Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Mwokosi » 08 июн 2011, 23:05

Да, Апергер ли это или же что-то более легкое, но осознание принесло некоторое успокоение: наконец-то все стало ясно, нашлось то, что обусловливало мою непохожесть, мое неумение вставать в общий ряд и эту "отпугивающую ауру", которая оставляет места рядом со мной свободными(в транспорте часто, на лекциях). Отпала причина сетовать на школу и семью, воспитавшие меня отличной от масс и неадаптивной к ним. Стала менее туманна возможная дальнейшая судьба и правильность выбранного недавно пути, будущие проблемы, которые могут встретиться. Ну и, конечно, это помогло еще прочнее сжиться со своими "особенностями", принять их и использовать, понять себя.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение sonja » 09 июл 2011, 17:47

Моя приятельница после того, как я изложила ей свои доводы относительно предполагаемого СА, даже несмотря на обычную ее манеру переубеждать, только спросила: "и что теперь делать?" На что я ответила: "объяснять." Трудно, конечно, не все хотят слушать и понимать, но можно полушуткой сказать, что просто у меня мозги неправильно работают, это адекватно воспринимается. А то мне каждый раз приходилось впадать в истерику, чтобы меня не заставляли что-то продавать, звонить по телефону и идти в школу собирать детей на репетицию. Буду надеяться, что мне пойдут навстречу.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение lena » 09 июл 2011, 20:32

Mwokosi писал(а):... и эту "отпугивающую ауру", которая оставляет места рядом со мной свободными(в транспорте часто, на лекциях).
вот вот, точно сказано, как будто от меня "пахнет" чем то, что даже в транспорте никто рядом не садится.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Kot
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Kot » 08 окт 2011, 09:33

Да, я изменил о себе представление. СА открыл мне многие ответы на вопросы, которые я задавал себе очень давно...))) Я был удивлён и рад этому... Сейчас хочу развить свои качества, заглушённые годами подстройкой "под всех"...

Аватара пользователя
Kot
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Kot » 08 окт 2011, 09:35

Mwokosi писал(а):Да, Апергер ли это или же что-то более легкое, но осознание принесло некоторое успокоение: наконец-то все стало ясно, нашлось то, что обусловливало мою непохожесть, мое неумение вставать в общий ряд и эту "отпугивающую ауру", которая оставляет места рядом со мной свободными(в транспорте часто, на лекциях). Отпала причина сетовать на школу и семью, воспитавшие меня отличной от масс и неадаптивной к ним. Стала менее туманна возможная дальнейшая судьба и правильность выбранного недавно пути, будущие проблемы, которые могут встретиться. Ну и, конечно, это помогло еще прочнее сжиться со своими "особенностями", принять их и использовать, понять себя.
)))У меня тоже так бывает - везде места заняты, а рядом со мной свободно. И никто не садится рядом!)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Patsak » 28 янв 2012, 09:07

Kot писал(а): У меня тоже так бывает - везде места заняты, а рядом со мной свободно. И никто не садится рядом!)
И у меня тоже!
Бывает, что люди в транспорте от меня отсаживаются, когда появляются другие свободные места.

Насчёт того, как изменило мою жизнь знание о СА, то здесь есть как плюсы, так и минусы.
Плюсы: стал более терпимо относиться к некоторым своим недостаткам, особенно тем, что касаются общения с людьми. Перестал сожалеть о том (а также «подпевать» другим людям, когда они обвиняли меня в этом), что в каких-то ситуациях не познакомился с девушкой, не завёл друзей, не вписался в компанию, не подлизался к кому-нибудь.
Минусы: стал сомневаться насчёт своего будущего, хуже относиться к себе, ухудшились отношения со многими людьми.
Хотя отношения скорее стали более ровными. Раньше я надеялся, что вот-вот у меня будут друзья и подруги (а не было их, потому что, как я считал: у меня не было времени и денег, я был слишком молодой, у меня недостаточно квалификации, у меня низкое положение в обществе и т.п.) и ужасно разочаровывался, когда позитивные отношения вдруг перерастали в негативные. Сейчас я уже не рассчитываю на дружеские отношения, потому сразу не стремлюсь показаться «правильным», в итоге первоначальные отношения хуже, чем могли бы быть раньше, однако могут сохраняться на таком уровне больше.

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение astro » 28 янв 2012, 14:07

У меня практически все разложилось по полочкам. Снялись переживания, претензии к себе и прочая эмоциональная шелуха, вызванная неспособностью понять, что происходит. Вообще многие эмоции и эмоциональные состояния были пересмотрены и переназваны. Больше не стану себя "ломать". Сменила вектор развития.

simffoonia
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:46
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение simffoonia » 28 янв 2012, 19:17

Сначала я обрадовалась, что я не ленивая, невоспитанная эгоистка, а АСПИ :D

Потом подумала: ну а какая разница-то?

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Roman » 28 янв 2012, 19:26

В первый раз прочитав про СА, был крайне удивлен множеством совпавших со мной признаков. Очень многое стало понятно, как странные депрессии так и желание остаться в полном одиночестве. Теперь для меня понятно, почему я заговорил в 3 года и постоянно был "белой вороной", все мои странности. Стало легче принять себя как такового и внешне казаться абсолютно нормальным :)

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Sokrat » 28 янв 2012, 19:33

Не могу сказать, изменило ли мою жизнь знание о СА, потому что и до того, как я узнал о СА, и после этого в силу возраста, в жизни происходило много перемен. Но подход к жизни изменился - это однозначно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость