Большинство взрослых аутистов не имеют верного диагноза

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Большинство взрослых аутистов не имеют верного диагноза

Сообщение pernataya » 04 июн 2023, 13:40

Alarika писал(а): При затруднениях самодиагностики сейчас можно пройти кого-то из некоторых психиатров, кто в нём разбирается
Не советую, если честно. Была у Бородиной, проходила ADOS. Если честно, то зря выкинутые деньги, так как результаты не просто занижались, а прям откровенно грубо подгонялись, чтобы были баллы на краю.
Где она совсем не могла отрицать очевидного - подписывала, что данное вызвано депрессией (отсутствие явного зрительного контакта, без эмоциональность глаз, отсутствие жестов (или были невпопад)).
Про стимминг вообще написала, что не было: хотя я все время (непроизвольно) чесалась, щипала руку, теребила платок, дёргала ступней.
Про специнтеоесы тоже указала, что нет (про них она меня вообще не спрашивала).
Все сорок минут разговора показывала мне детские картинки из а-ля "Мурзилки" и задавала вопросы, на которые не ответят только люди с уо (и то не все).
Также постоянно на меня раздражалась и психовала в тех местах, где в моем поведении прослеживался хоть намек на РАС (когда я теребила платок, она мне очень грубо сказала: "Уберите платок!")
Представления ее о РАС, скажем так: очень специфичны. Например, она мне сказала, что раз я в детстве не ходила на носочках и не кружилась, то я - явный шизоид. На мой вопрос про РАС сказала абсолютно то же самое, что и писала как-то здесь девушка: "Если и есть - то на грани"
Так что взрослым девушкам (женщинам), если у них не сопровождается РАС с явным уо, но диагноза официального нет, идти к ней не советую для диагностики.
... И вообще, если честно, получается, в России взрослой женщине официальный диагноз РАС получить почти невозможно.

Но совсем плохо о ней тоже сказать не могу, так как все же депрессия у меня была, лекарство выписала хорошее и сейчас по крайней мере легче немного.
Правда, я и так знала, что у меня атипичная ...
... Но из песни слов не выкинешь: по этой части поставила диагноз верный и медикаметозно помогла.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Большинство взрослых аутистов не имеют верного диагноза

Сообщение Alarika » 04 июн 2023, 13:55

pernataya писал(а):
04 июн 2023, 13:40
Была у Бородиной, проходила ADOS.
Л. Бородину для диагностики лёгкого РАС и не советуют. Её советуют для подбора медикаментозной терапии.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Большинство взрослых аутистов не имеют верного диагноза

Сообщение pernataya » 04 июн 2023, 13:57

Alarika писал(а): Л. Бородину для диагностики лёгкого РАС и не советуют
Теперь и я это поняла.
... Вот только не знаю ни одного грамотного психиатра в Москве для взрослого при лёгком РАС ...
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Luv » 05 окт 2023, 18:43

Alarika,
Я умудрилась напечатать анамнез, не склоняющий ни к какому диагнозу. Именно этот пункт (что при общении с врачами они склоняются к моему мнению) меня в первую очередь при обращении к врачам беспокоит.
Я сейчас именно этим занимаюсь. Печатаю свой анамнез, не давая оценки, чтобы у специалиста была возможность правильно поставить мне диагноз. По той же причине тему РАС вообще планирую не поднимать. Как скажет психиатр, так и будет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 05 окт 2023, 19:00

Luv писал(а):
05 окт 2023, 18:43
По той же причине тему РАС вообще планирую не поднимать. Как скажет психиатр, так и будет.
У меня так возможно не было. Скрывать не умею. Что в голове, сразу всё выкладываю. Говорю о том, что интересует, без особой надобности (зачем я переходила и рассказывала на посторонние темы, вообще понятия не имею).

Просто ставила своё восприятие своего состояния в разных возрастах, разные неофициальные мнения специалистов (шизофрения, тревожное расстройство), фактические данные анамнеза, описание и заключение ADOS нейтральным образом, вне зависимости от моего отношения к ним.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Brűhl » 05 окт 2023, 19:11

Alarika писал(а): Просто ставила своё восприятие своего состояния в разных возрастах, разные неофициальные мнения специалистов (шизофрения, тревожное расстройство), фактические данные анамнеза, описание и заключение ADOS нейтральным образом, вне зависимости от моего отношения к ним.
Этому можно научиться без медицинского образования?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 05 окт 2023, 19:14

Brűhl писал(а):
05 окт 2023, 19:11
Этому можно научиться без медицинского образования?
Без опыта вряд ли. У меня относительно большой опыт в описании психиатрического статуса людей. И помню, каким образом писали учебные истории болезни по психиатрии.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение pernataya » 06 окт 2023, 07:49

Alarika писал(а): Но во враче у меня сомнения нет. Я привыкну.
И это хорошо. Понимание и принятие себя истинной - всегда лучше, чем вечные поиски.

... у меня, правда, появились некие загоны иногда и в некоторых местах, что я, как робот или инопланетянка. И становится от этого одиноко. Потом начинается борьба с руминацией - и отпускает на время
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Brűhl » 06 окт 2023, 12:34

Luv писал(а): Как скажет психиатр, так и будет.
У меня что-то нет такого доверия к российским психиатрам. Если только Вы в Москве и знаете кого-то по рекомендациям, то может быть…

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 13:14

Brűhl писал(а):
06 окт 2023, 12:34
Если только Вы в Москве и знаете кого-то по рекомендациям, то может быть…
В этом разделе есть отзывы не только по Москве
https://asdforum.ru/viewforum.php?f=85
В частности, из этого раздела список специалистов, кому доверяет фонд "Антон тут рядом", тоже не только по Москве
https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=13675
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость