Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение yaua » 20 дек 2017, 00:31

ghoststory писал(а): с детства люблю наблюдать за грозой, в детстве развлекалась беганием по балконам, которые выходили на 3 стороны дома - "ловила молнии"). Горы, покрытые мхом и выше голые с самолета - эти огромные, неповторимо разнообразные складки и изгибы каменных массивов. Лес с бесконечной мозаикой всяческих листьев, веток, игл, живущих в нем существ. Удивительное разнообразие форм, звуков, запахов, полное отсутствие точных повторов всегда притягивало к себе. Подростком и в юности писала стихи об этом и о подобном, до сих пор в моих стихах природные стихии - одна из основных тем.
Здорово, Вам повезло.
А я вот пыталась рифмовать, но это были жалкие потуги. Однажды решила, что нужно увидеть рассвет - и это вдохновит меня на гениальный (ха-ха, никак не меньше) стих. Рассвет увидела. Солнце как солнце. Стих не родился. Это пример отношения к природе. Но в основном я ее почти не замечала. Природа - фон. Или вкусная - фрукты-ягоды. Или украшающая - венок на голову из одуванчиков. Или бодрящая (меня!) - влезть на дерево и красиво (!) стоять на верхотуре, словно капитан корабля, а ветер раздувает полы моего платья и волосы - и я такая вся красивая!!. Или словить кошку и не отпускать ее, потому что я хочу ее держать, она выдирается, но я-то знаю(!), что ей у меня на руках лучше! Или позже, уже сознательно - "какие красивые звезды, как хорошо, что я вышла из дома и увидела их, а вот люди сейчас сидят в своих квартирах, за своими компами, и не видят, убогие, какое красивое звездное небо". "Нет, я не сорву цветок, пусть растет".
Но это как-то все больше о природе. А я о всем мире - о людях (особенно), о процессах, о явлениях. Все они тоже воспринимались мной эгоцентрично. Все видимое я пыталась ОЦЕНИТЬ. "Это хорошо", "это плохо", "это красиво", "это мне надо", "это глупо", "это бесполезно", "это страшно... А они не нуждаются в моей оценке, в моем внимании или игноре, они просто живут и никакого отношения ко мне не имеют. Просто увидеть - не любуясь. Достаточно зафиксировать - вот есть это, это и это. Этот мир был до меня и будет после меня. Он будет без меня. Если я смогу увидеть его как независимый организм, то это будет настоящий мир, а не его искаженное (неважно в "плюс" или в "минус") отражение в моем мозгу.
И да, я не претендую, что всем срочно надо этим же заняться. Просто - вдруг кому-то станет прикольно.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение matilda » 26 дек 2017, 13:56

О Синдроме Аспергера знаю давно, о вероятности применения его к самой себе узнала случайно год назад. Постаралась использовть это знание для решения некоторых конкретных текущих проблем, не получилось. В процессе поиска информации, нашла для себя пару полезных советов, которые стала применять на практике, и это принесло пользу. Продолжаю в этом направлении.
Совершенно неожиданным и не очень приятным для меня эффектом от знания стало то, что я задумалась о своем отношении к некоторым событиям и людям из прошлого, возможно оно неправильное. Например, мое отношение к моему отцу, который был оправдан за тяжкое преступление по судебно-психиатрической экспертизе, и которую я в течении 20ти лет считала фиктивной. Но я пока еще только задумалась о пересмотре отношения, не факт, что я его пересмотрю.
И неожиданный положительный эффект: заметно улучшились отношения и вообще взаимодействие с тем человеком, который едиственный знает о возможности наличия у меня таких особенностей.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Ghost » 26 дек 2017, 14:30

matilda писал(а): взаимодействие с тем человеком, который едиственный знает о возможности наличия у меня таких особенносте
интересно, и какие отношения у Вас с этим человеком? Я заметил, что большинство на форуме пишут люди, которые создали свою семью, значит это не проблема, а общение для них - грандиозная проблема.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение matilda » 26 дек 2017, 15:33

Ghost писал(а): интересно, и какие отношения у Вас с этим человеком? Я заметил, что большинство на форуме пишут люди, которые создали свою семью, значит это не проблема, а общение для них - грандиозная проблема.
Любовные отношения без совместного проживания в течении 5 лет. У меня уже была семья (совместное проживание вдвоем + один ребенок), я в таком формате жить не смогла. Больше такого не хочу, и никогда не хотела. Совместное проживание до появления ребенка прошло в общем нормально, т.к. были договоренности по ограничению взаимодействия.
С человеком, с которым я в отношениях сейчас, совместное проживание рассматриваю, но только после того, как ребенок будет жить отдельно. Впереди еще лет 10 как минимум:) И кстати да, знание о синдроме мне дало еще бОльшую уверенность в этом.

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Ruslana » 19 мар 2018, 16:01

когда всем моим странностям нашлось объяснение - пришло невероятное облегчение.
я перестала чувствовать себя белой вороной! я не хуже, я просто другая.
да!

знание о особенностях позволяет мне связно формулировать мужу задачи - типа не говорите со мной хором, или я не понимаю что ты имеешь в виду. он очень отзывчив и с готовностью помогает мне. теперь нам легче находить общий язык.
с сыном тоже как гора с плеч - мы уже не видим в нём "протестанта", а знаем что ему нужна помощь.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

fractalfronds
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:26
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: сочи (россия) - вильнюс (литва)
Контактная информация:

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение fractalfronds » 21 мар 2018, 13:54

нет. как ни назови "это" - вне зависимости от того, СА у меня на самом деле или что-нибудь еще - суть не изменится. как был в жизни сплошной беспорядок, недоразумения и постоянный невольный повтор одних и тех же ошибок при том, что я их полностью осознаю, так и есть.

разве что стала постепенно понимать, что нельзя ломать себя через силу и оставаться в тяжелых для меня ситуациях по принципу "авось привыкну"/"бросили в глубокий конец бассейна, так и учись плавать", иначе перегорю совсем. вернее, уже почти перегорела.

ну и, возможно, некоторое удивление - а что, оказывается, "оно" как-то по-особому называется?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Jesse » 21 мар 2018, 17:08

fractalfronds писал(а): некоторое удивление - а что, оказывается, "оно" как-то по-особому называется?
Я тоже до сих пор удивляюсь, что "что-то" оказывается уже обнаружили и назвали)) Последний раз удивилась термину "исполнительная дисфункция".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 21 мар 2018, 19:07

Какая разница, как что-то называется. Мне всегда более полезным казалось знать, что с этим делать (для чего только текущее название и требуется). И полезно, если и кто-нибудь ещё и другой имеет представление, что когда делать. Из разговорных ситуаций я сегодня выпутывалась сама (не во всех случаях удачно, буду надеяться прийти к взаимопониманию при последующих контактах). А из случая сенсорной перегрузки два раза сама, а один раз медсестра меня выпутала. А из непонятной ситуации неизвестно кто выпутал (наверное, это был охранник учреждения).

Интересно, как такое возможно
постоянный невольный повтор одних и тех же ошибок при том, что я их полностью осознаю, так и есть.
Если я пришла к осознанию какой-то ошибки, я уже отхожу от её повторения. Другое дело, что я:
1) могу не знать и не замечать того, что мои слова воспринимаются не так, как я на них рассчитываю;
2) если наконец поняла что-то, могу каждый раз об этом забывать;
3) если не забываю, могу не придумать другого варианта реагирования;
4) если придумаю другой вариант, он может оказаться не лучше предыдущего;
5) если придумаю хороший вариант, не всегда могу осуществить его технически (недостатки быстроты и адекватности с точки зрения других людей реагирования, недостатки интонирования) и т.д.
А в целом, если ошибку знаю и помню, не повторяю её (какие-нибудь другие сделаю).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Ghost » 22 мар 2018, 08:05

Alarika, а какие ошибки вы имеете в виду?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 22 мар 2018, 17:26

Ghost писал(а):
22 мар 2018, 08:05
а какие ошибки вы имеете в виду?
Ошибки коммуникации, свойственные РАС. Конкретизировать не буду. Это не является полезным никому.
1) Мне это не нужно, потому что запросы подобного рода (на выдачу совета заочно) в интернете ничем не лучше тех, с какими слишком часто обращаются ко мне.
спойлер
"Мне вот сын с Москвы позвонил. У них там у девочки на руке пятно появилось, оно как лишай, только не лишай. Чем им помазать, чтобы прошло?"
2) Другим не полезно, потому что у всех свои ошибки, личные. На чужих ошибках даже нейротипичные люди не способны учиться, учатся (в лучшем случае) только на своих.
3) Конкретные примеры затрагивают интересы третьих лиц. В частности - ставят под сомнение благоразумие администрации учреждения, держащего на работе человека с дефектами социальной коммуникации и других личностных особенностях, малосовместимых с профтребованиями.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей