарушал, и либо вникайте и продолжайте, либо просто не инициируете данный диалог.
Вы требуете не ограничивать вас в плане точки зрения, с которой вы рассуждаете, и признаю ваше право на это. Но и у меня есть право выполнять модераторские обязанности на форуме с той точки зрения, которая есть у меня.
Обратите внимание: предупреждения выносились не мной, а другим модератором, т. е. дело не в моем особом отношении к вам.
Frolov писал(а): Зачем говорить о том, чего не понимаешь или не хочешь понять, с тем, кого не хочешь или не можешь понять?
По сути ваших сообщений и не пытаюсь с вами дискутировать. А если будете нарушать правила, мне или другим модераторам инициировать диалог по этому поводу придется.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Scissorhands » 23 фев 2024, 00:02

Frolov писал(а): вероятно в силу ограниченности кругозора не понимаете, зачем вообще вам это нужно.
вы очень агрессивно подаете свою точку зрения, это значительно затрудняет чтение всех ваших сообщений и полностью обесценивает их смысл.
Это только мое мнение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей