СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Инна И. » 25 май 2012, 07:46

mkdir писал(а):Нет никакой раздвоенности при СА, а при множественной личности хоть n-мерность.
Думаю, обсуждаемая в данной теме раздвоенность имеет мало общего с диссоциативными состояниями. Скорее этим словом здесь называют состояния, когда человек смотрит на некий вопрос одновременно с двух (обычно резко противоположных) точек зрения.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Инна И. » 25 май 2012, 08:59

tertia писал(а):Может быть, я ошибаюсь, но по-моему, индивидуалистичность и ощущение собственной уникальности могут сложиться уже далеко не в раннем возрасте, скажем, до четырех лет - вряд ли. А вот реальные отличия, специфика восприятия, появляются гораздо раньше.
Индивидуалистичность и уникальность в шизоидном варианте, предположительно, проистекает от нарушения механизма самоидентификации, опознавательных механизмов "свой-чужой", которые по умолчанию всех опознают как "чужих". Хотя, это в общем-то тоже получается своего рода специфика восприятия.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение tst2 » 25 май 2012, 12:56

Инна И. писал(а): Думаю, обсуждаемая в данной теме раздвоенность имеет мало общего с диссоциативными состояниями. Скорее этим словом здесь называют состояния, когда человек смотрит на некий вопрос одновременно с двух (обычно резко противоположных) точек зрения.
Вы имеете в виду амбивалентность? Мне казалось, речь идет не о ней, а о защитной деперсонализации при эмоциональных перегрузках. Которая, конечно же, не имеет никакого отношения к синдрому множественной личности. Это состояние хорошо описано в книге "Загадочное ночное убийство собаки".
Инна И. писал(а):Индивидуалистичность и уникальность в шизоидном варианте, предположительно, проистекает от нарушения механизма самоидентификации, опознавательных механизмов "свой-чужой", которые по умолчанию всех опознают как "чужих".
Неверно. Нарушение этого механизма в раннем детском возрасте (неразличение близких и посторонних) - симптом РДА.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Инна И. » 25 май 2012, 13:58

tst2 писал(а):Вы имеете в виду амбивалентность? Мне казалось, речь идет не о ней, а о защитной деперсонализации при эмоциональных перегрузках.
Мне кажется это сходные вещи, просто при перегрузках проявляется более интенсивно, а так, в повседневности - на уровне интеллектуализации.
tst2 писал(а):Неверно. Нарушение этого механизма в раннем детском возрасте (неразличение близких и посторонних) - симптом РДА.
А у шизоидов тогда какой механизм в основе их "экзистенциального одиночества"?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение tst2 » 25 май 2012, 14:46

Инна И. писал(а):А у шизоидов тогда какой механизм в основе их "экзистенциального одиночества"?
Аутичный.
Термин "шизоидный характер" означает характер, внешние проявления которого напоминают негативные симптомы шизофрении. Но не все симптомы (нет алогичности, абулии, слабоумия), а фактически только два - аутичность и амбивалентность.
В общем и целом соглашусь с tertia в том, что шизоид всегда аутичен, но аутист - не обязательно шизоид.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Phobos » 25 май 2012, 17:34

tst2 писал(а):шизоид всегда аутичен, но аутист - не обязательно шизоид
Имеется в виду не просто отстраненность, нежелание общаться вследствие шизоидного восприятия, а уже вторичная аутизация (развившаяся неспособность к социальному общению из-за отсутствия навыка)? Аутичность связана именно с неспособностью (врожденной, или же приобретенной) - так? Аутист, который "не обязательно шизоид", ведь может тоже не желать общаться... такая акцентуация, отстраненность автоматом не делает его шизоидом?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение mkdir » 25 май 2012, 18:03

Шизоидная личность (акцентуация, не расстройство личности) - это совокупность черт характера, личностные особенности, а не симптомы болезни (как при аутизме).
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение tertia » 25 май 2012, 23:19

Phobos писал(а): Аутичность связана именно с неспособностью (врожденной, или же приобретенной) - так? Аутист, который "не обязательно шизоид", ведь может тоже не желать общаться... такая акцентуация, отстраненность автоматом не делает его шизоидом?
Я думаю, что шизоиды лучше осознают свое "я", свои и чужие границы, у них лучше развито самосознание, поэтому они часто сознательно избегают близкого общения. Вероятно, и самоконтроль у них лучше развит.
На самом деле и шизоиды некоторые хотят общаться, хотя бы время от времени, с тем, кто им интересен, но не умеют эффективно это делать и боятся. И могут отказаться от попыток сблизиться либо делать это странным образом.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Phobos » 26 май 2012, 02:59

mkdir писал(а):Шизоидная личность (акцентуация, не расстройство личности) - это совокупность черт характера, личностные особенности, а не симптомы болезни (как при аутизме).
Это понятно.

Не совсем понятно вот это:
tst2 писал(а):
Инна И. писал(а):А у шизоидов тогда какой механизм в основе их "экзистенциального одиночества"?
Аутичный.
Особенно, учитывая вот это:
tst2 писал(а):Термин "шизоидный характер" означает характер, внешние проявления которого напоминают негативные симптомы шизофрении. Но не все симптомы (нет алогичности, абулии, слабоумия), а фактически только два - аутичность и амбивалентность.
То есть шизоидный характер называется так потому, что напоминает шизофрению, а фактически только те её симптомы, которые характерны для аутизма. - Где логика?
Можно заметить, что в цитате речь о "внешних проявлениях". Вероятно есть и другие. Логично предположить, что именно они - ключевые для дифференциации шизоидного восприятия и аутичного. Но тогда нежелание общаться (акцентуация) само по себе не может быть основным критерием шизоидности. Я об этом пытался написать. А также о том, что "аутичность" не равно "болезнь". Аутичность - это именно наличие особенностей восприятия - как писал Dig386. Шизоидность - тоже - как мне кажется. Наличие критической массы этих особенностей уже наверно приводит к симптомам соответствующей болезни в каждом из случаев.
Последний раз редактировалось Phobos 26 май 2012, 03:06, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение mkdir » 26 май 2012, 03:05

Где логика?
Не могу ответить на вопрос по причине качественно различающихся когнитивных особенностей пользователя tst2 и автора этих строк.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя