Синдром Аспергера - это ...

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Alarika » 23 фев 2024, 02:44

Scissorhands писал(а):
23 фев 2024, 00:02
значительно затрудняет чтение всех ваших сообщений
У всех людей разные способности в выражении своей мысли. Мне привычно понимать разные тексты, в том числе низкоуровневые и с плохим владением письменной речью. Крайне кратко: психиатрия сложна, диагностика РАС невозможна, в связи с чем желание изучения простых вещей, ключевые слова - приматы и релизеры.

Это у кого как. Мне психиатрия не сложна, диагностика РАС понятна. Но другие люди не обязаны владеть моими навыками и имеют право выражать свои неспособности. Не все ж работают в области психиатрии и/или науки, у других людей другой род занятий, у него тоже.
вёшенка🐾

Frolov
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 11:30
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Frolov » 23 фев 2024, 07:39

Scissorhands,
Нет никакой агрессии, есть "прямота"..."Смысл" не связан с "агрессивно подаёте точку зрения"...

Frolov
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 11:30
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Frolov » 23 фев 2024, 07:51

ghoststory,
"Вы требуете не ограничивать вас в плане точки зрения, с которой вы рассуждаете, и признаю ваше право на это. Но и у меня есть право выполнять модераторские обязанности на форуме с той точки зрения, которая есть у меня.
Обратите внимание: предупреждения выносились не мной, а другим модератором, т. е. дело не в моем особом отношении к вам."
- нет, дело именно в вашем предвзятом отношении, которое возникает на почве
моего "менторского" стиля преподношения, и более ни в чем другом. Вы не найдете к чему прикопаться, при всем вашем желании, вы бы уже давно сделали это.
"Ограничения и запреты касаются другого - такого поведения, которое ставит под удар других пользователей или создает для них дискомфорт" -
дискомфорт в данном случае создаётся вами у вас в голове, а происходить это может только лишь в силу недостаточной образованости или психической незрелости, потому как с моей стороны нет ни хамства, ни угроз, ни намеков на что-то "оскорбительное", зато с вашей стороны полным полно аппеляций к моей личности. Также прошу заметить, что это вы свели диалог к личностям, а не я. То, что другие модераторы имеют схожие когнитивные искажения, ни коим образом не говорит о моей "предвзятости".
"Точка зрения, с которой может обсуждаться проблематика форума, ничем не ограничена" - проблематика форума - одно, личная ангажированность - другое.

Модератор: предупреждение по правилу 2.20. Учитывая предыдущие множественные нарушения (пп. 2.1, 2.2, 2.5, 2.6, 2.20), блокировка на 1 месяц.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение dr_spring » 03 мар 2024, 04:40

Alarika писал(а): Ужас сколько у тамошних людей странных представлений о РАС.
Alarika писал(а): Хотя бы встречавшиеся мне психиатры не имели никаких заблуждений, и то хорошо. Или хотя бы не говорили их вслух.
Мой первый психиатр из ПКБ №12 мне сказала, что у меня присутствует стремление к социальности, которое (внимание!) не свойственно людям с РАС.
Alarika писал(а): Из последнего, например, что мне встречалось, что при РАС невозможно научиться одновременно и качеству, и быстроте выполнения домашних дел.
Я думаю, что людям с РАС научиться этим двум вещам одновременно гораздо труднее, чем НТ, что сначала следует научиться качеству (технике) выполнения какого-либо дела, а потом уже наращивать скорость и что это касается не только домашних дел, но и любых других.
Alarika писал(а):
Frolov писал(а): не видите разницу между "хочу общаться, но не получается" и "не хочу ,и поэтому не буду"?
Аутисты бывают не только те, кто 1) не может и не хочет, 2) хочет, но не может. Ещё: 3) хотят и могут.
И даже: 4) могут, но не хотят :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение dr_spring » 03 мар 2024, 04:57

Elhana писал(а): есть те аутисты ,которые близки и понятны и те ,которые тяжело воспринимаются, есть те ,которые бесят больше, чем нейротипики.
Это точно.
Elhana писал(а): я считаю, что если несколько психиатров видят расстройство, если по ADOS диагностируется РАС, то это РАС и есть.
Поддерживаю.
Elhana писал(а): а еще мне непонятно, зачем искусственно усложнять текст на форуме наукоемкими понятиями, такими как "генетическая детерминация", если все это можно описать более простыми словами.
Некоторые люди хотят казаться умнее, чем они есть, а некоторые просто не умеют изъясняться более простыми словами.
Объяснять сложные вещи простыми словами - довольно сложное умение. Я сама далеко не сразу этому научилась.
Elhana писал(а):
Frolov писал(а): Поэтому человеку в спектре РАС, нужно общаться с такими же людьми находящимися в близком спектре, а не с обычными людьми.
Раз в пару месяцев можно пообщаться вживую с такими представителями, если больше, то это будет невыносимо.
Мне довольно легко и комфортно общаться с людьми в близком спектре вживую, но общение с обычными людьми мне тоже необходимо.
Elhana писал(а): рассудочная деятельность не работает в стрессовых ситуация .например, при сенсорной перегрузке.
Да, в стрессовых ситуациях она может страдать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение dr_spring » 03 мар 2024, 05:26

Alarika писал(а): Из последнего, например, что мне встречалось, что при РАС невозможно научиться одновременно и качеству, и быстроте выполнения домашних дел.
Alarika писал(а): У меня получилось. Но не сразу. Целенаправленно и долго учиться пришлось. До этого был только один возможный вариант - качественно и очень-очень долго. Сейчас - качественно и быстро.
Вот именно - целенаправленно и долго. Я большинство дел делаю качественно и долго и лишь немногие дела научилась делать качественно и быстро за годы практики.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость