Постановка себя на место другого человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Olga » 26 окт 2011, 18:37

Lulu писал(а):вопрос "Как дела?"
я пришла к тактике отвечать нечто вроде: "Хорошо/нормально, иду домой (или другой вариант), а у тебя?". Если это была формальность мне ответят подобно, если правда был вопрос, то ответят подробнее или зададут дополнительный вопрос (например, "Откуда?"). Близкие люди используют это как вопрос или как поиск темы для разговора.
Когда учила иностранные языки, то узнала, что нельзя отвечать "плохо", лучше ответить "хорошо" в любой ситуации. Во многих странах это только формальность. Еще людям больше нравятся люди дела, которых идут хорошо...
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Инна И. » 26 окт 2011, 18:46

Мои варианты ответов на вопрос "как дела?", расположенные в порядке ухудшения: хорошо, ничё так, нормально, более-менее, с переменным успехом, неважно. Т.е. если дела плохи, я не могу себя заставить сказать "нормально" (это будет ложь), но и "плохо" не говорю - предпочитаю более смягчённые формулировки.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Sunny » 27 окт 2011, 23:39

Lulu писал(а):вопрос "Как дела?" в начале разговора имеет вообще хоть какой-нибудь смысл? Или это просто проверка связи (типа "Алло-алло, вы слышите меня, приём")?
Проверка связи) Почти всегда.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Selma » 28 ноя 2011, 21:05

Инна И. писал(а):Если этих усилий не прилагать, то по умолчанию восприятие всё равно идёт по типу "а как бы реагировала я?"
Когда я не прилагаю усилий, то говорю и делаю то, что обидело бы и меня на месте моего собеседника. По умолчанию я делаю то, что удобно мне. И только если подумать головой, то можно сопоставить свое поведение с общепринятыми нормами или знанием о конкретном человеке.
Выражение "поставить себя на место другого" нужно воспринимать не так буквально, мне кажется. Не пытаться представить полностью, что он видит, слышит и чувствует, так как это невозможно, а просто следовать некоторым правилам, в частности не упоминать болезненных тем, не наступать ему на ноги, не заслонять обзор и так далее.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Shizik » 11 мар 2015, 15:30

Зеркальные нейроны, вроде бы, работают не плохо - например, увидев, как кто-то в гололёд поскользнулся на льдинке, неосознанно начинаю ступать аккуратнее.
Когда наблюдаю ситуацию со стороны - вполне могу представить, как сама попала в эту ситуацию вместо другого человека, и проанализировать, что бы я говорила и делала.
А вот в процессе общения такого нет, просто не могу предсказать, что человек почувствует, подумает, сделает или скажет в ответ на мои слова или действия, либо представить, что вместо него я и кто-то говорит или делает мне то, что я этому собеседнику (как если бы смотрела на ситуацию со стороны).
Если я что-то человеку не решаюсь сказать, это только потому, что я знаю, какие фразы и темы считаются среди людей обидными или неприемлимыми (не вникаю, почему, просто избегаю) либо лично его расстроят или обидят (например, если у человека что-то случилось, стараюсь не спрашивать об этом, чтобы не расстроить, да и не все любят, когда лезут к ним в жизнь и в душу). Иногда после общения в результате анализа сказанного и сделанного приходит мне великое понимание, что что-то надо было сказать или нельзя было говорить, но не во время него.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Larisa » 12 мар 2015, 22:17

Shizik писал(а):Зеркальные нейроны, вроде бы, работают не плохо - например, увидев, как кто-то в гололёд поскользнулся на льдинке, неосознанно начинаю ступать аккуратнее.
Когда наблюдаю ситуацию со стороны - вполне могу представить, как сама попала в эту ситуацию вместо другого человека, и проанализировать, что бы я говорила и делала.
А вот в процессе общения такого нет, просто не могу предсказать, что человек почувствует, подумает, сделает или скажет в ответ на мои слова или действия, либо представить, что вместо него я и кто-то говорит или делает мне то, что я этому собеседнику (как если бы смотрела на ситуацию со стороны).
Если я что-то человеку не решаюсь сказать, это только потому, что я знаю, какие фразы и темы считаются среди людей обидными или неприемлимыми (не вникаю, почему, просто избегаю) либо лично его расстроят или обидят (например, если у человека что-то случилось, стараюсь не спрашивать об этом, чтобы не расстроить, да и не все любят, когда лезут к ним в жизнь и в душу). Иногда после общения в результате анализа сказанного и сделанного приходит мне великое понимание, что что-то надо было сказать или нельзя было говорить, но не во время него.
Поддерживаю
Я в общении стараюсь прислушаться и понять, что человеку интересно - и если нужно с ним взаимодействовать, то периодически добавляю какие-нибудь "кусочки" информации, если что-то знаю по данной теме. Обычно это сглаживает недопонимания по разным другим вопросам.
Я очень часто, именно пытаясь не говорить на некоторые темы (например - о весе, с девушкой полной комплекции), заводила разговор как раз о том самом, но "с другой стороны" (например, что я тоже набираю вес - судя по реакции девушки это было худшим, что я могла "ляпнуть") - ужасно сама расстраивалась, что вообще рот открыла.
Сейчас стараюсь расслабиться и постоянно себе напоминаю мысленно, что я не обязана реагировать на сказанное другим человеком (недавно выяснила, что именно требование от себя обязательно и "правильно" отреагировать на обращение другого человека вызывает во мне кошмарное перенапряжение и растерянность). Даже обычные люди иногда "не расслышали", "пропустили мимо ушей" и т.д.
Так что я стараюсь позволять себе "неидеальность", и от этого мой страх кого-то случайно обидеть становится чуть меньше - и, кстати, "ляпов" тоже меньше стало.

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Oleg » 13 мар 2015, 12:46

У нейротипиков популярна фраза: относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе, что значит, что правильно вести себя по отношению к другому человеку с учетом его воспитания, жизненного опыта и прочего само по себе очень сложно.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Larisa » 13 мар 2015, 21:25

Oleg писал(а):У нейротипиков популярна фраза: относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе, что значит, что правильно вести себя по отношению к другому человеку с учетом его воспитания, жизненного опыта и прочего само по себе очень сложно.
В том-то и беда, что не у всех людей совпадает, какого отношения к себе они бы сами хотели, и какого отношения от них ожидают другие.
Я вот хотела бы, чтобы на работе меня не замечали, кроме рабочей необходимости, - а большинство людей приходит на работу пообщаться, обменяться новостями, посетовать на свое...
Несовпадение.

А еще есть анекдот на эта выражение: "Прочитал мазохист "Веди себя по отношению к другим, как хотел бы, чтобы относились к тебе" - и стал садистом."

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Oleg » 14 мар 2015, 00:29

[
В том-то и беда, что не у всех людей совпадает, какого отношения к себе они бы сами хотели, и какого отношения от них ожидают другие.
Заслуживающих уважения я делю на тех, кто железно придерживается этого правила и тех, кто не придерживается в силу глубокого бытового знания психологии. Прочих следует ставить на место.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение levandowskij » 14 мар 2015, 01:39

Прочих следует ставить
на место
Кого ставить и как? В детском садике в угол тока ставят.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей