Постановка себя на место другого человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение sonja » 24 окт 2011, 15:58

Мне кажется это вопрос из разряда: давай пообщаемся.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Allfly » 24 окт 2011, 19:51

А мне кажется это вопрос из разряда " Ля ля ля, че бы сделать, чем бы заняться, мух чтоли пересчитать пойти, ой, ух тыы, рисунок какой-то, ух тыы, а что это? кто это? а зачем тебе это? аа, ок. ля ля ля.." . sonja, мы обсуждали похожую ситуацию, когда спрашивают "Почему ты такая скромная?" ) В любом случае наши предположения об их мотивах субъективны, основаны на опыте, апперцепции и т.д. Сложно сказать где здесь объективность и какие мотивы у того или иного спрашивающего.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Rosaly » 24 окт 2011, 22:08

Allfly писал(а):А мне кажется это вопрос из разряда " Ля ля ля, че бы сделать, чем бы заняться, мух чтоли пересчитать пойти, ой, ух тыы, рисунок какой-то, ух тыы, а что это? кто это? а зачем тебе это? аа, ок. ля ля ля.." .
Думаю Вы правы.

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Nus » 24 окт 2011, 23:38

Я считаю что умею правильно поставить себя на место другого человека, другой вопрос как часто я это делаю, но как часто это делают другие на мой счет? Зачастую они имею ложное представление обо мне...

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Allfly » 25 окт 2011, 15:35

Rosaly спасибо) но я права столько же сколько и вы, и sonja и остальные высказавшиеся) В разных ситуациях у разных людей могут быть разные мотивы к такому вопросу, подумалось, что даже я могла бы задать подобный, но наверное все таки так "Ты рисуешь кого-то конкретного или сама придумала этого персонажа?", если бы меня почему-то заинтересовало это. Я например не могу рисовать выдуманных персонажей, у меня не получается. Могу только срисовывать с уже существующих). В большинстве случаев конечно не спрашивала бы ничего, даже если бы и было интересно.

Nus Хотела написать вам, что возможно это не умение поставить себя на место другого, а эгоцентризм, стала искать эту тему, а ее, оказывается, создали вы) Но может быть и возможно, что вы действительно умеете. На днях слушала на работе радио и там в одной передаче была как раз тема для обсуждения "Нужно ли ставить себя на место другого человека?". Туда звонили разные люди, делились мнениями, в основном конечно " О, надо обязательно ставить себя на место другого, каждый человек просто обязан это делать!" Одна женщина привела пример, что ее дочь поссорилась с подругой, а она ей говорит "А ты поставь себя на ее место, как бы ты поступила?" и вроде как дочка поставила и поняла, что была не права, а ведущий говорит "А мнение вашей дочери вам не важно? Она же неспроста обиделась, были значит причины?" не помню что та ответила и еще у этой женщины спросили смогла бы она поставить себя на место педофила или серийного убийцы, у них же было такое несчастливое детство и тяжелая судьба?, она плавно уходя от темы, стала говорить, что поставить себя на место другого - не значит оправдать его и т.д. Я сейчас такого мнения по этом вопросу - чужая душа - потемки и мы не сможем понять чем руководствовался человек, слишком много факторов на это влияет, каждый день его жизни внес лепту в развитие его психики и мы эти дни не проживали в его шкуре.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение sonja » 25 окт 2011, 15:39

Allfly писал(а):[bподумалось, что даже я могла бы задать подобный, но наверное все таки так "Ты рисуешь кого-то конкретного или сама придумала этого персонажа?", если бы меня почему-то заинтересовало это.
Я анализировала и пришла к такому же мнению.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение SpiE » 25 окт 2011, 17:03

Nus писал(а):Я считаю что умею правильно поставить себя на место другого человека, другой вопрос как часто я это делаю, но как часто это делают другие на мой счет? Зачастую они имею ложное представление обо мне...
Кстати да.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Allfly » 25 окт 2011, 17:18

sonja, Возможно у нас это из-за того, что самим нам хотелось бы, чтобы с нами говорили подобным образом, конкретизировали вопрос. НТ почему-то способны сами догадываться что именно у них спрашивают, то есть вопрос о рисунке "Кто это?" на самом деле может и означает то, что я написала в своем варианте и на него не предполагается отвечать "Это человек женского/мужского пола" . Самые последние примеры подобных обращений ко мне (только за один вчерашний день) - подходит женщина (на работе, из тех, что знают мое имя, но я их - нет), в руках держит несколько сторублевок, трясет ими и говорит "Насть, пятьдесят рублей!" Интуитивно в первые доли секунды возникла мысль, что на что-то скидываются, но я ее отбросила, потому что вспомнила, что может быть такой вариант, когда человек хочет разменять деньги, он тоже может подойти, и тряся купюрой сказать "Насть, по пятьдесят рублей" (Ты случайно не могла бы разменять мне сотню по пятьдесят рублей?) , а т.к. там плохо слышно, я могла не расслышать предлог. Ну и возможно какие-то другие варианты, не знаю даже.. может нашла на полу и спрашивает не мои ли это? И вот я стою, как дура в их глазах, и тон голоса как назло неконтролируемо грубый оказался "Скидываться, или что?". Оказалось, скидываться.. Второй случай, более понятный, наверное: пишет в аське какой-то человек "Привет, как дела, можно познакомиться?" раньше, когда у меня были друзья, которые находились в аське постоянно, я бы сразу удалила такого собеседника, но сейчас мне бывает скучно и я приняла предложение, думая, что вдруг там какой-нибудь интеллектуал окажется.. ха-ха, как бы не так.. Хотя с первых реплик непонятно и я даже напряглась после вопроса "Где ты работаешь?" и написала большое рассуждение о том, что у него может сложиться неправильное впечатление обо мне, если я скажу где я работаю (на фабрике рабочим), пока он еще плохо меня знает, на что получила ответ "Чё?". Дальше хуже, пишет "Есть ммс" без знака вопроса, как они любят. НТ, вероятно, не стал бы уточнять о чем идет речь, я же спросила вопрос ли это по поводу наличия в настройках моего телефона функции приема/отправки ммс или он сообщает мне, что у него есть какое-то мультимедиа сообщение? Получаю ответ "Обменяться фото".. в общем через пару минут моих рассуждений с какой целью это нужно он уже написал "Ладно надоело, не надо ничего!" ))

Lulu
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Lulu » 26 окт 2011, 07:07

Спасибо всем ответившим!

По моим ощущениям, вариант
"Ты рисуешь кого-то конкретного или сама придумала этого персонажа?"
наиболее точен. По крайней мере, его я хоть как-то могу для себя логически объяснить.
Попробую теперь отвечать на вопрос с этой точки зрения и посмотрю, удовлетворяет ли он любопытство нейротипиков.

Видимо, я совсем эгоист, так как при виде чужого рисунка у меня обычно не возникает никаких вопросов к его автору, потому что мои собственные ощущения от восприятия рисунка мне важнее, чем мысли автора по поводу его работы. (И ещё есть страх, что я вот в рисунке увидела чуть ли не смысл жизни, а на деле окажется, что у автора просто ручка потекла, и он её о бумагу вытирал, грубо говоря. Лучше я буду думать, что узрела нечто прекрасное и таинственное, и буду дальше приятно переживать эти ощущения).

Allfly, очень жизненные истории =)

Наверно, это уже где-то несколько раз обсуждалось, но спрошу тут: вопрос "Как дела?" в начале разговора имеет вообще хоть какой-нибудь смысл? Или это просто проверка связи (типа "Алло-алло, вы слышите меня, приём")?
Если я начинаю в ответ рассказывать о происходящем в моей жизни, то собеседник сразу теряет интерес и, кажется, жалеет, что вообще спросил. Если ответить "отлично" или "плохо", то за этим следует просьба рассказать конкретнее. Но если начать рассказывать, то получается опять предыдущий вариант развития событий. Выходит, что ответ "нормально" - единственно верный и не зависит от реально происходящего в жизни на данный момент?

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Byte » 26 окт 2011, 18:19

Скорее всего вопрос "как дела" это просто проверка связи. На него я отвечаю чем-то вроде "ага" или "угу", могу добавить легкий утвердительный кивок головой и только очень редкостные "индивиды" начинают выносить мозг на тему "угу/ага/да - это не ответ". Можно подумать как дела это вопрос. Эти "как дела" и для НТ часто кажутся тупым явлением, как пример цитата с башорга
Пчол: Слушай, а тебя не бесит, когда человек, которого, ты в общем то видишь каждый день почти, ну или вообще часто, звонит тебе, что бы что то попросить, и перед тем как перейти непосредственно к просьбе, вначале спрашивает, "Как дела?", а потом удовлетворившись ответом "Нормально." сразу что то просит?
SuMKiN: Бесит.
SuMKiN: Меня недавно именно таким способом, бабка соседка попросила выкинуть холодильник.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей