как жить с нт

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Indigo
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: как жить с нт

Сообщение Indigo » 13 июн 2011, 11:49

Насчет громких звуков - мне мешает звук из наушников, когда муж смотрит кино. Хотя он тихо уже делает. Так я купила беруши в аптеке, мне помогают.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: как жить с нт

Сообщение copy » 18 дек 2011, 12:04

С телевизором и музыкой вообще проблема. Мой любитель засыпать под какой-нибудь фильм или передачу. Я не могу заснуть вообще, если под ухом хотя бы тихое бормотание, внимание сразу переключается на то, что происходит на экране. Абстрагироваться не получается. Еще большой любитель слушать громкую музыку. Не в наушниках. Я не против громкой музыки вообще, в наушниках могу слушать, меня выводит из себя, когда он включает музыку так, что весь дом слышит. Особенно когда эта музыка нравится мне. Вот такой парадокс:)
В целом, мы вместе 8 лет, он знает, что я "странная", как правило, проблем других не возникает (разве что, он иногда бесится, когда я перекладываю на него все обязанности по общению с владельцами квартирами, каким-то службами и т.д. ("Что ты какая трусиха?!")). Уже привыкла к бардаку, который он разводит, и стараюсь вообще не зацикливаться на домашнем хозяйстве, иначе бы без истерик и криков не обошлось.
Как жена очень общительного и ну очень экстравертичного НТ, могу сказать, что все приходит со временем. Если есть взаимная любовь и желание быть вместе, нужно стараться понять друг друга. Или хотя бы принять, как есть. Своего я приняла, он меня понял (пусть и не до конца). Если со стороны НТ-супруга этого желания (понимать или принимать) нет, смысла жить вместе тоже нет.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: как жить с нт

Сообщение Vorona » 18 дек 2011, 19:09

copy писал(а):Еще большой любитель слушать громкую музыку. Не в наушниках. Я не против громкой музыки вообще, в наушниках могу слушать, меня выводит из себя, когда он включает музыку так, что весь дом слышит.
Очень подозреваю, что данная привычка раздражает не только вас. Возможно, другие люди опасаются с ним связываться и настаивать на уменьшении громкости, но...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: как жить с нт

Сообщение copy » 18 дек 2011, 20:54

Vorona писал(а):Возможно, другие люди опасаются с ним связываться и настаивать на уменьшении громкости, но...
Возможно. "Опасаются" - это не то слово:) И не только по этому поводу, и даже не только приятели, но и враги, скрытые или явные. Хотя открыто воевать с этим обезбашенным типом (сам себя так назвал) вряд ли кто-нибудь осмелится. Может, из-за этого он мне и понравился поначалу, хорошую "спину" от негатива со стороны всегда полезно иметь.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: как жить с нт

Сообщение Brűhl » 04 авг 2023, 14:20

Selma писал(а): "мне кажется, что можно не поздороваться со знакомым на улице" - это нельзя, есть вещи, которые "нельзя".
Я так не думаю. Предпочитаю оценивать баланс пользы и вреда и действовать исходя из этого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 0 гостей