Здравствуйте)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте)

Сообщение Vayda » 01 ноя 2012, 19:47

У меня с разговорами много проблем:
1. Я знаю, что многие темы людей напрягают, но не понимаю этого. Логически не понимаю. Поэтому, зная, я все-равно спрашиваю и спрашиваю то, от чего люди начинают улыбаться, хихикать и говорить: какие-то странные у тебя вопросы.
А у меня не странные вопросы. Это у них странные комплексы и табу.
2. Тон. Как я понимаю, в 80% случаев он нормальный. А вот иногда, видимо, нет. Мама это говорит, сестра, у бабули иногда начинает дрожать голос по телефону.
3. Шутки. Все посмеялись, а я улыбаюсь тупо и говорю: а я не поняла. И все смеются уже надо мной: ну, Вайда как всегда.
4. Не могу плавно вести диалог. Когда вставить слово (паузы, их нет почти у людей), уместно ли вообще вставлять это слово.
5. Плохая кратковременная память+уходы в себя дают жуткий результат: на половине своего слова я забываю, о чем говорила, к чему вела разговор. Соответственно это касается не только диалога в данный момент, но и всяких поручений. В 50% случаев я не помню вообще, что мы о чем-то говорили, что меня просили что-то сделать.
6. Не получается сделать заинтересованное лицо, чтобы все наконец-то прекратили говорить: что ты такая грустная? Ты не выспалась сегодня? Ты вообще меня слышишь? Ты все поняла?
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте)

Сообщение Vayda » 01 ноя 2012, 19:48

Только что вспомнила, что муж иногда обижается и начинает ни с того, ни с сего огрызаться, раздражаться. Когда спрашиваю, в чем дело, он говорит: а что ты на меня наезжаешь? А я и не наезжала вовсе.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Здравствуйте)

Сообщение TatianaMaria » 01 ноя 2012, 22:29

Ну да,это всё из-за тона. Мне дочь пока несложно контролировать,я ей просто рукой показываю - пониже,мол,тоном. Она уже привыкла.
Дочь 17.03.1995,СА.

Tek
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Красноярск

Re: Здравствуйте)

Сообщение Tek » 02 ноя 2012, 05:06

У меня практически такие же проблемы, кроме 3 - чувство юмора у меня хорошее, 6 - наоборот получается слишком заинтересованное лицо, только я не на собеседника смотрю (переодически при разговоре со мной поворачиваются туда, куда я смотрю и спрашивают: что ты там интересного увидела? Ты со мной разговариваешь или что? и т.п., поэтому делаю вывод, что выгляжу я крайне заинтересованно, но явно не в разговоре), частично не совпадает пункт 5 - стараюсь все поручения и просьбы сразу же записывать или стараюсь полностью сконцентрироваться, если ручки под рукой нет.
Еще я бы к своим проблемам добавила то, что когда мне говорят что-то плохое (кто-то умер, попал в больницу, где-то авария, просто ругают за что-то и пр.) или я это кому-то сообщаю, то первая реакция у меня - улыбка. Не знаю почему, постоянно в первую очередь начинаю улыбаться, само собой получается. Конечно, никакой радости я не чувствую, но улыбку сдержать не могу, остается только лицо рукой закрывать. Может, это из-за нервов или что-то еще... в любом случае, я понимаю, что оскорбила кого-то, иногда даже стыдно становится, но объясниться даже не пытаюсь. Да и как это объяснишь, если я сама толком не понимаю, что к чему? ):

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте)

Сообщение Vayda » 02 ноя 2012, 07:49

В глаза я тоже не смотрю.
А я при известии о смерти ничего не чувствую просто. Исключение: последний случай с другом.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Tek
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Красноярск

Re: Здравствуйте)

Сообщение Tek » 02 ноя 2012, 09:54

Так я тоже вроде ничего особо не чувствую. С самыми близкими пока ничего не случилось (тьфу-тьфу-тьфу), поэтому не знаю, но если что-то случается с остальной частью круга моего общения - то вообще никак не реагирую, улыбаюсь только, если начинают говорить об этом. Может, у меня организм так грусть выражает, а я просто не понимаю? ):
Хотя, вот если животное мертвое или поколеченное увижу - могу сильно расстроиться. Один раз даже разрыдалась прямо на улице, когда мертвую кошку на дороге увидела, хотя она и не моя была вообще. Долго потом после нее успокаивалась. А когда свою усыпить пришлось, наоборот - все нормально было. Плохо, конечно, чувствую себя какой-то инопланетянкой с Марса в такие моменты.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте)

Сообщение Vayda » 02 ноя 2012, 10:48

Один человек здесь писал, что существует такое понятие, как алекситимия -

"психологическая характеристика личности, включающая следующие особенности:
- затруднение в определении и описании (вербализации) собственных эмоций и эмоций других людей;
- затруднение в различении эмоций и телесных ощущений;
- снижение способности к символизации, в частности к фантазии;
- фокусирование преимущественно на внешних событиях, в ущерб внутренним переживаниям;
- склонность к конкретному, утилитарному, логическому мышлению при дефиците эмоциональных реакций.
Все перечисленные особенности могут проявляться в равной степени или одна из них может преобладать". (c)
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Tek
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Красноярск

Re: Здравствуйте)

Сообщение Tek » 02 ноя 2012, 10:58

Да, может быть у меня это и есть. Спасибо за информацию :)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Здравствуйте)

Сообщение sonja » 02 ноя 2012, 14:39

Мне было 18, когда умер отец. Ощущение какой-то замороженности и тревога за то, что будет много людей, что на похоронах надо как-то себя вести, помнилось, что на похоронах бабушки какая-то тетка активно усадила нас с матерью на табуретки, на которых до этого стоял гроб:"чтоб не боялись потом", - сделано это было грубо, совсем непонятно зачем, было неприятно. когда хоронили отца вымогал, как мне тогда казалось, "концерт", устроенный матерью с воплями и подгибающимися ногами. Я тогда в очередной раз укрепилась во мнении, что похороны - это спектакль, и по сю пору не понимаю, почему нельзя просто закопать и помнить, если есть такая необходимость. Шучу с коллегами: если при вас помру - сожгите и поминки не устраивайте.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте)

Сообщение ANTigona » 02 ноя 2012, 15:09

sonja писал(а): Шучу с коллегами: если при вас помру - сожгите и поминки не устраивайте.
Коллеги запросто так сделают. Им что вы есть, что вас нет... В лучшем случае скажут: кто же теперь работу-то за <ИМЯ> будет делать.

Если бы мой муж умер, я бы рядом с ним легла бы лежала... Если накатит Реальное Горе (как у вашей матери), вряд ли себя можешь контролировать. Спектакль у тебя там или нет, пофигу. Лишь бы хоть как-то легче стало.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей