Здравствуйте!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
restless
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Здравствуйте!

Сообщение restless » 01 окт 2012, 10:36

Результаты теста
SPQ = 33

(нормальный)Идеи отношения: 2 (не знаю: 1)
Избыточная социальная тревожность: 6.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 0.5 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 4 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 7.5 (не знаю: 0)
Странная речь: 4 (не знаю: 1)
Уплощённый аффект: 5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 3.5 (не знаю: 0)


Результаты теста
AQ = 38

(высокий)Навыки общения: 10
Переключение внимания: 9
Внимание к деталям: 7
Коммуникация: 7
Воображение: 5


Торонтская шкала алекситимии (TAS)

Тест адаптирован в институте им. В. М. Бехтерева. В данной версии результат 62 балла и ниже считается нормой, 63-73 балла - "группой риска", 74 и выше - алекситимией [1]
Результаты теста
Баллы: 74

(высокий)

Тест HS 1944 вызвал ощущение, что большой теугольник пытается контактировать с другими фигурами, но его попытки терпят крах и он окончательно портит отношения разгромом ограниченного пространства.

Неделю назад я случайно нашла в "Википедии" описание синдрома Аспергера. И успокоилась. Все мои "странности" в комплексе бывают и у других людей. Есть отличия, но в большинстве сходится. Мне уже 38, я многому научилась, отношение к жизни стало более "пофигистичным", тесты я проходила, вспоминая, как бы я реагировала в 3-25 лет. Подозрения о том, что я сделаю что-то не так, чаще бывают, когда я уставшая и расслабленная. А вот в детстве было тяжело. Краткие характеристики: взгляд исподлобья, ровесники называли "сова" (сейчас я смотрю нормально, но выражение лица отмечают, особенно, когда я отвлечена от окружающих), походку называли "прыгающей", сейчас муж говорит, что у меня неловкие движения. Ролевые игры недоступны - придуманные мной сюжеты на несколько минут, не более, жуткая стеснительность -боялась толпы и незнакомых (на улицу старалась выходить или с кем-то или со своими собаками), город не знаю, потому что куда-то ехать - проблема, раньше любую тему сворачивала на разговор о собаках, прикосновения ко мне, особенно к голове, вызывали рефлекторное отдергивание. В разговоре крайности: или я говорила медленно и сбивчиво (старалась детализироваться, чтобы было понятно собеседнику, оказывается, зря :) ), или, со знакомыми - активно, в этих случаях на меня обижались, понимали неправильно, или отвечала не совсем по теме. В школе хорошо знала только те предметы, которые вызывали интерес, остальные на уровне, который позволит закончить школу. Английский язык выучила только после школы, думаю, благодаря подходящей методике курсов (предлагалось переписывать много текста на английском) Поступила в ВУЗ, училась намного лучше, поскольку в программе было достаточно интересующих предметов. В рабочем коллективе раскованно себя не чувствовала, субординацию хочется соблюдать, когда она необходима для повышения эффективности выполняемой работы, вскакивать при появлении начальника и делать вид в его присутствии, что работаю, когда работа выполнена, не могла. Не могу мгновенно перескакивать с одного дела на другое. Дома часто истерю, это совпадает с усталостью, швыряю вещи. Телевизор смотрю очень редко, трудно воспринимаются звук и "картинка" одновременно. Устаю от шума, резкие звуки или постоянные громкие вызывают ощущение "взрыва мозга", работать за компом с включенным телевизором не могу - отвлекаюсь и не понимаю сути работы. Очень много читаю, перечитала уйму фантастики. Когда времени хватало только на моего новорожденного ребенка и на сон, читала в ущерб сну. А, вот сильное отличие - на "язык тела" чрезмерно реагирую - работаю с животными, без этого понимания никак, а вот почему человек говорил именно такие слова иногда до сих пор не понимаю, переспрашиваю у мужа или подруги. Человек, телодвижениями показывающий, что ему некогда, вызовет мой уход от разговора, даже если ко мне были претензии, а я не объяснилась в свою пользу и защиту. Так как с возрастом круг общения сузился до "только по делам", из беспокоящих остались только следующие проблемы: периодический спад энергии (медленно и неэффективно соображаю, заторможенность) и истерики в эти периоды.

restless
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение restless » 01 окт 2012, 11:07

Еще не уточнила: когда наблюдаю за разговором людей издалека, не могу сказать, мирно ли они разговаривают, кажется, что они ссорятся (судя по жестам).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте!

Сообщение Dig386 » 01 окт 2012, 11:16

Здравствуйте, restless
restless писал(а):Есть отличия, но в большинстве сходится.
А что за отличия?

restless
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение restless » 01 окт 2012, 11:28

Отличия таковы, сравнивая с Википедией: проблем, связанных со зрительным восприятием нет (только невозможность одновременно слышать и видеть). Рядом с собеседником я лучше понимаю, как он реагирует, а не что он говорит. Оказывается, это вся разница. Просто я подумала, что мне не так уж и плохо живется сейчас, есть с чем сравнивать.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте!

Сообщение Dig386 » 01 окт 2012, 11:34

restless писал(а):проблем, связанных со зрительным восприятием нет (только невозможность одновременно слышать и видеть).
При синдроме Аспергера сенсорная дезинтеграция бывает очень разной, с разной степенью, в разных каналах сенсорного восприятия и т.п. Вообще невозможность одновременно слышать и видеть - уже может быть проявлением проблем с сенсорикой.
restless писал(а):Рядом с собеседником я лучше понимаю, как он реагирует, а не что он говорит. Оказывается, это вся разница. Просто я подумала, что мне не так уж и плохо живется сейчас, есть с чем сравнивать.
При синдроме Аспергера обычно всё наоборот: лучше понимаются слова, а не то, как они сказаны. И что Вы понимаете под тем, "как он реагирует"?
restless писал(а):Человек, телодвижениями показывающий, что ему некогда, вызовет мой уход от разговора, даже если ко мне были претензии, а я не объяснилась в свою пользу и защиту.
И давно Вы умеете это различать? Это очень продвинутый навык для синдрома Аспергера, не всегда достижимый даже во взрослом возрасте.

restless
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение restless » 01 окт 2012, 11:45

Описать, как я понимаю "как он реагирует" не смогу, вероятно, это на уровне подсознания. Точнее не знаю. Я приведу пример, может, так понятнее станет: я ветврач, училась на заочном, коров видела только на картинке, потом устроилась работать на ферму, увидела телят, некоторые прыгали, спросила у персонала, что означает поведение телят, что-то мне сказали о несовпадении статуса врача и неумении понимать животных, через несколько дней я уже видела разницу между отдыхающим теленком и больным. Так же и с людьми. По поводу людей не помню, собак чувствовать начала в 13 лет, людей, наверно, одновременно.

restless
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение restless » 01 окт 2012, 11:48

Слова плохо понимаю, потому что значений может оказаться много. :) Выбирай любое.

restless
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение restless » 01 окт 2012, 11:50

Я помню, что мама в моем детстве говорила, что я боялась папу. Это говорит об эмпатии?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение ghoststory » 01 окт 2012, 12:31

Здравствуйте.
restless писал(а):Я помню, что мама в моем детстве говорила, что я боялась папу. Это говорит об эмпатии?
Эпматия -- это способность интуитивно чувствовать чужие эмоции. В Вашей ситуации непонятно, какие чужие эмоции, указана только Ваша (страх).

restless
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 07:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте!

Сообщение restless » 01 окт 2012, 12:56

Тест EQ

Психолог Саймон Барон-Коган и его коллеги из Кембриджского центра по изучению аутизма разработали шкалу для оценки уровня эмпатии, или коэффициент эмпатичности EQ. Среднее значение EQ для контрольной группы - 42, для группы с синдромом Аспергера/высокофункциональным аутизмом - 20
Результаты теста
EQ = 13

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость