Собеседование о приеме на работу

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Собеседование о приеме на работу

Сообщение sadcrixivan » 07 май 2011, 17:10

Хорошо известно, что «недостаточные социальные навыки» - это одна из основных проблем в повседневной жизни людей с синдромом Аспергера. Однако эта трудность, пожалуй, наиболее очевидна и пагубна во время собеседования о приеме на работу. Поиск работы при синдроме Аспергера – это одна из самых трудных задач для аспи, и хотя некоторым удается в этом преуспеть, другие часто страдают от безработицы, даже несмотря на очень высокую квалификацию.

http://www.aspergers.ru/node/121

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Собеседование о приеме на работу

Сообщение Allfly » 31 авг 2011, 19:21

Я полагаю, что на собеседованиях ждут, что я начну расхваливать себя, как делает большинство людей ,иначе мне непонятно как находят работу по профессии заочники - я хоть сама последний год заканчивала на заочке, но именно те сессии прошли зря - я ничего полезного там не узнала, весь смысл там отсидеть две пары, а потом протянуть зачетку, представляю какие знания у людей, которые с первого курса там учились, но никого не хочу обидеть, возможно кто-то учился там добросовестно, ведь самообразование никто не отменял, но 98% из тех, с кем мне пришлось доучиваться имели такие лица, как будто они ни то что не понимали тему занятия, а вообще не понимали где они и что там делают. Работодатель всегда сидит и молча ждет, когда я начну наконец-то расхваливать как я все умею и все смогу! Даже когда я отвечаю на конкретные вопросы, уже подготовившись, он, выслушав, все равно молчит и чего-то ждет. Я не умею врать. Если я чего-то не знаю в совершенстве, я ни за что не скажу, что я знаю в совершенстве, потому что потом я не хочу оказаться в ситуации, когда от меня будет это требоваться, а я не могу. Я честно говорю, что если я чего-то не знаю, то я могу запросто найти информацию по этой теме и быстро все освоить, на что мне отвечают, что учиться надо было в университете, а сейчас им нужен готовый профессионал! Но на моей памяти было несколько случаев, когда на работу приходили люди, которые знали только название той деятельности, в которой собирались работать, однако на собеседовании говорили, что все умеют. Так, например, один мой знакомый, случайно увидев объявление о вакансии фоторетушера, решил туда сходить - чем черт не шутит. Сказал, что хорошо знает фотошоп и сможет приступить к работе хоть завтра, его взяли без лишних расспросов, даже не проверяли умеет ли он на самом деле. После этого он пошел домой, скачал фотошоп и стал смотреть-разбирать что там делает тот или иной инструмент, научился там что-то замазывать, вырезать, ну и все, достаточно, с этими знаниями пошел на работу и там уже набивал руку. Работы его я видела.. это были работы абсолютного профана. Так совпало, что я, после полугодового изучения фотошопа и трехлетнего опыта обработки фото в менее сложных редакторах, нашла похожую работу, у меня было что-то вроде портфолио и еще мне повезло, что объявление я увидела случайно и собеседование было в этот же день, так что у меня не успели развиться страхи и т.д., я просто пошла и сделала это)) Правда уже в первый день работы оказалось, что фотошоп я почти не знаю, но знаю гораздо больше, чем тот мой знакомый, и теперь уже в наш фотосалон приносили переделывать то, что там сделал он. Но ведь он делал и получал зарплату больше, чем я и никого не смущало, что он делает тяп-ляп, он сидел с таким умным видом, что люди думали, что так и должно быть и он отличный профессионал! если ему делали замечания, что некрасиво или неровно, он с умным видом говорил, что по-другому здесь сделать невозможно, это максимально лучший вариант. Вообще чтобы работать, надо быть совершенно нечувствительным к окружающей обстановке, иметь железные нервы и принцип "и пусть весь мир подождет" - я же никогда не ходила на обеденный перерыв, все старалась угодить клиентам, которые все равно были недовольны, старалась делать все максимально быстро, хотя другая на моем месте могла бы объяснить нормально, что не может сделать срочно, приходите завтра и тд, я же из кожи вон лезла и все равно оказывалась виноватой и плохой и меня уволили за, цитирую "неумение общаться с людьми"..

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Собеседование о приеме на работу

Сообщение Demonia » 16 сен 2011, 12:38

Врать о своих знаниях, а потом оказаться в глупом положении-это не выход.Лично я на последних двух курсах и год после окончания была на практике и работала на пол-ставки. Результат: все соц навыки и нужные навыки в работе получены.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей