Вам нравятся другие аутисты?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Aspirine
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 19:21
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Aspirine » 18 дек 2011, 14:08

Большинство их всегда вызывало симпатию. Мне нравятся люди, которые интересуются чем-то. С ними комфортно, так как они очень понятные и не напористые.

Но был и такой, который не нравился. Но это больше из-за неконкретности и капризности.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Patsak » 04 янв 2012, 10:58

Если говорить о людях, имеющих черты, похожие на СА, то в интернете мне обычно нравится общаться с таковыми - меня они не напрягают, да и схожие проблемы приятно обсудить.
В реальной же жизни общение с подобными людьми удовольствия мне не доставило.
Если гооврить о специнтересах, то у меня было два приятеля, зацикленных на транспорте - один в школе, фанател от грузовиков и автобусов, другой в вузе, любитель железных дорог.
Потрещать с ними на тему транспорта было очень даже приятно, а вот во всём остальном - просто отвратительно, оба к тому же стремились меня использовать для помощи в учёбе.
Кстати, ни из того, ни из другого реального работника траспорта не получилось.

Ещё напрягает, когда кто-нибудь цепляется за не значимую для меня мелочь и начинает занудствовать на эту тему (хотя и сам могу себя так вести, порой не желая того).
Пример: когда я поступил в вуз и учился на первом курсе, встретил как-то в автобусе одноклассника (типичный такой "ботаник"); когда он узнал, что я учусь в вузе без военной кафедры, всю дорогу задалбывал меня на тему, что мне надо срочно перевестись в политех, где есть военка, иначе пойду служить срочником.
А меня этот вопрос тогда не напрягал, ибо до окончания вуза оставалось ещё почти пять лет и переводиться никуда я не собирался, а вопрос с армией в итоге решил в свою пользу.

Модератор: Оффтопик перенесен в тему автора в "Представлениях участников форума"

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение astro » 08 янв 2012, 18:12

хочу выяснить этот вопрос для себя. знакомых аутистов пока нет; сама о том, что являюсь аутистом, узнала сравнительно недавно. из окружения единственный, кто имеет симптомы РАС, - папа, но отношения с ним вряд ли показательны в этом смысле. будем искать (с)

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Selma » 09 янв 2012, 21:05

У меня, тем временем, произошло некоторое развенчание иллюзий. Когда я создавала эту тему, то думала о нескольких людях. Недавно одного из них я узнала получше. Теперь бы я не подумала, что у него РАС. Просто серьезный, немного замкнутый человек.
В общем, прежде чем делать умозаключения, надо справку требовать! :) *шутка*
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Sunny » 09 янв 2012, 21:11

Сложно сказать, нравятся ли. Есть какое-то смутное ощущение родства, что ли, но аутисты ведь все разные. Один мой знакомый, например, очень похож на представителя активной группы - у меня от него сразу сенсорные перегрузки, отказалась общаться в итоге, никто не понял, почему.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Phobos » 10 янв 2012, 03:09

copy писал(а):Хотя наблюдать мне всегда было интересно. Особенно за теми, кто, по моему мнению, менее адаптирован, чем я.
Я, похоже, являюсь объектом как раз такого вот наблюдения.
Один коллега, значительно более адаптированный, но, как теперь мне стало понятно, имеющий по крайней мере некоторые признаки РАС, явно проявляет неподдельный интерес к моим странностям, особенностям мышления, способам организации деятельности, трудностям с планированием времени и т.п. И, кстати, в отличие от других сотрудников он никогда не удивлялся моим странностям, крайней замкнутости, проблемам в общении, с коллективом в частности. Он как-то легко "находит ко мне подход". И меня не напрягает общение с ним. Наблюдает он неявно, иногда задаёт направленные вопросы. Похоже, отмечает для себя, каким не надо быть. Наблюдение за мной что ли позволяет ему избавляться от некоторых своих проблем... Ну и ладно. Пусть кому-то хоть такая польза.
А вообще, мне вряд ли можно дотянуться до его уровня. Способностей, таких как у него, явно нет. Но в целом мне импонирует его стиль социализации - минималистский. Такие, не пытающиеся изменить себя во всём, не принимающие бездумно все "ценности" общества, умеющие ценить и грамотно использовать свои отличия, вызывают у меня уважение.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение copy » 12 янв 2012, 18:23

Phobos, любопытно. А вы не предполагаете, что он хочет просто подружиться, но не знает, как? У меня самой просто всегда было именно такое желание, а не желание учиться на чужих ошибках. Мне лично просто интересно наблюдать, просто хочется как-то наладить общение, но подойти первой и заговорить о чем-то я не могу, несмотря на то, что лучше социализирована.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Artaxerx » 12 янв 2012, 21:00

Одна из целей моего пребывания на форуме - ответить себе на этот вопрос.
Пока складывается такое впечатление, что я равно чужд как аутистам так и не аутистам, как и они мне. Однако это не окончательный вывод, может дальше все изменится, бывают и такие нетипичные случаи.
Пока выглядит так что гораздо важнее не то аутист человек или не аутист, а есть ли у меня с человеком общие интересы и общая эстетика или таковой общности с человеком нет.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение sonja » 13 янв 2012, 15:39

Artaxerx писал(а): Пока выглядит так что гораздо важнее не то аутист человек или не аутист, а есть ли у меня с человеком общие интересы и общая эстетика или таковой общности с человеком нет.
Вероятней всего, так оно и есть. Но, считаю, есть еще нюанс: человек в эпистолярном варианте и в живую - разные вещи.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вам нравятся другие аутисты?

Сообщение Artaxerx » 13 янв 2012, 16:01

sonja писал(а): Вероятней всего, так оно и есть. Но, считаю, есть еще нюанс: человек в эпистолярном варианте и в живую - разные вещи.
О, да. Несколько лет назад познакомился в сети с одной девушкой. Выглядело так что она умная, талантливая, с родственными мне интересами и не чуждой манерой поведения, красивая как богиня. Встретились с ней в реале и это было подобно удару палицы по голове. Я в жизни не часто встречал настолько мне чуждых по всем параметрам людей. И узнал через этот опыт как можно усилить свои данные с помощью википедии, электронных словарей, статей, фотошопа и массы времени на обдумывание каждого своего письма.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей