Синдром Аспергера - это ...

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Salima » 17 янв 2024, 22:03

Для меня это социальная «слепота». Или же как пожизненный приговор в тюрьме…
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Alarika » 17 янв 2024, 22:09

Для меня возможное РАС никак и ничем не чувствуется. С 5 до 14 лет называли ненормальной. Но на этом и всё. Дальше так не называли. Отличий от обычных людей моей местности нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Eva Adams » 27 янв 2024, 09:41

... сродни альбинизму.

Не порок, не достоинство, не слабость и не преимущество.
Просто небольшая особенность, при которой есть определённые уязвимости, требующие внимания и бережного отношения к самой себе.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Balya » 27 янв 2024, 16:26

Eva Adams писал(а): сродни альбинизму.
Согласна с таким сравнением. Меня в детстве называли "белая ворона".

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Eva Adams » 27 янв 2024, 17:00

Balya писал(а): Меня в детстве называли "белая ворона".
А я своё первое детское стихотворение написала про белых воронов. Дичь такая получилась, но всё же)
Они очень красивые на самом деле. Как и чёрные.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Alarika » 27 янв 2024, 19:43

Alarika писал(а):
17 янв 2024, 22:09
Для меня возможное РАС никак и ничем не чувствуется.
Ну это, конечно, имеется в виду, как я обычно на форуме нахожусь. Ничего не делаю. И намеренно отвлекаюсь от всего. Лежу/сижу и играю в телефоне или смотрю картинки и видео с котиками в ВК. Непонятно, от кого мне начали показывать там в ленте котов и кошек, но мне это нравится.

А вот как что-то делать, своё состояние ощущается большущей ненормальностью. Ну вот поесть сегодня я всё-таки умудрилась сходить. На случай такой слабости и болей на всякий случай, пока не смогу сходить за нормальной едой, недалеко от себя какую-нибудь маленькую еду держу. Шоколадку, например.

В пятницу разговаривали с одной много о чём. Ну так-то мы договорились, до каких пор и сколько она может меня грузить. Про диабет она упомянула. Что диабет, это очень большая работа. Если хочешь жить долго и счастливо, конечно. А не страдать от болей или помереть от комы. Она это тоже видела в эндокринологии, пока лежала. Большая работа, а не как некоторые думают, всего-навсего инсулин в себя вколоть. Я с ней целиком и полностью согласилась. Причём честно. Иногда я подлаживаюсь и своё мнение недоговариваю, говорю лишь частично. Здесь - полностью.

Ну и вот. К чему это. Пока она про это говорила, я думала, стоит ли сравнить моё личное состояние с её диабетом. Не поняла и не решилась про это сказать. К тому же, для таких разговоров нужно, чтобы она хотя бы частично выздоровела, а не попала через меня в реанимацию. Но в целом. Да. С диабетом сравнить очень даже можно. И с какими-нибудь ещё хроническими болезнями с инвалидностью 3 группы и постоянными режимом и лечением можно.

А так. Ненормальность. Существенные и очень огорчительные ограничения в работе и в повседневной жизни. И это при том, что у меня нет очень многих обычных для РАС явлений. Социальное взаимодействие нормальное, заметно лучше среднего. Взаимодействие в социальных ситуациях гибкое, соответствующее ситуациям. Нет проблем с пониманием подтекстов, юмора, иронии. Нет ригидности, жёстких схем поведения. Нет проблем с бытом, самостоятельна задолго ещё до окончания школы. И так далее, много чего нет.

Естественно, лишь о своём предположительном РАС. Восприятие своего РАС, да и само РАС у всех людей разное.
вёшенка🐾

Frolov
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 11:30
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Frolov » 13 фев 2024, 09:02

Как учёный, скажу что синдром Аспергера это - устаревшая попытка систематизировать спектр рас.
Человек который затянут в спектр это - человек у которого мысли и поступки в большей степени опираются рассудчную деятельность, чем на эмоции.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Elhana » 13 фев 2024, 10:29

Frolov писал(а): Человек который затянут в спектр это - человек у которого мысли и поступки в большей степени опираются рассудчную деятельность, чем на эмоции.
не согласна. аутисты все разные. и если мысли у вфа опираются больше на рассудочные действия, то поступки и поведение очень часто именно на эмоциях, которые еще порой плохо осознаваемы, и поэтому сразу приводят к взрывам и неадекватным поступкам. кроме того, РАС часто (в разы чаще, чем в среднем по популяции) сопутствуют аффективные расстройства.

у низко- и среднефункциональных аутистов сложно оценивать рассудочность.

например, отказ следовать новым маршрутом, даже если он удобнее и практичнее, что это как не страх нового?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Oliveros » 13 фев 2024, 14:07

Elhana писал(а): Человек который затянут в спектр это - человек у которого мысли и поступки в большей степени опираются рассудчную деятельность, чем на эмоции.
не согласна. аутисты все разные. и если мысли у вфа опираются больше на рассудочные действия, то поступки и поведение очень часто именно на эмоциях, которые еще порой плохо осознаваемы, и поэтому сразу приводят к взрывам и неадекватным поступкам.
Да, именно так. Рассуждаю я (по словам окружающих) очень логично, рассудочно, о чувствах говорить не умею и не люблю. Но как надо было что-то сделать - рассуждения часто заходили в тупик и я делала что-то импульсивно, наугад, резко. Видимо, на основе чувств.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Аспергера - это ...

Сообщение Alarika » 13 фев 2024, 14:38

У меня не опираются на рассудок. И это нормально. И мне нормально.

А вот эмоции - вещь. Их проживать, любых из них. И они - причина и сила всех действий. У меня.

Не важно, говорит учёный или нет. РАС в целом и синдром Аспергера на рассудочности не завязаны. У всех по-разному, как и при отсутствии РАС.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость