Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение tst2 » 30 янв 2012, 13:48

simffoonia писал(а):Сначала я обрадовалась, что я не ленивая, невоспитанная эгоистка, а АСПИ :D
Потом подумала: ну а какая разница-то?
Незадолго до "эпидемии СА" в США был безумно популярен диагноз СДВ(Г). Он тоже в некоторой степени избавлял человека от чувства вины и комплекса неполноценности.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Сова » 07 фев 2012, 14:00

Я обрадовалась и почувствовала облегчение. В основном, потому что оказалось, что подобных мне людей много. А раньше я не знала ни одного человека, у которого были "сдвиги", похожие на мои, это очень мучило меня, я даже думала - может, я одна такая на всём свете, поэтому-то меня никто и не понимает? Я ведь лет с трёх чувствовала, что я как-то не так на всё реагирую, как "положено". И ещё обрадовалась потому, что в детстве подозревали шизофрению, предлагали инвалидность... Всё-таки синдром Аспергера куда лучше, не такой "ущербной" себя чувствуешь. К тому же, звучит красиво и непонятно, в отличие от "шизы", про которую среднестатистический обыватель знает исключительно, что это такие психи, которые видят глюки, и которым голоса могут приказать убить президента. Конечно, от смены названия проблемы никуда не делись, но иногда назвать проблему вслух означает лучше понять её. Тут и статьи, и личный опыт других людей на сайтах... Стало как-то хорошо от того, что есть люди, которые, если я говорю, что мне трудно покупать что-либо в магазине, не пожимают удивлённо плечами и не начинают подбадривать всякими дурацкими утешениями типа: "Да ничего, тебя же тут никто не обидит, тут очень хорошая продавщица, она не кусается". Да ЗНАЮ я, блин, я же не сумасшедшая, чтобы ожидать, когда на меня упырь из-за полки с шоколадками выскочит. Зато теперь мне приятно думать, что кто-то вполне понимает это ощущение, которое для обычных людей выглядит глупо.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Сова » 07 фев 2012, 19:54

Врач, но неофициально. Ну, то есть, на словах, бумажку не писали. Да и какой толк в ней? У нас же очень часто не любят признавать то, чего как бы нет или есть где-то "в ихних Америках". Но сказали, что картина один в один. Это я неверно выразилась, мне не шизофрению ставили, а подозрение на шизотипическое расстройство личности. Это в детстве было, мне тогда мало что говорили, чтобы я не нафантазировала себе каких-нибудь несуществующих проблем, я вообще обо всём только косвенно узнавала. И у нас же вообще раньше очень любили всякие "шизо-" ставить. Потом, когда я закончила школу, это дело быстренько замяли, за давностью сняли с учёта, в семье про 2 года московской 6-й больницы не вспоминают, из дальних родственников и знакомых никто не знал, так что сейчас официально никакого диагноза нет. Но проблема-то не делась никуда, разве что я научилась её кое-как маскировать. И вот услышала, что почти по всем пунктам моя проблема совпадает с СА. Полезла искать в интернете симптомы, опа! - ну ведь по всему мой случай, просто "книжная" картинка! Так что, в принципе, это можно назвать самодиагностикой.

forestier
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:49
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, СЗ

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение forestier » 08 фев 2012, 00:11

Я всегда считала себя ярко выраженным интровертом и объясняла этим все свои "социальные странности". Полгода назад мне попался на глаза известный фильм про Тэмпл Грендин, и во многих моментах я узнала себя. Начала читать об аутизме и СА, потом нашла тесты, результат меня абсолютно не удивил. Пока что не могу сказать, чтобы на меня оказала какое-то влияние полученная информация, но мне хочется узнать больше. Обязательно буду читать источники и посмотрю другие фильмы про аутистов \ аспи.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение copy » 11 фев 2012, 19:37

Изменило. Осознала, что другие мыслят и видят мир иначе. раньше была каким-либо наивным ребенком, теперь понимаю многое. Логически дохожу.

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Untonim » 24 фев 2012, 17:55

Меня знание о СА немного успокоило.
Я пока не смог принять себя полностью...
Но я понял, что не стоит тщетно бороться с собой, - нужно приспосабливаться.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Legion » 30 мар 2012, 21:01

Не совсем уверен, что у меня СА/аутизм, но РАС объясняет практически все "странности" в поведении. Сейчас стараюсь найти золотую середину между игрой в "нормального" и собой(слишком много себя сдерживаю).
autistic psychopathy

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение hope » 09 апр 2012, 11:45

Относительно ребенка - знание о СА просто спасло меня. Это был последний кусок пазла - сначала самодиагноз, потом его подтверждение. Спасло в том плане, что
- стали понятны действия ребенка, раньше казавшиеся неадекватными;
- была перестроена в корне манера воспитания, стали ориентироваться на потребности и возможности сына;
- изменили манеру паведения в семье;
- поменяли детский сад, (это речевая группа где 11 детей, а не 25)
- расширили жилплощадь, чтобы у сына была своя комната
...... и т.д
Т.е. могу сказать, что знание о СА в случае с ребенком повлияло только положительно.

Относительно мужа.
Как говорилось в viewtopic.php?f=17&t=1865&start=10
Мой муж ... Считает, что СА = апгрейт, то есть это такие "высшие" существа ...Считает, что "мы" (обычные люди) все время что-то из себя строим и играем, на это уходит жизнь.
До этого знания, по видимому, много отмалчивался (уходил "в астрал"), сейчас же получил коронную отмазку любым действиям/ бездействиям. Скажу так, что конкретно моя жизнь резко поменялась в худшую сторону после его знания о СА.

Noelin
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:54
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Москва

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Noelin » 15 апр 2012, 16:36

Selma, ППКС насчет отношений с родителями: тоже, когда узнала, что мои проблемы, высоковероятно, врожденные, и "довести" до них ну никак нельзя, перестала быть в претензии к старшим родственникам, что они меня до чего-то "довели".

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение TatianaMaria » 16 апр 2012, 13:20

.
Скажу так, что конкретно моя жизнь резко поменялась в худшую сторону после его знания о СА.
[/quote]
Я вот пока не решилась поговорить с мужем насчёт синдрома Аспергера у старшей дочери.
Мою жизнь знание о СА пока не изменило. Просто я теперь понимаю,что дело не в том,что я плохо воспитывала дочь,а в том,что её надо было воспитывать иначе.
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей