Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение levandowskij » 22 мар 2018, 17:42

Alarika писал(а): 2) Другим не полезно, потому что у всех свои ошибки, личные. На чужих ошибках даже нейротипичные люди не способны учиться, учатся (в лучшем случае) только на своих.
я могу на чужих.
в критерии звучит: ""неспособность переносить и знания и опыт из одной ситуации в другую". вот этому и стоит в первую очередь учиться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Ida » 22 мар 2018, 18:10

Alarika писал(а): 3) Конкретные примеры затрагивают интересы третьих лиц. В частности - ставят под сомнение благоразумие администрации учреждения, держащего на работе человека с дефектами социальной коммуникации и других личностных особенностях, малосовместимых с профтребованиями.
В двух поликлиниках, которые мне доводилось посещать, около трети работников обладают такими “дефектами социальной коммуникации”, что одну из этих поликлиник окрестили филиалом ада на Земле, а приходя во вторую и узнав, что можно записаться на приём только к “плохому” врачу, некоторые пациенты заранее рыдали у кабинета.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 22 мар 2018, 18:10

levandowskij писал(а):
22 мар 2018, 17:42
"неспособность переносить и знания и опыт из одной ситуации в другую". вот этому и стоит в первую очередь учиться.
Каким образом? Уточняю это момент, потому что 1) обучение тем образом, как у меня (многократные ошибки на одном и том же месте до тех пор, пока не произойдёт осознание того, что это всё одно и то же) - занимает слишком много времени (если до 41 года нет нормального естественного восприятия процесса общения, то и до пенсии или до смерти вряд ли образуется). Если же 2) пытаться логически или нелогически ("по образцу", "на чужом примере") учиться на чужих ошибках - каким образом это делать при неспособности (точнее, заметно сниженной способности) обобщать и, наоборот, дифференцировать разные социальные ситуации? (этот способ для меня практически невозможен) Даже если 3) заранее придумывать план своих слов и действий (что тоже свойственно мне, наряду с 1-м способом) - ненадёжно (все случаи заранее не предусмотришь, при любой неожиданности может наступить любая своя непредвиденная реакция, от ступора до срыва).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 22 мар 2018, 19:01

Ida писал(а):
22 мар 2018, 18:10
В двух поликлиниках, которые мне доводилось посещать, около трети работников обладают такими “дефектами социальной коммуникации”
Ну да, конечно, это очень хороший способ достижения результата - снижение критерия его достижения. Что и с нарушенными способностями к общению я людей устраиваю (а куда они денутся). Что состояния изменённого сознания не хуже и не опаснее состояния алкогольного опьянения. Что нарушение эмпатии, даже если бы его изначально не было, практически неизбежно появилось бы вторично (в результате профессионального выгорания).

Это не в смысле того, что я жалуюсь (а то и так почему-то один раз было понято так, что мне чем-то трудно жить). Я сейчас не в депрессивном, а в эйфорическом периоде. Нам с медсестрой и так сегодня сказали, что наше поведение на уровне детского сада (в смысле несерьёзности и излишнего веселья по любому поводу).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Ida » 22 мар 2018, 20:51

Alarika писал(а): Ну да, конечно, это очень хороший способ достижения результата - снижение критерия его достижения.
Сарказм же, верно?
Иногда мне кажется, что вы по отношению к себе критерии, напротив, завышаете. Конечно, я не видела вас в работе - только в обсуждениях на форуме, и шанс ошибиться у меня есть.

Как по-моему, в некоторых ситуациях снизить критерии - это действительно решение. Не обязательно всё делать идеально.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Kurzewile » 22 мар 2018, 20:58

Alarika писал(а): Какая разница, как что-то называется. Мне всегда более полезным казалось знать, что с этим делать (для чего только текущее название и требуется). И полезно, если и кто-нибудь ещё и другой имеет представление, что когда делать.
А на мой взгляд, очень важно знать, как что-то называется. Если не знаешь, как называется, то ни рассказать, ни загуглить не можешь, и как же тогда узнать, что с этим делать? Ну и вообще, знание названия ощущение большего контроля над ситуацией придает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 22 мар 2018, 21:06

Ida писал(а):
22 мар 2018, 20:51
Alarika писал(а): Ну да, конечно, это очень хороший способ достижения результата - снижение критерия его достижения.
Сарказм же, верно?
Не знаю. В этом отношении у меня невозможно разобрать, где я придуряюсь, а где и на самом деле говорю или пишу серьёзно. Это же у меня такой очень давнишний и привычный способ подстраховки на тот случай, если сказанное окажется глупостью - сделать вид, что сказанное и изначально говорилось несерьёзно. Таким же образом, как невозможно разобрать, когда я говорю глупости/странности/резкости намеренно, а когда так получается помимо моего желания. Они (ненормальности) всегда такие - странные.
Kurzewile писал(а):
22 мар 2018, 20:58
Alarika писал(а): Какая разница, как что-то называется. Мне всегда более полезным казалось знать, что с этим делать (для чего только текущее название и требуется). И полезно, если и кто-нибудь ещё и другой имеет представление, что когда делать.
А на мой взгляд, очень важно знать, как что-то называется. Если не знаешь, как называется, то ни рассказать, ни загуглить не можешь, и как же тогда узнать, что с этим делать? Ну и вообще, знание названия ощущение большего контроля над ситуацией придает.
Конечно. Именно про это мною и было написано. Название чрезвычайно важно. Только не само по себе. Почему - названия и классификации постоянно меняются. При моей жизни названия менялись по несколько раз (не только в отношении РАС, но и ко многим другим состояниям). Менялся и подход к лечению/коррекции (также не только по отношению к аутизму, но и ко много чему другому, часто диаметрально противоположно). Название очень важно, но только для одной цели - знать, что с этим делать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Jesse » 23 мар 2018, 19:18

Alarika писал(а): Название очень важно, но только для одной цели - знать, что с этим делать.
Название может быть важным и просто, чтобы что-то стало существовать. И не обязательно с ним что-то делать. Мне вот важно знать, как деревья называются или птицы. Пока не знаю - не вижу. Или вижу, но не понимаю что. Название будто создаёт что-то.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 23 мар 2018, 20:01

Jesse писал(а):
23 мар 2018, 19:18
Название может быть важным и просто, чтобы что-то стало существовать. И не обязательно с ним что-то делать. Мне вот важно знать, как деревья называются или птицы. Пока не знаю - не вижу. Или вижу, но не понимаю что. Название будто создаёт что-то.
У меня, значит, другое представление об окружающем, не на уровне предметов, а преимущественно на уровне процессов. У меня очень долгое время было проблематично с обозначением диагноза. До диагноза всё (жалобы, анамнез, описание) идеально. После диагноза (обследование, лечение, немедикаментозные мероприятия) правильно. А серединка (сам диагноз) либо неконкретно-обобщённо, либо не имеет логической состыковки с тем, что написано до и после него. Визуализация патологического процесса, визуализация средств его приведения к чему-то более лучшему. А как назвать этот процесс - кто его знает, как-нибудь, как получится, что больше подойдёт по случайным или формальным признакам, что подойдёт к назначенному уже лечению. Оно и сейчас примерно так же, только диагноз записываю последним, чтобы сошёлся со всем уже написанным, особенно с назначенным лечением. Исключение - специфические болезни, где лечение воздействует на причинный фактор (этиологическое), а не на процесс (патогенетическое, симптоматическое).

У меня название ничего не создаёт. Оно - лишь как ярлычок на что-то, который может и отлепиться от вещи, и поменяться на другой ярлычок, переклеиться с одной вещи и на рядом в сознании находящиеся. Можно видеть, знать или придумать что угодно, и оно вполне безболезненно для меня остаётся без названия. Оно даже в том часто и затруднение для меня и есть - как обозначить словами то, о чём нужно сообщить другим людям. Названия мне нужны разве что для того, чтобы иметь достаточную убеждённость, что разговор с другим человеком идёт об одной и той же вещи, а не о разных (и то не всегда при этом убеждённость достаточная).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Alarika » 27 мар 2018, 16:21

Ida писал(а):
22 мар 2018, 20:51
Как по-моему, в некоторых ситуациях снизить критерии - это действительно решение.
И именно этот вариант и был выбран (не мной). Со стороны администрации вопрос сегодня о невыполнении мною части работы. Я ответила, что думаю о 2-х вариантах: 1) частичное сокращение до 0,5 - 0,75 ставки или 2) так и продолжать выполнять обязанности выборочно. Был одобрен (неофициальным образом) второй вариант. То есть то, чего я никогда в жизни не смогла бы добиться официальным путём (получение официального диагноза, медико-социальная экспертиза и индивидуальная программа реабилитации с "облегчёнными условиями труда"), делается так - неофициально (вообще без всяких объяснений, кроме моего обычного "не справляюсь").
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость