Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение yaua » 17 дек 2017, 23:00

Я осознала, что "варилась в собственном соку", а мир намного больше, чем я. Я же смотрела только внутрь, если же пыталась смотреть ВНЕ, то только сквозь призму себя. Так что эти полгода (со знанием о СА) я пыталась понять, кто же я и что есть ПОМИМО меня. И мне вдруг стало тоскливо, что бОльшую половину своей жизни я провела, как в тумане. И теперь я пытаюсь рассмотреть мир вокруг себя и - насмотреться.
Ведь, возможно, моя жизнь - это единственный шанс побывать мне в этом мире. И надо по полной использовать этот шанс.
Моя мама говорила "Когда выйду на пенсию - хоть на небо насмотрюсь". Она не дожила до пенсии, умерла в 49.
До меня теперь "дошли" ее слова. Раньше я только работала, страдала, терпела, тянула, искала, углублялась, пережевывала, переживала, уставала - взгляд или в себя, или в землю... Так вот - я теперь спешу "видеть небо" и другие радостные картины этого мира. Теперь - смотрю и ищу светлое, доброе, позитивное - то, чем этот мир прекрасен.
Как-то так. Без пафоса. Может, кого-то мое "откровение" подтолкнет к этому пораньше, помоложе, чем у меня получилось.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14982
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение ghoststory » 18 дек 2017, 10:12

yaua писал(а): Может, кого-то мое "откровение" подтолкнет к этому пораньше, помоложе, чем у меня получилось.
С детства смотрю на небо, растения, камни, на всё вокруг, и от этого хорошо. Но надо еще работать и много другого делать. Хотя всё равно, если сильно приспичит, буду смотреть в окно на листья или на подобное даже в рабочее время.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Ghost » 18 дек 2017, 15:40

yaua писал(а): Раньше я только работала, страдала, терпела, тянула, искала, углублялась, пережевывала, переживала, уставала - взгляд или в себя, или в землю...
Спасибо за историю. А можете рассказать, что вы искали всю жизнь и почему переживали, даже не замечая ничего вокруг?
А я тоже постоянно исследуют окружающую обстановку.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение yaua » 18 дек 2017, 20:18

ghoststory писал(а): С детства смотрю на небо, растения, камни, на всё вокруг, и от этого хорошо. Но надо еще работать и много другого делать. Хотя всё равно, если сильно приспичит, буду смотреть в окно на листья или на подобное даже в рабочее время.
На всякий случай уточню - я писала не о созерцании. А о попытке осознать, что этот мир такой огромный, разный и интересный, - даже безотносительно меня. Я любовалась раньше какими-то красотами ДЛЯ СЕБЯ. Сейчас мне хочется не брать от мира, а увидеть его. (Прошу прощения, если замысловато).
Ghost писал(а): А можете рассказать, что вы искали всю жизнь и почему переживали, даже не замечая ничего вокруг?
Я замечала ВСЁ (почти), но только как то, что вертится вокруг меня. Я - центр. Всё, что вокруг, занято тем, чтоб улучшать или ухудшать мою жизнь, или создавать фон. Окружающие меня люди, предметы и события не имели своего лица (вернее, я не видела их объективно) - они появлялись в поле моего зрения, я уделяла им столько времени и внимания, сколько было необходимо для меня - и они удалялись. Или оставались, если в этом усматривался какой-то смысл.
Но!
Они другие. Люди, растения, животные, пейзажи, события (и т.д.) живут своей жизнью (не зацикленной на мне) и их жизнь интересна, многогранна и она - другая, не моя. Сейчас я учусь забывать о себе, чтоб окружающий мир видеть без привязки к моей собственной персоне. Раз уж мне повезло родиться и жить в этом мире, то как-то глупо смотреть на него "сквозь мутное стекло".
Что искала? Да как все - счастья.)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Ghost » 18 дек 2017, 20:54

А почему вы решили, что у вас нарциссизм?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15151
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Jesse » 18 дек 2017, 20:58

yaua писал(а):
18 дек 2017, 20:18
Они другие. Люди, растения, животные, пейзажи, события (и т.д.) живут своей жизнью (не зацикленной на мне) и их жизнь интересна, многогранна и она - другая, не моя. Сейчас я учусь забывать о себе, чтоб окружающий мир видеть без привязки к моей собственной персоне.
Интересно, надо попробовать.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение yaua » 18 дек 2017, 21:11

Ghost писал(а): А почему вы решили, что у вас нарциссизм?
Потому что идеально узнала себя в описании расстройства. В моем детстве (школьный период) "нарцисс" преобладал над "аспи". "Аспергер" постепенно сумел загнать "нарцисса" глубоко, и тот почти не высовывается, но он не ушел совсем, поэтому я стараюсь внимательно отслеживать свои побуждения. А так все не страшно теперь.)
Кстати, да, нарциссическое расстройство тоже сильно искажает объективное восприятие этого мира.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение Ghost » 18 дек 2017, 21:22

Ясно. Никогда не думал об этом, но у меня, возможно, тоже что-то есть. А по каким признакам вы определяли нарциссизм, если не секрет?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение yaua » 18 дек 2017, 21:35

Ghost, да вот тут была ссылка viewtopic.php?f=9&t=6405&start=330#p89195, но теперь страница на том форуме почему-то не открывается.
Впрочем, даже статьи в Википедии о нарциссическом расстройстве достаточно.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14982
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение ghoststory » 18 дек 2017, 21:52

yaua писал(а): На всякий случай уточню - я писала не о созерцании. А о попытке осознать, что этот мир такой огромный, разный и интересный, - даже безотносительно меня. Я любовалась раньше какими-то красотами ДЛЯ СЕБЯ. Сейчас мне хочется не брать от мира, а увидеть его. (Прошу прощения, если замысловато).
Да, мне понятно, когда Вы пишете именно об осознании огромности и разнообразия мира. Именно ощущение бесконечности этого разнообразия и этой силы. Как смешны, например, потуги человека извлекать энергию из разных источников по сравнению даже с небольшой грозой, когда разряды в атмосфере достигают огромной силы просто так, не ради чего (с детства люблю наблюдать за грозой, в детстве развлекалась беганием по балконам, которые выходили на 3 стороны дома - "ловила молнии"). Горы, покрытые мхом и выше голые с самолета - эти огромные, неповторимо разнообразные складки и изгибы каменных массивов. Лес с бесконечной мозаикой всяческих листьев, веток, игл, живущих в нем существ. Удивительное разнообразие форм, звуков, запахов, полное отсутствие точных повторов всегда притягивало к себе. Подростком и в юности писала стихи об этом и о подобном, до сих пор в моих стихах природные стихии - одна из основных тем.
Вот что такое "любоваться красотами для себя", мне непонятно. Очевидно же, что эти красоты сами по себе, ни для кого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость