LaRina

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: LaRina

Сообщение Phobos » 24 сен 2012, 13:26

ANTigona писал(а):И предположения о мотивах делать по меньшей мере глупо. Все равно верного вывода не сделаешь.
А как надо поступать? Постоянно выспрашивать: "Ты почему это сказал?" "Что ты имел ввиду?" "Ты что-то замышляешь?" "Ты тут хитришь и недоговариваешь?" "Ты соглашаешься только для вежливости?" "Ты планируешь сделать наоборот?" - Даже мне понятно, что это очень быстро вызовет раздражение и меня пошлют куда-нибудь подальше.

Я в недоумении. Вроде бы всегда подчеркивается, что надо уметь разбираться в мотивах поступков людей.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: LaRina

Сообщение TatianaMaria » 24 сен 2012, 13:41

Phobos,не поверите! У меня была такая знакомая. Ну постоянно так спрашивала. Хотя никаких симптомов СА у неё не было. Характер такой. Причём всем было лучше,когда она спрашивала,чем когда сама додумывала-придумывала. Потому что у неё было обыкновение всё истолковывать не так.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: LaRina

Сообщение ANTigona » 24 сен 2012, 13:57

Phobos писал(а):
ANTigona писал(а):И предположения о мотивах делать по меньшей мере глупо. Все равно верного вывода не сделаешь.
А как надо поступать? Постоянно выспрашивать: "Ты почему это сказал?" "Что ты имел ввиду?" "Ты что-то замышляешь?" "Ты тут хитришь и недоговариваешь?" "Ты соглашаешься только для вежливости?" "Ты планируешь сделать наоборот?" - Даже мне понятно, что это очень быстро вызовет раздражение и меня пошлют куда-нибудь подальше.
Согласна ))) Долго этот человек не протянет..
Слова неуклюжие. Я имела ввиду другое. Как раз не стоит искать скрытого смысла в словах. Люди, конечно, все разные, но слова то и значат, что они значат. На примере проще: если человек обиделся, то это в его зоне ответственности сказать про свою обиду, а не в моей или в вашей догадываться о причине холодного тона или едких слов. Это эгоизм заставлять другого человека мучиться догадками и строить предположения. Хотя такое в жизни часто встречается.

Наверное, проблема в том, что нейротипик не договаривает не специально. Что-то озвучивается вербально, остальное говорит телом или выражением лица. Для вас получается часть "за кадром". Соответственно НТ не понимает, почему его слова требуют уточнения. Даже не понимает, что не понят. Как с иностранцем разговаривать при средненьком знании языка. Тут понятно, а тут смысл ускользнул. И почему все смеются, непонятно.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: LaRina

Сообщение ANTigona » 24 сен 2012, 14:11

Phobos писал(а):Это если от Вас требуют излишней детализации?
Ну да. Если от меня требуют, я иногда раздраюсь. Но я вообще не отличаюсь терпением.
Да и когда я тоже излишне задаю вопросы, то вызываю раздражение.
На новой работе бесконечно уточняла, чтобы не сделать ошибки. Однажды мой не отличающийся тактичностью начальник потерял терпение и воскликнул: Ну ты чего такая тупая-то? Осталось мне только извинится и сказать, что скоро я все усвою, и это пройдет.
А если Вы общаетесь с человеком, склонным к излишней детализации. - Тогда как? Тоже вызывает раздражение и воспринимается как издевательство или тупизм?
Я не отличаюсь терпением, увы. Это мой минус. Скорее всего буду раздражаться. Если это коллега, то попрошу записать на бумаге мой ответ. И перечитывать, если вдруг возникнут сомнения. Это когда касается обучения. Бывает, люди по 10 раз одно и тоже спрашивают.
С ребенком я тоже бывало теряю терпение. Но сейчас, когда я знаю про СА, я стараюсь найти способ, чтобы и мои нервы были в сохранности, и доча при этом не страдала. Да и лишний инструмент общения и запоминания ей самой не повредит.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: LaRina

Сообщение Phobos » 24 сен 2012, 19:04

ANTigona писал(а):
Dig386 писал(а):а какие дополнительные инструкции для нейротипиков чаще всего кажутся странными или раздражающими?
Излишняя детализация на каком-то этапе начинает уже вызывать недоумение, а затем и раздражение. Если не знать, откуда она проистекает, то воспринимается как издевательство. Или тупизм.
Ваше обобщение. Не моё.
Нянечка, недоговаривая, как человек нейротипичный могла руководствоваться такими соображениями, чтобы не вызвать у предположительно нейротипичного на месте топикстартера раздражение излишней детализацией, чтобы не показаться туповатой или издевающейся?
ANTigona писал(а):нейротипик не договаривает не специально. Что-то озвучивается вербально, остальное говорит телом или выражением лица. Для вас получается часть "за кадром". Соответственно НТ не понимает, почему его слова требуют уточнения. Даже не понимает, что не понят.
Или вот это Ваше (не моё) обобщение о нейротипиках не может быть объяснением странного с точки зрения топикстартера поведения нянечки?

Почему-то только я предположил, что нянечка по своей нейротипичной привычке из "вежливости" не хотела грузить собеседника лишними инструкциями, а нейротипичному собеседнику на месте топикстартера такой стиль общения был бы привычен и приятен. Тогда как, похоже, всем тут с самого начала абсолютно очевидна "зловредность" нянечки и моя экстраполяция такой зловредности на всех нейротипиков.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: LaRina

Сообщение void » 24 сен 2012, 19:52

Ещё одно предположение, не относящееся к указанной выше ситуации: отвечающий при построении своего ответа выбирает только важную с его точки зрения информацию, игнорируя (или забывая) "неважное" и "само сабой разумеющееся". В целом, вариация на тему лени. Речевые навыки и дефекты речи также могут оказывать влияние. Возможно, это имеет бОльшее распространение, чем зловредность и избегание излишней детализации (последнее я за собой никогда не замечал).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей