Постановка себя на место другого человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Shizik » 14 мар 2015, 04:12

Larisa писал(а):Я в общении стараюсь прислушаться и понять, что человеку интересно - и если нужно с ним взаимодействовать, то периодически добавляю какие-нибудь "кусочки" информации, если что-то знаю по данной теме. Обычно это сглаживает недопонимания по разным другим вопросам.
Вот мне этого качества очень не хватает. Поэтому ценю людей, которым интересно то же, что мне. Если общих тем "нащупать" не получилось, повисает тягостное молчание. Другой вариант - кто-то один болтает о чём-то своём (обычно я), а второй сидит и зевает.

Если человек знаком хорошо, тут гораздо проще, потому что оба знаем, о чём говорить, а о чём лучше не заикаться, но я всё равно не могу понять, когда человек обиделся на мои слова, когда они ему были приятны, и т.д. Даже у самых близких.

Иногда замечаю, что они тоже немного "подвисают" и не могут меня понять, тогда они говорят вещи вроде "Не обижайся, я не со зла", "Ты серьёзно?" и т.п. - наверное, в какой-то степени перенимают мой стиль общения. :) Или, как Вы и говорите, "пропускают мимо ушей". В результате мне с некоторых пор любопытно: а могут ли другие поставить себя на моё место? Но, наверное, об этом никогда не узнаю.

Ещё люди немного теряются, когда я внимательно смотрю им в лицо (не в глаза), чтобы понять, например, ясен ли им вопрос или ответ, поняли ли они шутку, и т.д., либо чтобы получше разобрать, что мне говорят. Сначала заметила у студентов, которые при таком взгляде опускают глаза и начинают мямлить (не все, правда), потом и у других людей, некоторые польщённо замечали: "Ты так внимательно слушаешь!". :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Oleg » 14 мар 2015, 14:17

Кого ставить и как?
Того, кто ведет себя по отношению к Вам не имея для этого оснований, о которых я сказал. А вот как - это действительно напросто. Я бы сказал, по ситуации. Но например, можно попробовать вести себя с человеком точно так же. Лезут выяснять отношения, и это самое выяснение отношений помогало, скажем, с учителями:
- Ты что ту самый умный!!?
- Нет что Вы, такое же быдло как Вы.
Учитель постоял в десятисекундной медитации и дальше вел себя нормально. С начальством так попросту помогло найти общий язык в ситуации когда и сам был не во всем прав. Правда там, как понял как раз во время того телефонного разговора, еще и повезло с начальством.
- Что происходит, ты где!!!?
- Заболел!!!
- Давно!!!?
- Только что!!!
- Ну-ну... Выздоравливай!!!!

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Elhana » 14 мар 2015, 19:32

Oleg писал(а):
Кого ставить и как?
Того, кто ведет себя по отношению к Вам не имея для этого оснований, о которых я сказал. А вот как - это действительно напросто. Я бы сказал, по ситуации. Но например, можно попробовать вести себя с человеком точно так же. Лезут выяснять отношения, и это самое выяснение отношений помогало, скажем, с учителями:
- Ты что ту самый умный!!?
- Нет что Вы, такое же быдло как Вы.
Учитель постоял в десятисекундной медитации и дальше вел себя нормально.
Вам легко подобное давалось в школе? Я и сейчас часто не могу найти адекватного ответа, точнее нахожу, но когда разговор уже закончен, а экспромты - это все же довольно трудная вещь, тем более, в школьном возрасте.
Когда попыталась огрызнуться и отстоять свои права, была названа хабалкой. Прошел год, а повторять подобные эксперименты пока не решаюсь.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение anya » 14 мар 2015, 19:52

Oleg писал(а):
Кого ставить и как?
Того, кто ведет себя по отношению к Вам не имея для этого оснований, о которых я сказал. А вот как - это действительно напросто. Я бы сказал, по ситуации. Но например, можно попробовать вести себя с человеком точно так же. Лезут выяснять отношения, и это самое выяснение отношений помогало
мне бы такое запросто... постфактум приходят умные ответы, после того, как разговор закончен и прокручен в голове. а чтоб сразу ответить спонтанно не задумываясь в том же духе крайне редко получается

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Shizik » 14 мар 2015, 20:44

Elhana писал(а):Когда попыталась огрызнуться и отстоять свои права, была названа хабалкой.
У меня так же. Чаще всего другие ставят меня туда, где, по их мнению, находится моё место. Окружающие как-то чувствуют, что можно сказать, чтобы меня "задвинуть", делают это легко и быстро, а я так не умею. Есть поговорка: "хорошая мысля приходит опосля", так и бывает, а вовремя сориентироваться не могу.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Oleg » 14 мар 2015, 21:23

Ох, напросто описка, непросто :-) Получалось и получается только когда я "в ударе", если нет - то по опыту знаю, что лучше не пробовать, анализирую и жду когда "вдохновение" придет в подходящий момент.

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Oleg » 14 мар 2015, 22:07

У меня так же. Чаще всего другие ставят меня туда, где, по их мнению, находится моё место. Окружающие как-то чувствуют, что можно сказать, чтобы меня "задвинуть", делают это легко и быстро, а я так не умею.
То то и оно, когда я в нужном настроении, окружающие чувствуют, что независимо от того, насколько легко меня "задвинуть" по жизни, сейчас это будет сделать минимум трудно. Процитирую как помню отрывок из любимого романа:
- Да ты брось шутить, Петька!!!! - грохнул по столу Чапаев - Шутить будешь когда комдив прикажет!!!!
- Вы что, Василий Иванович, Толстого на ночь перечитывали, опроститься решили?
- Нам Толстых перечитывать незачем. А не ответишь - под трибунал пойдешь. А трибунал у меня....
Чапаев опять потянулся на маузером. Я понял, что мне сегодня не перешибить овладевшего им состояния.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Shizik » 14 мар 2015, 23:18

Oleg писал(а):То то и оно, когда я в нужном настроении, окружающие чувствуют, что независимо от того, насколько легко меня "задвинуть" по жизни, сейчас это будет сделать минимум трудно.
На меня тоже, бывает, находит такое состояние, когда со мной проще согласиться, чем переубедить. Я не всегда оказываюсь "задвинутая", просто в предыдущих сообщениях берётся норма, а не те 5 процентов случаев, когда выручает упрямство или собеседник слушает мои доводы и уступает.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Elhana » 15 мар 2015, 10:01

Oleg писал(а): То то и оно, когда я в нужном настроении, окружающие чувствуют, что независимо от того, насколько легко меня "задвинуть" по жизни, сейчас это будет сделать минимум трудно. Процитирую как помню отрывок из любимого романа:
- Да ты брось шутить, Петька!!!! - грохнул по столу Чапаев - Шутить будешь когда комдив прикажет!!!!
- Вы что, Василий Иванович, Толстого на ночь перечитывали, опроститься решили?
- Нам Толстых перечитывать незачем. А не ответишь - под трибунал пойдешь. А трибунал у меня....
Чапаев опять потянулся на маузером. Я понял, что мне сегодня не перешибить овладевшего им состояния.
Что за нужное настроение? Как понять, что ты в нем? Откуда вы знаете, что чувствуют окружающие по поводу вас?
Цитату совершенно не поняла. Что вы хотели с ее помощью сказать?

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Постановка себя на место другого человека

Сообщение Oleg » 15 мар 2015, 10:47

Что за нужное настроение?
Самое точное определение "в ударе"
Как понять, что ты в нем?
Один из верных признаков - когда приходящие иногда задним числом остроумные ответы, про которые заходила речь, по ходу разговора уже "на подходе".
Откуда вы знаете, что чувствуют окружающие по поводу вас?
Например, когда окружающие в мою сторону улыбаются тепло, а над собеседником просто ржут, это явный признак того, что симпатии на моей стороне.
Цитату совершенно не поняла. Что вы хотели с ее помощью сказать?
Вы наверно и сами чувствуете, что речь идет о несколько иррациональной вещи, что, как показалось, цитата хорошо иллюстрирует.
На меня тоже, бывает, находит такое состояние, когда со мной проще согласиться, чем переубедить. Я не всегда оказываюсь "задвинутая", просто в предыдущих сообщениях берётся норма, а не те 5 процентов случаев, когда выручает упрямство или собеседник слушает мои доводы и уступает.
Жаль, я то в таких случаях добиваюсь именно того, чтобы были выслушаны мои доводы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей