Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение hope » 16 апр 2012, 15:01

2 TatianaMaria,

Диагноз сына мой муж воспринял адекватно. И в этом проблем нет.

Проблема в том, что он сам "в спектре", и когда узнал как это называется - заимел главный "козырь" и теперь открылся с другой стороны для меня, ранее неизвестной. На некоторое время почувтвовала себя обманутой. Сейчас думаю,что в любом случае это к лучшему, пусть человек ищет себя.

А на счет того, что вы еще не разговаривали с мужем о СА дочери, могу сказать что восприятие у людей очень разное, некоторые считают, что мужчин в семье нельзя грузить проблемами здоровья детей это типа дает им повод начать искать лучшую жизнь, а возможно и лучшую жену ( мне было озвучено такое мнение и не раз).

Конкретно мое мнение по этому вопросу - знание очень важно и нужно, оно даст обьяснения, можно будет скорректировать свое поведение в отношении ребенка, и результаты не заставят себя ждать. Да и вам не помешает поддержка близкого человека.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение TatianaMaria » 16 апр 2012, 15:30

hope,я подозреваю,что и у мужа есть СА. Скажу ему,конечно,надо просто выбрать удобный момент.
Пока решилась поговорить с педагогом дочери по скрипке.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение ANTigona » 06 май 2012, 12:49

hope писал(а):2 TatianaMaria,
А на счет того, что вы еще не разговаривали с мужем о СА дочери, могу сказать что восприятие у людей очень разное, некоторые считают, что мужчин в семье нельзя грузить проблемами здоровья детей это типа дает им повод начать искать лучшую жизнь...
Простите за прямоту, но описанный вами муж - просто козел козелоподобный, а не Хомо Сапиенс. Последняя скотина. По мне, так пусть такие валят на все четыре стороны. Как делать детей, так он тут. А как воспитывать, так ему лучшую жизнь подавай....
И еще: далеко не все такие. В людях много стереотипов. У многих семьи рушатся как раз из-за такого отношения к мужчине в семье.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение TatianaMaria » 06 май 2012, 15:33

Вот у нас есть знакомая семья,там их мальчику в 3 года поставили диагноз "детский аутизм". Так их папа тут же и испарился. Говорит,что теперь у него нормальная жена и сын.
Я не думаю,что муж нас бросит,но конфликт "вот делают из дочери дуру" обеспечен.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение ANTigona » 06 май 2012, 16:30

TatianaMaria писал(а):Вот у нас есть знакомая семья,там их мальчику в 3 года поставили диагноз "детский аутизм". Так их папа тут же и испарился. Говорит,что теперь у него нормальная жена и сын.
Я не думаю,что муж нас бросит,но конфликт "вот делают из дочери дуру" обеспечен.
А у меня есть знакомая семья, где так же испарилась мама.... Ребенок имеет инвалидность:тяжелый аутизм, алалия (7 лет, но он не разговаривает). При этом позитивный, очень сообразительный парнишка. А может, у него и не аутизм вовсе.. Его поставили на основании отсутствия речи. Но ребенок ласковый, вполне общительный.
Я вообще таких вещей не понимаю... Это же ребенок! Твой, твоя кровиночка...

Вы никак не решитесь сказать? Ну, может, и не надо...
Надо заметить мои родители отмахивались от меня 10 лет, говоря, что просто я не так ее воспитываю. Типа, дурней какой-то занимаешься! Психологи какие-то! Мать мне 1-го сентября, когда ребенок пошел в первый класс, истерику устроила: я ее в плохую школу отдала.. А я ее отдала в школу, где мало человек и широкие коридоры. Иначе сенсорная перегрузка вообще не даст житья. И что толку ее в прогимназию со спецпрограммой отдавать?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение TatianaMaria » 06 май 2012, 17:18

Нет,я пока не решилась. В другой теме уже написала,что меня и так уже осуждают все родственники за "излишнюю строгость к дочери". Я придираюсь,делая ей замечания,оказывается. Но как же их не делать,если 17-летняя девушка перебивает говорящих,словно ей 2 года... Улыбается не к месту. Отворачивается при разговоре.

Модератор: дальнейшее обсуждение особенностей поведения детей с синдромом Аспергера в обществе перенесено в отдельную тему.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение hope » 06 май 2012, 19:08

ANTigona писал(а): Простите за прямоту, но описанный вами муж - просто козел козелоподобный, а не Хомо Сапиенс. Последняя скотина. По мне, так пусть такие валят на все четыре стороны. Как делать детей, так он тут. А как воспитывать, так ему лучшую жизнь подавай....
И еще: далеко не все такие. В людях много стереотипов. У многих семьи рушатся как раз из-за такого отношения к мужчине в семье.
ANTigona, Внесу ясность. Фразу "что мужчин в семье нельзя грузить проблемами здоровья детей это типа дает им повод начать искать лучшую жизнь, а возможно и лучшую жену ( мне было озвучено такое мнение и не раз)" произносили: воспиталки в садике, зав. садиком, участковая медсестра)))) видимо так меня хотели поддержать.

конкретно мой муж никуда не делся, никогда такого не говорил и не скажет, уверена что даже не думает, а тем более не сделает. Проблемы ребенка решаем месте.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение ANTigona » 06 май 2012, 19:27

hope писал(а):
ANTigona писал(а): Простите за прямоту, но описанный вами муж - просто козел козелоподобный, .
ANTigona, Внесу ясность. Фразу "что мужчин в семье нельзя грузить проблемами здоровья детей это типа дает им повод начать искать лучшую жизнь, а возможно и лучшую жену ( мне было озвучено такое мнение и не раз)" произносили: воспиталки в садике, зав. садиком, участковая медсестра)))) видимо так меня хотели поддержать.

конкретно мой муж никуда не делся, никогда такого не говорил и не скажет, уверена что даже не думает, а тем более не сделает. Проблемы ребенка решаем месте.
Я тоже, пожалуй, внесу ясности ))) Вас в виду не имела. И очень рада, что воспиталки и иже сними ошибаются насчет вашего супруга и многих других.
Но, к сожалению, козлы козлевичи и упомянутые мною кукушки козлянишны тоже встречаются... И я хотела сказать, что не стоит держаться за такие отношения. В беде и в радости, как говорится...

Еще думаю, что идея о вашем спокойствии "воспиталкам" в головы не приходила. Обычное бабское злорадство. Радуются, что не у них такой "сложносочиненный" ребенок.. Обсасывают на досуге, развивают тему.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Wrong » 18 май 2012, 23:33

AntonS писал(а): С одной стороны я не могу утверждать, что СА вообще у меня присутствует, с другой слишком многое указывает именно на его наличие.

<...>При прочтении первых статей на Википедии про СА я понял, что это мое.
Знакомо. Несколько лет назад, но не очень давно, так же взахлеб читала про на Википедии про СА и узнавала многое. Тогда впервые поняла, что я нормальная, просто по-другому. Прежде жизнь уходила в минус, потому что я ощущала себя слишком "нетакой", а "такой" быть не получалось, ну и внутренний конфликт как неизбежность.

На эти несколько лет этого осознания хватило и покрывало разные ситуации. Но вот совсем недавно сильный стресс выбросил туда же, в ощущение чебя как вечной помехи, которая идет не в ногу. Вот занимаюсь аутотренингом, напоминая себе, что я нормальная, просто по-другому.

Семья у нас вся так или иначе "в спектре", так что понимание дома между собой есть. Сложные моменты бывают, но это уж больше наши особенности, а не проблемы. :)
Вот тебе, лошадка, дорога, беги куда хочешь... (с) дочь

forestier
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:49
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, СЗ

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение forestier » 01 июн 2012, 02:06

ANTigona писал(а):Я вообще таких вещей не понимаю... Это же ребенок! Твой, твоя кровиночка...
А я понимаю. У меня нет детей, и я делаю всё, чтоб их не было, хотя отличаюсь высокой фертильностью, увы. Если б на меня кто-то захотел повесить ребенка, который потребовал бы от меня большинства моих ресурсов, я б тоже сбежала.
Я не говорю, что это "хорошо" или "правильно", просто это такая точка зрения. желаю удачи вашим детям.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя