Синдром Аспергера - это ...

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Legion » 14 июл 2012, 18:09

Люди иногда спрашивают, почему ты так себя ведёшь, а ты не знаешь, что сказать.
Можно задать встречный вопрос: "А как надо себя вести?".
autistic psychopathy

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение ghoststory » 30 июл 2012, 21:41

Оффтопик о красоте перенесен в отдельную тему.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Сова » 14 окт 2012, 08:12

Синдром Аспергера - это название того явления в моём мозгу, которое заставляет меня думать и вести себя иным образом, нежели большинство окружающих.

DandelionWine
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 23:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение DandelionWine » 14 окт 2012, 21:51

Синдром Аспергера - это когда ты легко справляешься со сложными вещами и постоянно лажаешь в областях, которые все считают простыми. Ищешь скрытый смысл там, где его нет и не находишь там, где он есть. В обществе чувствуешь себя, как слон в посудной лавке - одно незначительное движение, и все тарелки перебиты, т. е. вроде всё правильно сказал, но одна половина людей обиделась, а другая пальцем у виска вертит.
Forest1333 писал(а):НТ уже ко всему привыкли и многого не видят. Аспи умеют видеть то, чего другие уже не замечают.
Я всю жизнь узнаю о том, что моё мышление и видение отличаются от общепринятого, исключительно от других людей. У меня всегда были только эти мозги, так что я до сих пор во многих областях имею довольно смутное понятие о том, что норма, а что - нет. Было бы интересно поглядеть на мир из чужой головы и сравнить увиденное :) Всегда удивляла разница в реакциях разных людей на один и тот же раздражитель. Все так по-разному воспринимают, например, холод. Один и тот же натюрморт по-разному пишут, берут непохожие цвета. Интересно, они все видят разные оттенки цвета или видят одинаково, но не могут точно передать на бумаге, и отсюда разница? Извините, кажется, оффтоп получился :)

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Brűhl » 24 авг 2023, 11:52

Я бы сказала, СА – это когда многое не можешь делать «на автомате» и приходится использовать «неприкосновенный запас» когнитивных функций.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение dr_spring » 26 авг 2023, 00:44

СА - это постоянное лавирование между Сциллой и Харибдой!
Rosaly писал(а): Это постоянное зацикливание и зависание на чем-то одном.
Насчёт зацикливания и зависания согласна. Я тоже постоянно на чём-нибудь зацикливаюсь и зависаю.
Rosaly писал(а): И ещё это желание жить в мире аспи. Представьте, если бы все вокруг понимали все буквально и не считали бы тебя чудачкой и социально неразвитой.
К сожалению, далеко не все аспи всё понимают буквально. И даже они считают меня странной.
Алексей писал(а): Думаете в обществе лишенных эмпатии людей может царить взаимопонимание?
В сообществе людей, лишённых эмпатии, взаимопонимания не может быть по определению. Но далеко не все люди с РАС лишены эмпатии - у некоторых её, наоборот, слишком много.
Vorona писал(а): На аспи-ресурсах привыкаешь к сочетанию демократичности и высокого уровня обсуждений.
Это верно.
Vorona писал(а): А для аспи мир вокруг меняется. Мир меняется к лучшему. Мир меняется к лучшему, и изменения идут достаточно быстро - видны невооружённым глазом. И мы можем участвовать в этом. Это завораживает.
Лично для меня мир вокруг меняется к худшему и наступает апокалипсис. .
Rosaly писал(а): На мой взгляд, для дальнейшего прогресса nt не хватает как раз перфекционизма я бы даже сказала перфекционного идеализма.
По-моему, недостаток перфекционизма НТ с лихвой компенсируют высокой продуктивностью и стрессоустойчивостью.
Rosaly писал(а): мы наращиваем производственные мощности, чтобы обеспечить больший выпуск автомобилей, но при этом всё больше страдает и так уже "уставшая" экология. Но никто не останавливает этот процесс. И соответственно всё больше прогрессирует ухудшение экологии, но мы продолжаем делать больше машин, при этом когда надо переключиться на целенаправленную "реставрацию" природы или переключить на время все усилия на поиски производства с минимальным экологическим вредом.
Это верно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение dr_spring » 26 авг 2023, 01:14

Dig386 писал(а): Я часто говорю, что это непонимание чужих эмоций по языку тела, и некоторая отстранённость от своего тела и своих чувств.
У меня присутствует и то и другое.
sonja писал(а): Для меня это постоянный страх и чувство вины во время и после общения с людьми.
Чувства вины у меня нет, а страх иногда бывает.
tinni писал(а): Особенно ставят в тупик аналогии, абстракции, в детстве я даже просила родных говорить точнее...
Аналогии, абстракции и прочее подобное меня до сих пор иногда ставят в тупик. В детстве я бы не догадалась просить родных говорить точнее, да и сейчас подобные просьбы вызывают у них раздражение.
tinni писал(а): А уж выражения лиц...
Выражения лиц для меня до сих пор "тёмный лес".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение dr_spring » 26 авг 2023, 01:31

tinni писал(а): Я вообще все общение строю на книгах и справочниках, которых прочитала в детстве просто море (как ведут себя герои, что они говорят в той или иной ситуации).
Я тоже иногда использую фразы из книг и фильмов в общении с людьми.
copy писал(а): Просто, думаю, многие не понимают, что СА - это не "тараканы в голове".
Да, СА - это нечто куда более сложное, чем "тараканы в голове", но "тараканы" у аспи тоже бывают.
justanaspie писал(а): ...это уникальный стиль видения мира.
Да.
Nus писал(а): Прочитал сейчас список побочных действий... Не советую. Часто вызывает нейролептическую депресси. Одно лечит другое калечит, причем второе, судя по всему, доминирует.
Я сама пережила нейролептическую депрессию от Рисполепта - это был самый ужасный месяц в моей жизни.
90% из них испытывают депрессию, 88% чувствуют сонливость от приема седативных препаратов, и 78% жалуются на то, что не могут сконцентрироваться.
У меня всё это было.
Более 80% людей, которым был поставлен диагноз «шизофрения», продолжают быть безработными.
Я тогда ещё работала на полную ставку, но даже самые простые рабочие задачи выполняла с большим трудом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение dr_spring » 26 авг 2023, 01:38

Brűhl писал(а): Я бы сказала, СА – это когда многое не можешь делать «на автомате» и приходится использовать «неприкосновенный запас» когнитивных функций.
Это точно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Husky » 26 авг 2023, 15:35

dr_spring писал(а): СА - это постоянное лавирование между Сциллой и Харибдой!
О точно! Мне тоже недавно это выражение пришло в голову. А ещё моя жизнь - это постоянное выбирание из двух зол меньшего. Между тюрьмой и концлагерем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость