Вам нравятся другие аутисты?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Pretty
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 09:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: RF

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Pretty » 21 май 2011, 19:54

Мне нравится с ними общаться по инету, не со всеми, конечно. Важно чувствовать расположение к себе, иметь некоторые общие интересы и темы для общения. С низкофункциональными аутистами переписываться не приходилось.
С одним виделись в реале после полугодового интернет-общения; состояние могу оценивать близкое к моему, в чем-то тяжелее, в чем-то легче. Сейчас мы просто друзья...
Еще мне глубоко симпатичен другой аутист... Но с ним мы точно в жизни не встретимся. :(
У первого аутиста, с которым довелось переписываться, похоже, были те же мысли, что у автора темы. А именно: постепенно узнавая о том что у меня много социо- и семейных проблем, он сделал вывод, что общение со мной опасно для психики, и оно прекратилось.
А в целом - да, с ними проще почему-то...
Но, опять же, в основном сужу по общению в Сети.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Selma » 03 июн 2011, 23:26

Я не делала вывод, что общение опасно для психики. Просто напоминает о собственных проблемах, видишь себя как бы со стороны. Бр-р-р :(
Впрочем, хотелось бы реально подружиться с кем-то, кто считает себя аутистом, и обсудить эту тему в реале. Но знаю, что у меня до реала не дойдет.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение mkdir » 04 июн 2011, 05:57

Selma писал(а): Впрочем, хотелось бы реально подружиться с кем-то, кто считает себя аутистом, и обсудить эту тему в реале. Но знаю, что у меня до реала не дойдет.
Считать себя человеком, находящимся в РАС, и действительно оным являться - не тождественные понятия. Когнитивные, эмоциональные и сенсорные особенности необходимые для удовлетворения критериям диагностики могут иметь сходство с симптомами иных расстройств развития и особенностей характера, но в случае с СА это не просто блокировка отождествления себя с собеседником в сочетании со своеобразным способом обработки информации. Потому их проявление и называется патологией или дисфункцией, а не странностью или "милыми недостатками".

Попробуйте пообщаться. Это не сложнее чем коммуникация с NT, а на выходе - значимый для осуществления жизнедеятельности опыт.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение ghoststory » 13 июн 2011, 18:28

Selma писал(а): Впрочем, хотелось бы реально подружиться с кем-то, кто считает себя аутистом, и обсудить эту тему в реале. Но знаю, что у меня до реала не дойдет.
Я из Минска, как и Вы. Почему бы не обсудить тему в реале? Подружиться -- вряд ли, и, боюсь, у меня тоже до реала не дойдет, рассуждаю скорее теоретически. У себя нахожу аутистические черты, диагноза и справки нет (зато есть у сына).

По теме: в нашей семье черты, свойственные аутистам, у троих. Было очень тяжело общаться с мамой, пока мы обе не поняли, откуда наши разногласия. У нас "ведущими" являются разные особенности, при этом обе не умеем описать свои чувства и не видим чужих. Раньше это бывало источником конфликтов. Теперь мы обе поговорили о СА, обе пришли к выводу, что это может быть причиной наших проблем; есть чувство, что нашли основу для взаимопонимания и бережного отношения друг к другу. Живем мирно уже целую неделю.
Очень не уверена, что могу распознать СА у адаптированного взрослого, с которым слабо знакома.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Лиен » 26 июн 2011, 13:06

Знаю в реале одного человека, почти наверняка имеющего РАС, причем адаптированного хуже, чем я.
Знаю от его матери, что в детстве он наблюдался у психологов, имел проблемы с вниманием и мелкой моторикой. О конкретном диагнозе не спрашивала. Сейчас он очень сильно отличается от нейротипиков. Надеюсь, что при поверхностном взгляде я на него не похожа.

Думаю, ему со мной общаться легче, чем с нейротипиками. Я его не одергиваю, не подкалываю за "странности", не пугаюсь его стеклянного взгляда и механического голоса, и т.д. С родными он ссорится нон-стоп - ко мне агрессии не проявлял никогда, нет повода. Мне с ним говорить спокойнее, чем с нейротипиками, я знаю, что он не ждет от меня эмоциональных ответов, социальной инициативы и прочих пугающих вещей. Но общаться-то нам не о чем: интересы не пересекаются.

А в общем и целом меня тянет к нейротипикам, и больше всего к жизнерадостным экстравертам, с которыми мне почти невозможно общаться. Но хоть со стороны полюбоваться. Наверное, это моя несбыточная мечта - какой я хотела бы быть.

Аватара пользователя
Pretty
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 09:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: RF

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Pretty » 02 июл 2011, 12:12

14 fishes in 1 писал(а):Б
Знаком с невербальным аутистом.
С невербальным аутистом в реале?

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Selma » 02 июл 2011, 23:05

Лиен писал(а):А в общем и целом меня тянет к нейротипикам, и больше всего к жизнерадостным экстравертам, с которыми мне почти невозможно общаться. Но хоть со стороны полюбоваться. Наверное, это моя несбыточная мечта - какой я хотела бы быть.
Да, я именно это и хотела сказать! Спасибо.
Проблема в том, что такие экстраверты не только охотно предоставляют общение при моей потребности, но и сами навязывают его, когда мне нужно обратное...
Счастье — это знать, кто ты.

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Win32Neshto » 25 июл 2011, 12:21

С аутистами общаться не приходилось (по крайней мере, с теми, про кого я это знал бы). Общаюсь (в основном по телефону) с одним человеком (мужчиной) с начальной стадией негативной симптоматики (перенесшим тяжелый психоз несколько лет назад). Что, в принципе, на аутизм немного похоже. Общий язык находим, хотя временами с ним бывает тяжело. Чувствую (если меня это чувство не обманывает), что он видит во мне "родственную душу" с проблемами, похожими на свои. Я - тоже. Правда, тематика разговоров - не о болезни, а, в основном, о компьютерах - это наша точка соприкосновения.

Dan
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 18:40
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Dan » 28 июл 2011, 19:35

Аутисты в вакууме мне скорее симпатичны, но в жизни часто слишком сказывается личность человека. Большинство аутистов, что мне попадались по жизни, слишком любило заниматься мазохизмом и смачно страдать, как им плохо, как они невостребованны обществом, как их не воспринимают дЭвушки и пр. Не то чтобы я сам этим не занимаюсь :), но стараюсь хотя бы не выносить на публику, поэтому после дружбы с несколькими вечными плакальщиками пришлось признать, что пусть способ мышления у нас и схож, но лучше уж прекратить общение. А так, если я встречаю аутиста, который признаёт свои недостатки, но не ноет, а преодолевает, то, конечно, мы ладим.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение copy » 18 дек 2011, 11:38

Приходилось общаться в сети, по телефону и лично с человеком, который по своим особенностям походил на меня. Его ко мне потянуло, меня - к нему. Не могу сказать, точно ли это СА, но слишком уж похоже на то. Общались мы... тяжеловато. Мне было сложно понять его речь (быстро, монотонно), сама я устно выражать свои мысли не очень умею. Получалось как-то понимать друг друга... интуитивно, что ли. С другими такого не было, даже с мужем (НТ). После того, как познакомилась, я, заинтересовавшись, инициировала дальнейшее общение, о чем потом пожалела - бедняга влюбился. Я и сама немного, но я уже была замужем (мужу не изменяла, там физический контакт был полностью исключен, да и обманывать не люблю). Ох и тяжело же пришлось... сейчас стараюсь сохранять дистанцию со всеми и особенно с теми, кто чем-то походит на меня. Хотя наблюдать мне всегда было интересно. Особенно за теми, кто, по моему мнению, менее адаптирован, чем я.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя