СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Инна И. » 26 май 2012, 20:35

tertia писал(а):Я думаю, что шизоиды лучше осознают свое "я", свои и чужие границы, у них лучше развито самосознание, поэтому они часто сознательно избегают близкого общения. Вероятно, и самоконтроль у них лучше развит.
Вот это как про меня. Для меня понятие границ, разделения на "свою" и "чужую" территорию - одно из базовых, при этом на чужой территории я часто перехожу в глубоко пассивный режим "запрещено всё, что не разрешено". А что касается самоконтроля, то у меня вообще проблема гиперконтроля, который я не могу произвольно отпускать, и в ситуациях слабо поддающихся контролю возникает ступор, "запредельное торможение".
Но в целом после последних обсуждений я стала только ещё меньше понимать, каковы качественные признаки дифференциации аутистов и шизоидов.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение tertia » 26 май 2012, 23:03

Инна И. писал(а):[
Но в целом после последних обсуждений я стала только ещё меньше понимать, каковы качественные признаки дифференциации аутистов и шизоидов.
А как насчет воображения? Вроде при аутизме и СА оно должно быть плохо развито, а у шизоидов достаточно хорошо? Ведь пишут, что они уходят в свои фантазии, в мир снов и воображения.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Инна И. » 26 май 2012, 23:27

Ну вроде у аутистов проблемы конкретно с социальным воображением (с построением "модели психического"). Насчёт воображения в целом не помню, чтобы это где-то указывалось как характерный признак.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение tertia » 27 май 2012, 22:23

Инна И. писал(а):Ну вроде у аутистов проблемы конкретно с социальным воображением (с построением "модели психического"). Насчёт воображения в целом не помню, чтобы это где-то указывалось как характерный признак.
Не знаю, я читала в некоторых местах именно так, что нарушено воображение, без уточнения, что социальное.
спойлер

В последние годы новым поколением британских исследователей было обозначено, что аутизм является в значительной мере частью проблемы понимания псевдореальности. Люди с аутизмом и высоким интеллектуальным развитием знают, например, что действительность выражается посредством речи. Но они испытывают огромные трудности в постижении того, что речь не всегда понимается буквально (существует действительность, выражаемая через речь, но в этой речи может скрываться другой мир, мир «псевдообразов», который «разыгрывает трюки» с буквальными значениями).

Чтобы обладать способностью воображения, необходимо переступить пределы буквального восприятия. Тип мышления людей, страдающих аутизмом, ограничивается буквальным восприятием. В действительности недостаток воображения имеет большое значение. При простейшем объяснении слово воображение означает переступить предел буквального восприятия, дополнить наблюдение. Люди с аутизмом сталкиваются с большими трудностями в основном в тех областях, где в большей степени необходимо дополнение значений, а именно, в развитии коммуникации, социального поведения и игровой деятельности.
...
Нарушения в развитии воображения и игры.
и т.п.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение tst2 » 28 май 2012, 07:43

Phobos писал(а): То есть шизоидный характер называется так потому, что напоминает шизофрению, а фактически только те её симптомы, которые характерны для аутизма. - Где логика?
В данном случае под термином "аутизм" я подразумеваю не диагноз "РДА", а аутизм как неспецифический симптом различных заболеваний, не только аутического спектра. В случае шизоидной акцентуации он присутствует в лёгкой форме (в психиатрии вообще нет чёткой границы между нормой и патологией, есть непрерывный спектр - от самой слабой выраженности до грубых нарушений), и является, строго говоря, не симптомом, а просто особенностью личности.

Шизоид, якобы изначально не желающий общаться - имхо, миф. Я шизоид (думаю, результатам характерологических тестов, в отличие от "тестов на аутизм", можно доверять), но мои проблемы всегда, с раннего детства, заключались в сильных перегрузках от процесса общения, недостатке эмпатии и неумении адекватно выразить себя из-за "плоского аффекта" и косноязычия. Состояния "могу, но не хочу" не было никогда.

Пресловутый страх потери идентичности, о котором любят порассуждать психоаналитики - в сущности, следствие недостатка эмпатии. Механизм эмпатии позволяет понимать состояние другого, сохраняя при этом эмоциональную дистанцию. При нарушении этого механизма есть риск скатиться в идентификацию - потерю себя, полное подчинение потребностям другого. Так молодые матери говорят о своём ребёнке - "мы", а не "он/она". В отношениях мать-ребёнок этот сверхзатратный механизм оправдан, но в обычных дружеских отношениях - вряд ли.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение tst2 » 28 май 2012, 08:18

Инна И. писал(а):Но в целом после последних обсуждений я стала только ещё меньше понимать, каковы качественные признаки дифференциации аутистов и шизоидов.
Специфические признаки аутиста, отсутствующие либо присутствующие в "субклинической" форме у шизоида - конкретное мышление, выраженная ригидность, жёсткая фиксация на специнтересе. Амбивалентность - характерный признак шизоида - в "обязательную программу" аутиста, наоборот, не входит.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение Инна И. » 28 май 2012, 08:42

tst2 писал(а):Механизм эмпатии позволяет понимать состояние другого, сохраняя при этом эмоциональную дистанцию. При нарушении этого механизма есть риск скатиться в идентификацию - потерю себя, полное подчинение потребностям другого.
Очень интересная формулировка.
Отсюда видимо и стремление (у меня) строить отношения с похожими на себя - чтобы и эмоциональная привязанность была, и себя не потерять.
Причём я раньше считала наиболее правильной эмпатией именно такую, при которой происходит максимальное эмоциональное отождествление.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение tst2 » 28 май 2012, 09:08

Есть ещё совсем безопасный вариант идентификации - с "призраками архивными"(с)М.Щербаков. Которые шизоиду часто бывают роднее, чем его настоящие кровные родственники. Ну, в общем, в текстах шизоидов про это много чего накопать можно :).

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение mkdir » 29 май 2012, 17:16

Тема - пример the false-consensus effect and the fundamental attribution error.
http://aspergers.ru

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: СА, РФА, ШРЛ, шизоидная акцентуация личности и т.д.

Сообщение tst2 » 30 май 2012, 08:00

Эффект ложного консенсуса - вполне ожидаемая когнитивная ошибка в среде людей, склонных использовать проекцию вместо эмпатии.

Но что-то я вообще никакого консенсуса в этой теме не наблюдаю. Только взаимонепонимание. Причина, видимо, в моей приверженности устаревшей и немодной ныне терминологии, а также в моей удивительной (даже для меня) способности высказывать свои соображения "не к месту" - там, где они очевидно не могут быть восприняты благосклонно, не снабжая их при этом достаточным количеством оговорок типа "возможно", "вероятно", "по моему скромному дилетантскому мнению", "простите старую дуру" etc.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей