Самодиагностика и отношение человека к себе

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
holden
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика и отношение человека к себе

Сообщение holden » 27 окт 2012, 21:08

На сколько я понял у нас, в странах СНГ, взрослым диагноз синдром Аспергера не ставят. На этом форуме довольно много участников со статусом "Аспи". Вопрос - самодиагностика или диагноз специалиста? Если самодиагностика, то как вы определили это? Если по тестам - то почти во всех говорится, что результаты не могут служить основанием для диагноза и для уточнения следует обратиться к специалисту. И в целом, можно поставить себе диагноз касающийся каких-то физиологических отклонений, но не психических. Например, человек страдающий ипохондрией никогда ее у себя не диагностирует, а вот РАС может.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика и отношение человека к себе

Сообщение oleg1gf » 28 окт 2012, 17:41

holden писал(а):На сколько я понял у нас, в странах СНГ, взрослым диагноз синдром Аспергера не ставят. На этом форуме довольно много участников со статусом "Аспи". Вопрос - самодиагностика или диагноз специалиста? Если самодиагностика, то как вы определили это? Если по тестам - то почти во всех говорится, что результаты не могут служить основанием для диагноза и для уточнения следует обратиться к специалисту. И в целом, можно поставить себе диагноз касающийся каких-то физиологических отклонений, но не психических. Например, человек страдающий ипохондрией никогда ее у себя не диагностирует, а вот РАС может.
Слово "синдром" означает определённый набор симптомов. Смотрим на наличие у себя симптомов СА, если подходит, то скорее всего оно. :) Психиатры/психологи отличаются от самодиагностов главным образом тем, что знают ещё множество других симптомов других болезней и имеют опыт диагностирования. Но учитывая, что в России (особенно в провинции) психиатры/психологи имеют слабое представление о СА, то разницы особой нету.
Я, например, узнал а СА года три назад, прочитал описание в Википедии, сравнил с собой, прошёл один тест - вроде подходит. Но глубже копать не стал, так как особого интереса не вызвало. А в это году чего-то приспичило узнать о СА побольше. Нашёл этот форум, обнаружил при более детальном изучении, что симптомов значительно больше, чем в Википедии, и почти все они мне подходят, а вот симптомы шизофрении и аутизма не подходят. Плюс ко всему тут на форуме можно узнать мнение у своём диагнозе людей, ориентирующихся в данном вопросе.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика и отношение человека к себе

Сообщение ghoststory » 28 окт 2012, 17:43

oleg1gf писал(а):Нашёл этот форум, обнаружил при более детальном изучении, что симптомов значительно больше, чем в Википедии, и почти все они мне подходят, а вот симптомы шизофрении и аутизма не подходят.
Имеете в виду аутизм Каннера? Синдром Аспергера -- это одна из форм аутизма, разница только в отсутствии отставания речевого и интеллектуального развития.
holden писал(а):На сколько я понял у нас, в странах СНГ, взрослым диагноз синдром Аспергера не ставят.
Верно.
holden писал(а): На этом форуме довольно много участников со статусом "Аспи". Вопрос - самодиагностика или диагноз специалиста?
Многие -- самодиагностика. Есть участники с официальным диагнозом:
- диагноз был поставлен в детстве;
- живут не в странах СНГ.
holden писал(а):Если самодиагностика, то как вы определили это? Если по тестам - то почти во всех говорится, что результаты не могут служить основанием для диагноза и для уточнения следует обратиться к специалисту.
О специалистах верно, но выше Вы верно заметили, что таких специалистов практически невозможно найти. Тесты и самонаблюдения могут быть основанием для предположения о наличии СА. Для меня дополнительным является генетический фактор (есть прямой родственник, у которого диагностировано РАС).

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика и отношение человека к себе

Сообщение oleg1gf » 30 окт 2012, 16:47

ghoststory писал(а):
oleg1gf писал(а):Нашёл этот форум, обнаружил при более детальном изучении, что симптомов значительно больше, чем в Википедии, и почти все они мне подходят, а вот симптомы шизофрении и аутизма не подходят.
Имеете в виду аутизм Каннера? Синдром Аспергера -- это одна из форм аутизма, разница только в отсутствии отставания речевого и интеллектуального развития.
Именно так.

Кстати, у меня сложилось впечатление, что синдром Каннера и синдром Аспергера, несмотря на большое сходство, имеют разную этиологию.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Самодиагностика и отношение человека к себе

Сообщение Инна И. » 30 окт 2012, 17:09

oleg1gf писал(а):Кстати, у меня сложилось впечатление, что синдром Каннера и синдром Аспергера, несмотря на большое сходство, имеют разную этиологию.
Можете развернуть эту мысль?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика и отношение человека к себе

Сообщение oleg1gf » 30 окт 2012, 21:44

Инна И. писал(а):
oleg1gf писал(а):Кстати, у меня сложилось впечатление, что синдром Каннера и синдром Аспергера, несмотря на большое сходство, имеют разную этиологию.
Можете развернуть эту мысль?
Эта мысль основывается как раз на задержках развития у детей с синдромом Каннера (СК) и отсутствии таких задержек у детей с синдромом Аспергера (СА). Можно предположить, что дети с СА пытаются влиться в общество, но не могут освоить все правила игры, а дети с СК даже не пытаются этого сделать и вообще не ощущают себя частью человечества. При этом нельзя сказать, что дети с СК значительно отстают от детей с СА в плане интеллектуального потенциала, либо в способности к невербальному общению и эмпатии. То есть, различия между СК и СА не количественные, а качественные, а значит СА - это не слабовыраженный СК, а нечто другое.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика и отношение человека к себе

Сообщение situsinversus » 30 окт 2012, 22:07

Не знаю что чувствуют люди с классической формой аутизма, но предполагаю что основное различие состоит в том, что при СА свое отличие довольно быстро осознаешь и сначала инстинктивно, а потом и осознанно, пытаешься сгладить, страдаешь, что из этого ничего не получается, всю голову себе разбиваешь в попытках понять, ну почему все так криво в некоторых аспектах жизни. Я думаю что при РДА все это если и осознается то намного позже.

А так, симптоматика очень похожая, возможно при РДА особенности сенсорного восприятия сильней выражены.

Я всю жизнь удивлялся, как могут люди просто жить и не контроллировать каждый свой шаг. Мне все время казалось, что как только я перестану это делать - превращусь в идиота (тут никого обидеть не хочу, мне так действительно казалось).
И это опасение было вполне обоснованно, потому что не компенсируй я всю свою симптоматику вел бы себя не намного лучше, чем при классической форме аутизма.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика и отношение человека к себе

Сообщение ghoststory » 31 окт 2012, 00:20

oleg1gf писал(а):Можно предположить, что дети с СА пытаются влиться в общество, но не могут освоить все правила игры, а дети с СК даже не пытаются этого сделать и вообще не ощущают себя частью человечества.
О детях с синдромом Каннера: это не так (утверждение основано на непосредственном наблюдении). Поведение некоторых детей с синдромом Каннера и атипичным аутизмом для меня выглядят более социальным, чем поведение моего сына (СА).

На чем основаны Ваши рассуждения?

Помните о п. 2.5 Правил форума:
Запрещено вводить в заблуждение путем явного или скрытого присвоения аутичным людям характеристик, которые противоречат симптомам и критериям диагностики синдрома Аспергера и других РАС.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Самодиагностика и отношение человека к себе

Сообщение Phobos » 31 окт 2012, 02:45

oleg1gf писал(а):Можно предположить, что дети с СА пытаются влиться в общество, но не могут освоить все правила игры, а дети с СК даже не пытаются этого сделать и вообще не ощущают себя частью человечества.
ghoststory писал(а):О детях с синдромом Каннера: это не так (утверждение основано на непосредственном наблюдении). Поведение некоторых детей с синдромом Каннера и атипичным аутизмом для меня выглядят более социальным, чем поведение моего сына (СА).
Мне кажется, что в стремлении к социализации решающую роль играет не степень аутичных нарушений развития, а экстраверсия/интроверсия, точнее принадлежность к отстраненной или активной группе по Гиллбергу.

Я, например, не имел отставаний в речевом и интеллектуальном развитии, скорее наоборот, но никогда особо не стремился "влиться в общество". А насчет "ощущения себя частью человечества" - см. мою подпись.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Самодиагностика и отношение человека к себе

Сообщение Инна И. » 31 окт 2012, 10:09

situsinversus писал(а):Я всю жизнь удивлялся, как могут люди просто жить и не контроллировать каждый свой шаг. Мне все время казалось, что как только я перестану это делать - превращусь в идиота
Ха, а я всю жизнь удивлялась, почему многие "нормальные" люди, вместо того чтобы контролировать свои шаги, совершают всякие идиотские поступки, да ещё и находят в этом какое-то удовольствие.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей