Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Кот_Чеширский » 31 май 2011, 10:56

может я и преувеличил, когда сказал что шило пропадает.
проблемы остаются, просто они уже понятные... хотя все так же трудно решаемые, даже вот сидеть и писать сложно.
просто... просто теперь я начал понимать от чего надо отталкиваться, куда надо смотреть...
я все так же с трудом понимаю людей, совсем не понимаю почему иногда на меня обижаются, хотя намедни сме сказали, что я ни когда не думаю что говорю. да я всегда обдумываю каждое слово, до последней буквы...
и еще я не понимаю почему люди прощают друг друга. какой смысл в слове прости, например? тем более если человек говорит его только для того чтобы успокоить, а не потому что он виноват.
конечно с нами навсегда останется это, у кого-то в меньшей степени, у кого-то в большей, думаю мне повезло, я почти могу общаться с внешним миром, для них я просто чудаковат...
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
Lucile Lecter
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2011, 20:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Украина, Евпатория

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Lucile Lecter » 01 июн 2011, 15:24

Я вот все время думала, почему я такая, "странная". Не такая как все, замкнутая, молчаливая. Иногда думала, может я вообще инопланетянка. А вот узнала об СА, теперь легче стало. Значит я не странная, но просто другая. И я не одна такая. Вот что радует.
Я никогда не сомневался, и это дало мне преимущество перед всем человечеством. (Наполеон Бонапарт)

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение lena » 02 июн 2011, 02:06

с одной стороны стало легче, потому что перестала винить во всем окружающих, особенно родителей. как-то в период депрессии написала две толстые тетрадки о том как мои "монстры" родители воспитали меня такой какая я есть. привела там множество примеров и ситуаций которые как мне казалось повлияли на формирование моей личности, но у меня постоянно было чувство что я что-то упускаю ( я тогда вообще не знала даже слова "аутизм"). я не могла понять в чем причина. у некоторых моих знакомых были родители алкоголики, которые их били постоянно, но из них вырастали "нормальные" в социальном плане личности. а у моих супер правильных родителей выросла я ))) теперь я знаю что причина была не в родителях, а в СА, и в том что мои родители ничего об этом не знали.

с другой стороны когда я узнала о СА, я перестала притворяться нейротипичной, что не очень хорошо сказывается на отношения окружающих ко мне.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Летняя кошка » 02 июн 2011, 19:30

Ну немного изменило. Стала лояльнее к себе относиться, перестала думать о том, почему я не такая как все и можно ли это изменить. Но в принципе аутичные черты несколько обострились.
lena писал(а):с другой стороны когда я узнала о СА, я перестала притворяться нейротипичной, что не очень хорошо сказывается на отношения окружающих ко мне.
+1.
Светлы мои волосы, темны мои глаза, темна моя душа, холоден ствол моего ружья... (с) С. Жапризо

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение mkdir » 02 июн 2011, 20:09

Знание о СА - это прежде всего вектор, на который нужно ориентироваться, чтобы понять себя и научиться жить с собственными особенностями максимально эффективно для себя самого. Но никак индульгенция всем своим неудачам.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Maritim » 02 июн 2011, 21:14

mkdir писал(а):Знание о СА - это прежде всего вектор, на который нужно ориентироваться, чтобы понять себя и научиться жить с собственными особенностями максимально эффективно для себя самого.
Точно сказано. Именно этому сейчас пытаюсь учиться.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение mkdir » 02 июн 2011, 21:31

Maritim писал(а):
mkdir писал(а):Знание о СА - это прежде всего вектор, на который нужно ориентироваться, чтобы понять себя и научиться жить с собственными особенностями максимально эффективно для себя самого.
Точно сказано. Именно этому сейчас пытаюсь учиться.
Базируясь на основании личного опыта могу утверждать, что оное действие - продолженный во времени процесс длительностью в жизнь.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Maritim » 02 июн 2011, 21:54

mkdir писал(а): Базируясь на основании личного опыта могу утверждать, что оное действие - продолженный во времени процесс длительностью в жизнь.
Сомнения - мои вечные спутники.. Но в этом я нисколько не сомневаюсь.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение mkdir » 02 июн 2011, 22:07

Maritim писал(а):
mkdir писал(а): Базируясь на основании личного опыта могу утверждать, что оное действие - продолженный во времени процесс длительностью в жизнь.
Сомнения - мои вечные спутники.. Но в этом я нисколько не сомневаюсь.
Это логично - сомневаться в предоставляемой информации. Помните, что только Вы сами можете достоверно познать себя.
И еще одна ремарка - несмотря на так называемое расстройство развития, Вы вполне можете быть удовлетворены собственными спец.интересами и проживете куда более счастливую жизнь чем большинство нейротипиков.
Общение с себе подобным контингентом, наблюдение за жизнедеятельностью и функционированием социума может дать куда более достоверный объем информации чем small talk и СМИ.
Этот фактор следует принимать в расчет при формировании стратегии взаимодействия с окружающей действительностью.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение ghoststory » 05 июн 2011, 17:30

Да, изменило, хотя о себе в этом отношении задумалась совсем недавно и отдаленных последствий пока не предвижу.
О СА знаю, это диагноз сына. Теперь подозреваю, что это "подарок" от меня по наследству (основание: попробовала приложить описание к себе, прошла тесты, ой-ой).
Мне кажется, это полезное знание.

Во-первых, улучшилось взаимопонимание с мужем. Мы вместе прошли тесты. Теперь он понимает, почему я иногда веду себя, с его точки зрения, странно, и уже не подозревает меня в недобрых замыслах. А я поняла, что не надо мешать ему сидеть в социальных сетях: ему нужно такое общение. Раньше была уверена, что это пустая трата времени, и обижалась.

Во-вторых, я совсем по-другому увидела свою жизнь. Мне кажется, нашли объяснение некоторые непонятные ранее эпизоды, которые всегда хотелось разгадать. Некоторые мои особенности (трудности в общении, достаточно неуклюжая речь и т.п.) оказались вполне естественными, стыдиться их больше не буду, хотя попытки преодолеть -- продолжу.
Я думаю, жить станет легче. Знание -- сила.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей